1-140/2011 приговор от 21.04.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                 21 апреля 2011 года

         Ленинский районный суд гор. Н. Тагил Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственных обвинителей, ст.пом. прокуроров Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г., Пирогова А.П.

защитников: Козменковой Е.Г., представившей ордер и удостоверение ,

Ширкиной О.А., представившей ордер и удостоверение ,Лобанова А.Н. представившего ордер и удостоверение

при секретаре Кочетковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лифенцева В.А., <...> юридически не судимого

задержанного и содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лифенцев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Р. и легкий вред здоровью потерпевшему Ю.     Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, у <адрес>, Лифенцев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникших после ссоры с Ю. и Р., вооружившись ножом подбежал к ним, и умышленно нанес Ю. ножом один удар в область уха и щеки справа и один удар в область носа, причинив Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде обширной резаной раны на верхней трети правой ушной раковины на правой околоушной и щечной областях лица, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

Когда Р., желая помочь Ю., приблизился к ним, Лифенцев В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение вреда здоровью умышленно нанес Р. один удар ножом в область живота, причинив Р. физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота с повреждением тонкого кишечника причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лифенцев В.А. вину признал частично, признав причинение потерпевшим телесных повреждений, однако пояснил, что сделал это, обороняясь, от нападения, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <...> час. пошел в магазин «<...>». Около магазина он случайно плечом задел ранее незнакомого Ю., находившегося с также незнакомыми ему еще с одним мужчиной и двух женщин у входа в магазин. Он извинился, но услышал в свой адрес нецензурную брань, в результате этого произошел конфликт с Ю.. Женщины сказали ему, чтобы он шел дальше. Второй человек, Р. не принимал участия в перепалке. Он, увидел, что мужчины нерусской национальности и сделал им замечание, сказав, что, в гостях так не ведут. После этого он зашел в магазин, где не делал никаких покупок. Из-за случившегося расстроился и был в магазине максимум 10-15 минут, пошел домой и за углом дома, где расположен магазин, встретил вновь на тех же мужчин, они ругались. Один из них, как позже понял Р. пошел в его сторону, в его руках блеснуло что-то, и движение руки к его левому боку. Он интуитивно, перехватил руку Р., при этом порезал палец на руке. Из руки Р. выпал нож. Он стал поднимать нож, поскользнулся, в это время Ю. нанес ему удар ногой в лицо, он упал, посыпались удары с двух сторон. Нож он взял в руку для защиты. Он не знает, как ударил Ю. ножом, и когда. Ю. давил ему на горло. Нож он держал до приезда сотрудников милиции и сразу его выдал. Ю. и Р. сидели на нем. Считает, что телесные повреждения потерпевшим он нанес неумышленно, т.к. он отмахивался от Р., и не мог нанести умышленно ему удар. Также он не доверяет показаниям милиционеров о выбивании у него из рук ножа ногой.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, оглашены показания Лифенцева В.А., данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что Лифенцев В.А. является инвалидом <...> группы, состоит на учете у врача <...>. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время пошел из дома в магазин за пивом, в магазин «<...>». Возле магазина, увидел стоящих двух мужчин восточного типа, первый был ниже ростом, чем второй мужчина. Первый мужчина по фамилии Р., второй по фамилии Ю.. С этими мужчинами стояли две женщины в возрасте 30-40 лет. Мужчины между собой о чем-то спорили и ругались. Он, проходя, в магазин случайно задел одного из мужчин плечом о плечо мужчины. После этого, между ним и мужчиной, который был выше ростом, чем другой мужчина, произошла словесная перебранка с взаимными оскорблениями. После чего, он зашел в магазин «<...>» и ничего не купив, через 5-10 минут вышел из магазина, так как был расстроен из-за произошедшего конфликта. Выйдя из магазина этих мужчин и женщин уже не было, после этого, он повернул направо на <адрес> и пошел за магазин в сторону своего квартала. Свернув за угол магазина, он увидел, что на дороге стоят двое мужчин - которых ранее он видел у магазина и с которыми произошел у него конфликт, и две женщины. Мужчины о чем-то спорили между собой. Он хотел пройти мимо них, при этом, что-то про себя сказал, после чего, Р. пошел в его сторону, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Подойдя к нему Р. вытянул в его сторону правую руку, после чего, он инстинктивно схватил своей правой рукой за кисть руки Р., в которой был нож, от чего сам порезал ножом себе два пальца указательный и безымянный, а нож упал на землю. Затем он стал поднимать нож с земли, для самозащиты от мужчин, которые в это время стали наносить ему удары по телу. Сколько ударов нанесли, и кто именно он сказать не может. Подняв нож, он увидел перед собой Р. и умышленно нанес ему удар ножом в область живота, так как пытался защититься. Р. руками схватился за живот. Нож находился у него в правой руке. В это время второй мужчина, то есть Ю. бросился на него и повалил его на землю, на спину, а второй мужчина - Р. стал наносить ему удары ногами по его ногам. Сколько ударов ему нанес мужчина, он не знает, так как в это время другой мужчина Ю. сел на него и коленом держал его левую руку, а правую руку, в которой был нож Ю. держал своей левой рукой, правой рукой Ю. стал давить ему на горло. Он пытался сбросить с себя Ю., но у него не получалось и в ходе борьбы он стал отмахиваться правой рукой, в которой был нож, куда именно, он не видел. Затем приехали сотрудники милиции и сняли с него Ю. и из рук забрали нож и доставили в милицию. Он считает, что мужчины Р. и Ю. специально дождались его с целью избить. В ходе драки он отбивался, и удары наносил куда придется. Умысла на нанесение тяжкого вреда здоровью у него не было. Нож он отнял у нападавших на него мужчин (л.д. 153-158).

Несмотря на занятую подсудимым позицию, суд считает, что его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными показаниями потерпевших и письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у его племянника Р. был день рождения, на котором помимо них присутствовала его сожительница - Б. День рождения отмечали на <адрес>, дом он не помнит. Выпив спиртное около <...> часов они пошли за спиртным в магазин, а когда вышли из магазина, сделав покупки, он обнаружил, что потерял с/телефон, который брал у Р. В это время когда они вчетвером с еще одной женщиной - знакомой Б. стояли и разбирались, где мог находиться с/т, к ним в это время приблизился подсудимый, одетый в кожаную куртку, встал рядом и стал на них смотреть. В этот момент на состояние подсудимого он внимания не обратил. Сам он и другие лица, кроме женщин, были выпившие. Он спросил у подсудимого, что ему нужно, тот попросил закурить, он ответил подсудимому идти подальше, так как у него свои проблемы. Лифенцев В.А. сказал, что он здесь живет и предложил ему самому идти подальше. Потом он, Р. и женщины все вчетвером пошли от этого места на <адрес> и удалились от места встречи с подсудимым на 20-30 метров. Впереди шли женщины, позади он с Р.. Б. повернулась и крикнула, что сзади «мужик кричит, что всем покажет», он повернулся и увидел подсудимого, находящегося метрах в 15, идущего в его сторону. Было темно, и что было в руках у подсудимого, не видел. Б. сказала, что у подсудимого блестит нож. Он сказал остальным идти подальше, а сам пошел навстречу к подсудимому. Как выяснилось позднее, они никуда не ушли и стояли метрах в 7-10 от места происшествия. Р. оставался в этот момент на месте. Он подошел к Лифенцеву на расстояние 1 метр и Лифенцев сразу нанес ему удар ножом в область лица. До нанесения удара он ножа не видел. После удара испытал шок и дальше плохо соображал. Р. увидев удар, подошел к нему, после чего они вместе пытались схватить подсудимого. Как и когда наносились удары Р., он не видел. Он схватил Лифенцева за куртку, повалил его на землю и сел на него, взял его руками за руки. Несмотря на это Лифенцев ударил его ножом по носу, он перехватил руки за кисти и прижал их к земле. Он кричал, чтобы отобрали нож. В это время подошли сотрудники милиции, увидевшие происходящее, их было четверо. Сотрудники сказали отпустить его, он предложил сначала забрать у Лифенцева нож. Милиционеры стали бить ногой по руке Лифенцева, когда нож был выбит и отлетел на полтора метра, он отпустил руки Лифенцева. Нож поднял сотрудник милиции. После того как он отпустил Лифенцева, Р. и Лифенцева поставили к стене, сотрудники спрашивали кто ударил, потом увезли Лифенцева с собой. Р. увезли в реанимацию, а его в больницу. Он помогал сотрудникам милиции отвезти Р. в больницу, Р. показывал живот, задирая майку, на животе была кровь. Во время следования к больнице племянник потерял сознание. На одежде его была кровь, на следующий день сотрудники милиции забрали куртку со следами крови на экспертизу. Лифенцев никак не объяснял причины своих действий. Он после больницы поехал в милицию, чтобы дать показания. Когда в милиции он увидел Лифенцева, тот был выпивший и ему ничего не говорил. В больнице ему дали направление на перевязки, которые он из-за отсутствия полиса и денежных средств делал дома. Женщин забрали сотрудники милиции давать показания, потом одна из них Б. тоже приехала в больницу. До нападения с подсудимым не был знаком. Затраты на лечение заявлять не желает. Утром увидел порванную куртку справа от замка. На куртке виден разрез. У него и Р. ножей не было(л.д. 38-40).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Р. следует, что у него была временная регистрация и он проживал по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и в дневное время к нему пришел его дядя Ю., затем приехала Б. Около <...> часов он, Ю. и Б. поехали на такси за Л. После этого, они вчетвером проехали до магазина «<...>», расположенный по <адрес>. В магазине они купили продукты и спиртные напитки. Выйдя из магазина, Ю. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал Ю. телефон, после звонка Ю. положил телефон в карман и потерял или он у него выпал. Затем у него с Ю. произошла словесная перебранка по поводу пропажи сотового телефона. В этот момент к ним подошел незнакомый мужчина и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. С мужчиной у них произошел конфликт. После чего, Ю., Л., Б. и он отошли от магазина «<...>» на тротуар. Как подбежал к ним мужчина он не видел. Он увидел, что у мужчины в руках складной нож, этим ножом мужчина стал наносить удары Ю.. Сколько мужчина нанес ударов ножом Ю., он не видел. Ю. стал кричать, чтобы он ему помог забрать нож у мужчины, но забрать нож не удалось, и мужчина нанес ему удар ножом в область живота. Далее между мужчиной и Ю. продолжилась драка, в ходе которой Ю. повалил мужчину на землю, что потом происходило, он не видел. Затем подъехали сотрудники милиции выбили у мужчины из руки нож, а его доставили в больницу (л.д. 50-51).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.следует, что проживала с Ю. ДД.ММ.ГГГГ у Р. был день рождения. Около <...> часов она пришла домой по месту жительства Ю. на <адрес>, там было 4 человека, члены бригады Р. и Ю. - ее сожитель. При ней они выпили бутылку водки на 6 человек до <...> часов. После этого на такси она с Ю. и Р. поехали за ее подругой - Л. в <адрес> и на обратном пути вышли у магазина «<...>» на <адрес>, чтобы разменять деньги и расплатиться с таксистом. После расплаты с таксистом снова зашли в магазин, где купили продукты и спиртное. В то время кто-то позвонил Ю., у него не было денег, чтобы перезвонить и он взял телефон у Р., стал разговаривать по с/телефону, перемещаясь у входа и заходя в магазин. Потом Ю. вернулся назад и спросил, где телефон, который он взял у Р. незадолго до этого. Все стали выяснять друг у друга, куда мог деться телефон и у кого он может находиться. Потом к ним подошел подсудимый и стал смотреть прямо на них, находясь на расстоянии меньше метра. Его спросили, что ему надо, он попросил закурить. Ему сказали, что у нас проблемы мы разбираемся между собой и предложили ему уйти, сказав ему: «Иди отсюда». Он стал говорить, что здесь живет, и никуда не пойдет, позовет ребят. В разговоре с подсудимым принимали участие все: Ю., Л. и она. После этого Ю. и подсудимый чуть не схватились между собой. Подсудимый хотел звонить друзьям, говоря, что позовет ребят, и что они сейчас все «отхватят». Подсудимый был с похмелья или немного выпивший. Она и Л. сказали, что утащат Ю. и Р., решили уйти сами и пошли, буквально толкая Ю. и Р. за угол. Они ушли за дом, и подсудимый пропал из поля зрения. За углом поставили пакеты на землю и снова решили искать телефон. Телефон не нашли и решили идти дальше по <адрес>, к месту жительства Р.. Сделав два шага, она услышала шум, шорох. Обернувшись, она увидела вышедшего из-за угла подсудимого, Лифенцев говорил, что все получат или всем сейчас дам, при этом у него в правой руке имелся нож с лезвием длиной 10-12 сантиметров. Куда было обращено лезвие ножа, она не видела. Она закричала «У него нож». Подсудимый побежал к ним навстречу, а Ю. пошел навстречу ему. Ю. сказал ей отойди. Р. оттолкнул Л. сказав ей: «Беги за дом». Л. отошла на 5-7 метров и там осталась. Ю. и подсудимый встретились и подсудимый ударил его по лицу, пошла кровь, они схватились и упали на землю. Еще до падения на землю к ним подбежал Р. и пытался оттащить Ю., началась свалка, все пытались отобрать нож. Подсудимый размахивал ножом. Она бегала по кругу. Ю. уронил подсудимого на землю и держал его за руку. Одну руку Лифенцева он держал за кисть, а другую за плечо, поэтому кисть подсудимого была свободна, и он дергал рукой с зажатым в ней ножом. Как наносились повреждения Р., она не видела, но полагает, что это произошло лежа после падения подсудимого и Ю.. Видела нанесение удара Ю.. Когда она наклонилась и хотела отобрать нож, почувствовала пинок в плечо и увидела сотрудников милиции. Она откатилась и закричала у него нож. Сотрудники милиции всех рассоединили и выбили у подсудимого нож из руки. Потом милиционеры всех поставили к стене дома и выясняли, кто на кого набросился, спрашивали, кто был с ножом. Она сказала у кого нож. Потом они забрали подсудимого и увезли его. Стоя у стенки, она видела, что у Ю. течет ручьем кровь с лица, также было порезано ухо. У Умарова бежала кровь из сапога, задрав одежду, увидели рану у него на животе. Стали вызывать «Скорую», но не смогли, поэтому повезли его на своей милицейской машине. В больнице оставили пострадавших, а свидетелей опросили. Р. госпитализировали, а Ю. отпустили из больницы давать показания, зашив ему ухо.

Свидетель Е.пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей около <...> часов позвонила знакомая Б. <...> и сказала, что у Р. день рождения и предложила принять участие в его праздновании. Она сказала, что приедут на такси. Б., Ю. и Р. приехали в начале <...> часа. Они приехали в <адрес>, где она была у своего сожителя. Она села в такси и поехала с ними до магазина, доехали до магазина «<...>» на <адрес>, в магазине купили бутылку водки, сок фрукты. Ю. и Р. потеряли сотовый телефон и, стояли возле магазина, ругались между собой, дрались, а Б. разнимала их. Она слышала как подошедшего Лифенцева оскорбил Ю.. Было темно, и они находилась на расстоянии 2-х метров, в то время когда подсудимый дрался с Ю. и Ромой и поэтому она нечего не видела.

В связи с противоречиями в ее показаниях, показания Е. исследованы в ходе судебного заседания, из которых следует, что в то время когда они стояли возле магазина и искали сотовый телефон, подошел подсудимый, одетый в черной кожаной куртке и норковой шапке. Он попросил у Ю. закурить. Ю. ответил, что нет сигарет. По интонации разговора между Ю. и Р. поняла, что они спорят. Общение подсудимого с потерпевшими было сначала спокойным. Она и Б. подошли к подсудимому и сказали, что у них свои проблемы попросили подсудимого уйти. Подсудимый сказал я местный и почему должен отсюда уходить. Когда он пошел в другую сторону он что-то сказал. Она отошла, потом она с Б. взяли за руки Ю. и Р., и повели их за угол за магазин, чтобы уйти. Они остановились. Р. сказал идти ей вперед, сказав, что они догонят ее. Она с сумкой пошла вперед, услышала, как Б. крикнула, обернулась она, увидела драку, не поняв, кто на ком сидит. Подходить к ним не стала и подошла уже после приезда милиции. Когда их всех растолкали по стенам, она подошла к месту. Когда подошла, увидела нож у стены. Нож в руках у кого-либо сама не видела. Было темно и было непонятно, что происходит. Б. кричала что-то, отойдя подальше. Ни у кого из них не было ни ножа, ни даже ключей, так как нечем было открыть бутылку водки, отойдя от магазина. У Буриева было разрезано лицо, когда Р. сидел, у него увидели кровь. После случившегося повезли в больницу Ю., она с Б. вернулись домой. (л.д. 223)

Также были исследованы показания, Е. данные ей в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов к ней приехала Б. <...>, Ю. и Р., с которыми она поехала в магазин «<...>», расположенный по <адрес> за продуктами и спиртным, так как у Р. был день рождения. Когда они вышли из магазина, то Ю. попросил сотовый телефон у Р., потом Ю. телефон потерял, они стали искать сотовый телефон, у Ю. с Р. из-за телефона произошла словесная ссора. В это время мимо них проходил незнакомый мужчина на вид 40 лет, одетый в шапку из меха норки, в куртку черного цвета, джинсы голубого цвета, ростом около 170-185 см. Этот мужчина стал выяснять, что случилось, они попросили мужчину не лезть в их дела и шел дальше. После этого, она, Б., Р. и Ю. пошли за магазин. Затем она увидела, что в их сторону идет тот мужчина, Б. крикнула, что у мужчины в руке нож. После чего, она увидела, как мужчина замахивается ножом на Ю., потом они упали на землю, и между ними началась драка, Р. стал их разнимать. Кто и кому нанес удары, она не видела, так как испугалась и отошла в сторону. Потом она увидела, как Ю. схватил мужчину за руку, а Б. пыталась выбить ногой из руки мужчины нож, однако ей это не удалось. После этого, приехали сотрудники милиции, нож был на земле. В результате драки у Р. была ножевая рана в области живота, а у Ю. на лице.(л.д. 83-84)

Суд критически относится к показаниям свидетеля Л., которые она дала в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, т.к. они противоречат показаниям потерпевших и свидетеля Б., а также допрошенных сотрудников милиции, противоречат также и ранее данным ей показаниям, в связи чем, суд считает необходимым за основу взять показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия.

Свидетель С.сотрудник патрульно-постовой службы милиции, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе при патрулировании в автоэкипаже, с сотрудниками милиции С., Г. и М.. В вечернее время экипаж заметил группу людей, которая выясняла отношения между собой неподалеку от магазина «<...>» на перекрестке улиц ДД.ММ.ГГГГ. Подъехали к ним, группа людей разбиралась между собой и что-то выкрикивала. Услышали крики, что у кого-то из них находится нож. У кого понять сначала не могли. Приняли меры к задержанию всех лиц и нож был выбит из рук, лица находились в лежащем положении. Боролись 3 или 4 человека, сейчас не помнит, т.к. прошло много времени и было темно. Они боролись на земле. Человек у которого был нож находился на земле, его держали и кто-то кричал, что у него нож. М. подбежал и ногой выбил из руки лежащего на земле гражданина нож, кторый отлетел в сторону. Нож остался на земле, была вызвана следственно-оперативная группа, «Скорая помощь» и сообщено в дежурную часть. На месте происшествия была кровь потерпевшего мужчины, там же стояли и женщины. Дождавшись прибытия служб, доставили потерпевших, у которых были ножевые ранения в травмпункт на ул.<адрес>. Личность мужчины, у которого был нож, устанавливала следственно-оперативная группа.

Свидетель Г.сотрудник патрульно-постовой службы милиции пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа в качестве водителя был вместе с С. и М., нес службу в микрорайоне «<...>». В темное время суток у магазина «<...>» на <адрес> на перекрестке увидели борьбу троих неизвестных. Сотрудники милиции подошли к ним, разняли дерущихся. У Лифенцева был перочинный небольшой нож. М. ногой выбил нож из рук у лежащего на земле Лифенцева. В разбирательстве по поводу конфликта он не участвовал, так как вызвал по рации помощь и был у машины. У одного из потерпевших было ранение в области паха, его экипаж увез в травму и там его сразу отправили на операцию, у второго потерпевшего было ранено лицо. Также на месте происшествия была полноватая женщина. Она тоже пыталась разнять дерущихся.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ш. и З., давших похожие показания, следует, что в марте-начале апреля 2010 года принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте. Следователь объяснил, что проводится проверка показаний, что надо проверить, как и что было, где на каком месте, что и как происходило. Это действие началось в кабинете следователя на ул.<адрес>, проводилась видеосъемка экспертом, потерпевшим задавали вопросы, потом проехали к магазину «<...>» на место, возвратились и поехали на место со вторым потерпевшим. Потерпевшие показывали, где стоял обвиняемый, что он говорил. Потерпевшие рассказывали, что он с другом и двумя женщинами, потеряли телефон, искали, подошел человек что-то спросил, просил закурить, сказали, что не курят, чтобы тот шел. Они свернули на перпендикулярную улицу, он их там догнал и напал с ножом. Сказали, что потерпевшему удар пришелся в нос и в правую часть лица, а второму, который хотел защитить товарища, ударил ножом в живот. Они защищались и скрутили нападавшего, приехавшие сотрудники милиции выбили ногой нож у нападавшего. Потом после этих действий понятые вернулись обратно в милицию, где просматривали видеозапись. (л.д. 113-115,116-118)

Свидетель В. показала, что подсудимый Лифенцев В.А. является ее мужем, <...>, он с ноября 2010 г. не работает. О событиях связанных с обвинением ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой в <...> часов. Муж находился дома и спал, он был с суток. Потом начала готовить, он встал. Отправила его в магазин «<...>» на <адрес> за продуктами, также он попросил купить бутылку пива. Ушел он, одетым в норковую шапку и черную кожаную куртку, синие джинсы. Около <...> часов того же дня позвонили из милиции с <адрес> и попросили принести паспорт мужа. Она побоялась уносить паспорт, приехал наряд, она взяла паспорт и поехала на <адрес>. Ей показали нож издалека в мешочке. Этот нож она не узнала и ранее его не видела. Муж был с опухшим глазом с синяком, рука у него была в крови. С мужем после этого не разговаривала на эту тему. Одежда мужа, когда он ушел, была в хорошем нормальном не рваном состоянии. Муж остался в этой одежде, в ходе следствия он был переодет в другую одежду. Она видела, что куртка порезана возле кармана, и на ней были следы крови.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что она работает медсестрой в приемном покое травматологического отделения <...>, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в приемном покое. Около <...> часов в приемный покой травматологического отделения поступил Р. с проникающим ранением брюшной полости. Он поступил в одежде, которая была в крови. Одежду Р., а именно спортивную олимпийку бежевого цвета, джинсы темно-синего цвета, джемпер трикотажный черного цвета, трусы, кожаную куртку черного цвета она в присутствии двух понятых выдала сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол изъятия, в котором она расписалась (л.д. 88-89).

Свидетель П. показала, что она в качестве дознавателя ОВД по Ленинскому району заступила на дежурство около 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около <...> часов от дежурного ГОМ поступило сообщение, что у <адрес> неизвестный мужчина причинил телесные повреждения ножом двум мужчинам, которых доставили в травмотделение <...> по ул. <адрес>. По данному факту она произвела осмотр места происшествия, а затем в больнице у медсестры Н. протоколом изъятия изъяла вещи потерпевшего Р. в которых он был в момент причинения ему телесных повреждений, на них были пятна бурого цвета похожие на кровь и имелись сквозные разрезы.

Вместе с исследованными выше показаниями свидетелей и потерпевших вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из заявления потерпевшего Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов у дома <адрес> в г.Н.Тагил ударил его ножом в область лица, причинив ему телесные повреждения и физическую боль (л.д. 9).

Из заявления потерпевшего Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов у дома <адрес> в Г.Н.Тагил ударил его ножом в область живота, причинив ему тяжкие телесные повреждения (л.д. 10).

Согласно рапортов дежурного по Ленинскому РОВД г.Н.Тагила Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <...> час. в дежурную часть Ленинского РОВД из травматологического отделения <...> поступила информация, о поступлении Р. доставленного бригадой скорой помощи, с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки (л.д. 11), а в 02:45 поступила информация об обращении Ю. с диагнозом резаная рана правого уха (л.д. 13).

Как следует из протокола осмотра места происшествия прилегающей территории к магазину «<...>» по <адрес> со стороны <адрес>. В трех метрах от угла здания со стороны улиц <адрес> в сторону <адрес> тракт и в 50 см. от стены здания магазина на тротуаре обнаружен складной с лезвием около 11 см. металлической рукояткой длиной 12 см., на момент осмотра нож в полураскрытом состоянии на лезвии ножа имеются капли вещества бурого цвета. Нож упакован в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью. Место происшествия фотографировалось (л.д. 23-25).

Согласно протоколу изъятия у медсестры Н. изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Р., в которой он был доставлен в больницу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-91).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке Ю. найдена кровь, на куртке, джинсах, трусах, олимпийке Р. обнаружена кровь человека, на ноже наличие крови не установлено, на джемпере Р. видимых пятен крови не найдено (л.д. 60-64).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ю. обнаружена одна обширная резаная рана на верхней трети правой ушной раковины на правой околоушной и щечной областях лица, причиненная от однократного линейно-поступательного воздействия предмета с режущими свойствами, которая по степени тяжести причинила легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности его расстройства. Обнаруженный обширный линейный рубец на верней трети правой ушной раковины с переходом на правую околоушную и щечную области лица, дуговидный рубец на кончике носа являются неизгладимыми, так как не исчезнут с течением времени и под действием нехирургических средств (л.д. 71-72).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Р. обнаружена колото-резаная рана живота с повреждением тонкого кишечника, которая причинена от одного удара предмета с режущими свойствами и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни (л.д.78-79).

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего Ю. усматривается, что Ю. показал направление движения в сторону магазина «<...>» по <адрес>, где по прибытии на место показал место совершения в отношении него преступления, пояснив, что неизвестный ему мужчина ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился с Р., Б. и Л. у магазина «<...>», к ним подошел незнакомый мужчина и стал смотреть на них, потом попросил сигарету, он сказал мужчине, что сигарет нет, и попросил уйти, мужчина сказал, что здесь живет. Потом он, с Р., Б. и Л. пошли в сторону дома, и этот мужчина догнал их, в руке у него был нож, которым мужчина нанес ему удар ножом по уху и по щеке, потом нанес удар ножом в область живота, но он успел отойти в сторону, затем мужчина ножом нанес ему удар в область ножа. Рядом находился Р. и неизвестный нанес Р., куда-то удар ножом, но куда именно он не видел, позже он увидел у Р. ножевое ранение в области живота. Нож у неизвестного мужчины он забрать не смог, его выбили из рук неизвестного сотрудники милиции (л.д. 107-109).

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего Р. усматривается, что Р. показал направление движения в сторону магазина «<...>» по <адрес>, где по прибытии на место показал место совершение в отношении него преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ю., Б. и Л. находились у магазина «<...>», к ним подошел неизвестный мужчина и попросил сигарету, затем он с Ю., Б. и Л. пошли домой, неизвестный мужчина их догнал, в руке у него был нож. Ножом мужчина нанес удар по лицу Ю., он хотел защитить Ю., но мужчина нанес ему удар ножом в живот. Потом приехали сотрудники милиции и выбили ногой нож из руки неизвестного мужчины (л.д. 110-112).

Из исследованных показаний потерпевших, свидетелей и обвиняемого, а также материалов уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Лифенцев В.А. умышленно нанес ножевые ранения двоим потерпевшим Ю. и Р. причинив им соответственно легкий и тяжкий вред здоровью.

При этом суд считает, что указанные телесные повреждения были нанесены Лифенцевым именно умышленно, поскольку как усматривается из показаний потерпевших Ю. и Р., которые согласуются между собой, а также присутствовавших на месте преступления свидетелей Б. и Л.. После словесной перебранки с Ю. Лифенцев отказался покинуть место стычки, несмотря на просьбу об этом Б..

Выдвинутую Лифенцевым версию о неумышленном нанесении ударов потерпевшим, об обороне от их действий, суд расценивает несостоятельной, поскольку она не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого противоречат обстоятельствам дела в последовательности нанесения ранения потерпевшим, так и потерпевшие и свидетели указали, что первым был ранен Ю., а потом уже и Р., подошедший на помощь Ю..

Из описания ранения Р., указанного в заключении эксперта, следует, что раневой канал идет спереди назад, слева направо, снизу вверх и проникает в брюшную полость, что наглядно показывает направление удара нанесенного Лифенцевым.

Как усматривается из материалов дела, потерпевшие и свидетели были последовательны в своих показаниях, в своих заявлениях и показаниях они на следующий день после преступления подробно описали обстоятельства дела, однако Лифенцев В.А. уклонился от дачи объяснений по существу происшедшего в первые часы после этого, а также не стал давать показания в качестве подозреваемого, ссылаясь на состояние здоровья. Впервые Лифенцев дал показания после предъявления ему обвинения ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 9 дней после происшедших событий, выдвинув версию, изложенную им в суде.

По убеждению суда, указанный временной промежуток с ДД.ММ.ГГГГ был использован обвиняемым для выработки защитной версии, которая потом была высказана им при допросе.

Отрицание подсудимым умышленной формы вины суд расценивает как реализацию обвиняемым своего права на выбор любой позиции по делу и способ защиты от предъявленного обвинения путем его изменения на менее тяжкое.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что от его действий пострадало два человека, получивших легкий и тяжкий вред здоровью человека.

Выступая в судебном заседании государственный обвинитель в судебных прениях полагал недоказанным факт причинения Ю. тяжкого вреда здоровью по признаку неизгладимого обезображивании лица. Хотя заключением эксперта и определено, что шрамы на лице от действий Лифенцева неизгладимы, однако вопрос об обезображивании лица носит оценочный характер. Стороной защиты приобщена фотография Ю. сделанная им самим после нанесения ранения, на которой, не видно явных следов обезображивания. Ю. работает разнорабочим и не является человеком, для которого лицо является способом заработка. Он не рекламирует товары и не является актером, поэтому действия в отношение него, должны квалифицироваться по наступившему исходу.

Действия же по причинению тяжкого вреда здоровью Р. подлежат квалификации как преступление против личности по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также считает, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств причинения Ю. неизгладимого обезображивания лица. Переквалификацию действия Лифенцева на два состава преступления суд полагает возможной, поскольку переквалификация его действий с преступления особой тяжести на тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести улучшает положение подсудимого.

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лифенцева В.А. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания, суд учитывает, содеянное, что подсудимым совершены оконченные преступления против личности, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкое, отличающиеся дерзостью, по которым он вину признал частично, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Подсудимый Лифенцев В.А. не судим, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, страдает ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, по предыдущему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, работая сторожем в ООО «<...>».

Состояние здоровья Лифенцева В.А., а именно его инвалидность и наличие у ряда вышеуказанных заболеваний суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Иск прокурора о взыскании с Лифенцева в пользу государства <...> рублей за лечение потерпевшего в МУЗ «<...> городская больница», суд с учетом материалов дела удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифенцева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через ИВС УВД г. Н.Тагила направить в СИЗО 3 г. Н.Тагила.

         Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время, проведенное Лифенцевым в СИЗО№ 3 г. Н.Тагил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Взыскать с осужденного в доход государства <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденному с момента вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

           Судья