1-124/2011 приговор от 01.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                                                                             01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Орловой Т.А.

подсудимого Сичкарева С.А.,

защитника Стафеева А.Н., представившего служебное удостоверение и ордер

а также потерпевшего П.,

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сичкарева С.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сичкарев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для его жизни в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, точное время в ходе следствия не установлено, Сичкарев С.А. находился в <адрес> в г. Нижнем Тагиле. На почве личных неприязненных отношений между Сичкаревым С.А. и П. произошел конфликт, в ходе которого Сичкарев С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом в область живота П., причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ножевого ранения, проникающего в брюшную полость, ранения тонкой сигмовидной кишки, множественных ранений брыжейки тонкой кишки, ранения левой общей подвздошной вены, сопровождавшихся внутренним кровотечением, шоком, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. После того как П., стараясь избежать дальнейшего конфликта, вышел во двор дома, Сичкарев С.А. в продолжение осуществления своего преступного умысла догнал П.и умышленно нанес ему один удар ножом в спину, причинив сильную физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны по задней поверхности правой половины грудной клетки.

Подсудимый Сичкарев С.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает восьми лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором Ленинского района г. Н. Тагила к Сичкареву С.А.предъявлены исковые требования о взыскании за лечение потерпевшего П. <...> руб. Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Сичкаревым С.А., относится к категории тяжких, по месту жительства и по месту работы он характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, воспитывающего малолетних детей, суд считает возможным применить в отношение Сичкарева С.А. положения уголовного закона об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сичкарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Сичкарев С.А.своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сичкарева С.А. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Нижний Тагил» без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Сичкарева С.А. в пользу <...> городской больницы г. Н. Тагила <...> руб. за лечение потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

<...>

<...> судья