1-241/2011 приговор от 28.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                            28 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Орловой Т.А.,

подсудимого Карипова Р.Р.,

защитника - адвоката Ашеевой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 241/2011 в отношении

Карипова Р.Р., <...>, судимого:

- 31.01.2006 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- 31.05.2006 г. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 09.10.2006 г. к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание по приговору от 31.01.2006 г. и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 27.05.2009 г. освобожденного по отбытию наказания,

- 16.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 07.04.2010 г.,

- 07.02.2011 г. Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карипов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <...> час., точное время в ходе следствия не установлено, Карипов Р.Р. с целью приобретения наркотического средства без цели последующего сбыта, достоверно зная, что его знакомый по кличке «<...>», личность которого в ходе следствия не установлена, занимается незаконным сбытом наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, желая приобрести наркотическое средство для личного употребления, по телефону договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в количестве 5 грамм за <...> руб.

В этот же день Карипов Р.Р. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления подошел к указанному неизвестным месту - магазину «<...>», расположенному в доме по ул. <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где Карипов Р.Р. может забрать наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ после <...> час., точное время в ходе следствия не установлено, Карипов Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, в котором расположен магазин «<...>», где на крыльце указанного магазина у неустановленного в ходе следствия лица по кличке «<...>» приобрел целлофановый сверток с 7 бумажными свертками с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5 грамм, что является особо крупным размером, положил его к себе в карман куртки. С незаконно приобретенным наркотическим средством Карипов Р.Р. проследовал от <адрес> к месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5 грамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в <...> час. у дорожного моста реки «<...>», расположенного по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» Карипов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые в последующем доставили его в ОМ № 16 при УВД по г. Нижнему Тагилу, Горноуральскому городскому округу, расположенному в г. Нижний Тагил по ул. <адрес> 1. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Карипова Р.Р. был обнаружен и изъят из ладони левой руки целлофановый сверток, в котором находились семь бумажных свертков с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3, 47 граммов, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование в семи свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 3, 47 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в семи свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного вещества из свертков - 3, 31 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578 и от 30.10.2010 г. № 882).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 3, 31 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Карипов Р.Р. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Карипова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Карипов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Кариповым Р.Р. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Карипов Р.Р. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Карипова Р.Р. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Карипова Р.Р. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Карипов Р.Р. совершил оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период неотбытой и непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести. Также при назначении наказания суд учитывает, что Карипов Р.Р. состоит в фактических семейных отношениях без регистрации брака с С., которая находится в состоянии беременности.

Вину в предъявленном обвинении Карипов Р.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает состояние здоровья Карипова Р.Р., имеющего заболевание - туберкулез очаговый левого легкого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. Карипов Р.Р. ранее судим за совершениепреступления средней тяжести, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Карипова Р.Р. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, наказание Карипову Р.Р. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Карипова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Карипову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Карипов Р.Р. 07.02.2011 г. осужден Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При выполнении требований ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Карипову Р.Р. окончательное наказание путем полного сложения назначенных наказаний, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления по настоящему делу, характер преступлений - подсудимым совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере <...> руб. <...> коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карипова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 годабез штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 07.02.2011 г. в виде 1 года лишения свободы, окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карипова Р.Р. - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в отбытый срок наказания Карипову Р.Р. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Карипова Р.Р. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, опечатанный печатью ГУВД Свердловской области, наркотическое средство массой 3, 17 грамма, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижнему Тагилу - уничтожить, сотовый телефон «<...>», денежные средства в сумме <...> руб., находящиеся у свидетеля С. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                                          И.В. Пикина