1-211/2011 приговор от 08.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил              8 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Немчинова А.С.,

защитника Локшина Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 288596 от 08.04.2011 г.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немчинова А.С., ..., судимого:

18.02.2004 г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

осужденного:

06.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Кушвы Свердловской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 месяц 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Немчинов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

03.05.2009 г. около 13 часов 15 минут Немчинов А.С., находясь в доме по <адрес> в г. Нижний Тагил, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, в указанной квартире 42 000 рублей, принадлежащие Н., после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей. После чего Немчинов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Немчинов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Локшин Ю.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Немчинова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Немчиновым А.С. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Немчинова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немчинов А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Немчинова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Немчинову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Немчинов А.С. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Немчинова А.С., который на момент совершения в 2009 г. был судим, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления была не снята и не погашена. Немчинов А.С. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 52); положительно характеризуется с места жительства участковым уполномоченным милиции и соседями (л.д. 63, 65), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 64), положительно характеризуется из ИК-3 г. Краснотурьинска Свердловской области, дважды привлекался в 2009 г. к административной ответственности, наказания, назначенные за совершение административных правонарушений им исполнены (л.д. 59-62).

В качестве обстоятельства, отягчающего Немчинову А.С наказание, суд учитывает наличие в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаков рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Немчинову А.С. суд учитывает: явку с повинной (л.д. 36), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья Немчинова А.С. - наличие заболевания ..., а также мнение потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также признавая данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд приходит к убеждению, что оснований для применения правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении Немчинову А.С. наказания нет, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкого наказания, а именно обязательных работ.

Процессуальные издержки с подсудимого Немчинова А.С. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немчинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Немчинову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Немчинова А.С. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                          А.Ф. Семериков