1-237/2011 приговор от 27.04.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Черепановой Е.В.,

        Абашева Д.Т.,

потерпевшей        М.,

подсудимого         Сидельникова С.Ю.,

защитника адвоката      Дмитриева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер 288790,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-237/2011 в отношении

СИДЕЛЬНИКОВА С.Ю., ..., ранее судимого:

  • 28 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто 17 июля 2010 года;
  • 08 сентября 2010 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 8000 рублей с рассрочкой на 3 месяца;
  • 14 октября 2010 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 08 сентября 2010 года окончательно назначено 12000 рублей с рассрочкой уплаты на 6 месяцев. Наказание не отбыто;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидельников С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Н.Тагиле при следующих обстоятельствах.

В период с 12 по 15 сентября 2010 года Сидельников С.Ю. достоверно зная, что находящееся в принадлежащей ему квартире по адресу: г.Н.Тагил, <адрес>, имущество гражданки М. ему не принадлежит, реализуя свой возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие М. угловой диван стоимостью 27000 рублей, электродрель стоимостью 800 рублей, набор посуды на 6 персон из 18 предметов стоимостью 5000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 32800 рублей. Похищенное имущество Сидельников С.Ю. реализовал неустановленным лицам и потратил вырученные деньги на личные нужды.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Сидельников С.Ю. вину в совершении хищения указанного имущества не признал и пояснил, что ему неизвестно, кто похитил указанное в обвинительном заключении имущество. При этом подсудимый указал, что потерпевшая М., которая является супругой одноклассника Сидельникова, снимала квартиру на <адрес>, принадлежащую Сидельникову. Потерпевшая снимала квартиру без письменного договора с весны ... года. Был устный договор о том, что потерпевшая будет оплачивать коммунальные платежи и 4500-5000 арендной платы оплачивать ежемесячно. Потерпевшая проживала в квартире до конца января ... года. Впоследствии она перестала проживать, потому что Сидельников обнаружил в дверях платежки, из которых следовало, что задолженность за квартиру составляет 15000 рублей. Потом М. выехала из квартиры, но почему-то оставила свои вещи. У потерпевшей были ключи от квартиры и она могла вывезти свои вещи в любое время. Ему известно о пропаже вещей стало с того момента когда началось следствие. Никакой связи с потерпевшей у него не было и ему не было известно с кем и где она проживает. После того как съехала потерпевшая с квартиры он пару раз сдавал ее посуточно. Он сдавал квартиру летом в июне-июле ... года на срок два-три дня. Сам в эту квартиру заходил периодически раз в месяц смотрел нет ли пожара или потопа. Пропажу вещей он не обнаруживал. В августе-сентябре ... года не стало вещей потерпевшей и он подумал, что она их просто вывезла. Кто украл имущество не известно, но это не он.

В связи с противоречиями в показаниях Сидельникова данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, были оглашены показания подозреваемого Сидельникова от 21 декабря 2010 года, из которых следует, что он полностью признавая вину и раскаиваясь в хищении имущества М., пояснил следователю, что после того как М. выехала из квартиры, которую ей сдавал Сидельников, он решил продать оставшееся в квартире имущество, для чего по газете рекламных объявлений нашел покупателя, который приобрел диван, электродрель и комплект посуды за 10000 рублей (л.д. 32-34).

После оглашения этих показаний, а также исследования судом приговоров от 08 сентября 2010 года и от 14 октября 2010 года, которыми Сидельников также осужден за хищение имущества М., подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, указав, что хищение им мягкой мебели, дрели и набора посуды произошло в период с 12 до 15 сентября 2010 года. Он созвонился по рекламной газете в дневное время. Спустя полтора часа после звонка приехал на грузовом автомобиле покупатель, который с помощником вдвоем погрузили имущество в машину. За продажу имущества он получил 10000 рублей, которые потратил на оплату задолженности за квартиру.

Помимо признания подсудимым вины в совершении преступлений, его виновность также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая М. пояснила суду, что с подсудимым она знакома около ... лет, с тех пор как умер ее муж. Потом Сидельников стал приходить к ней домой. У них возникли отношения и они стали встречаться. Потом у М. в ... году начались проблемы с дочерью - подростком, которая стала возражать против этих отношений. Поскольку у М. имелась в собственности квартира, дочь стала говорить, чтобы М. и Сидельников жили там. Сидельников, у которого также имеется в собственности квартира по <адрес> предложил, там жить вместе. Забрав личные вещи, М. переехала жить к Сидельникову на этот адрес. Потом в апреле ... года она продала свою квартиру в <адрес>, в которой имела регистрацию про месту жительства и на вырученные средства купила мягкую мебель и бытовую технику, которую разместили в квартире Сидельникова. Это произошло в июне-июле ... года. В то время сама М. еще работала, и имела сбережения на сберкнижке от продажи квартиры. М. стала проживать в квартире Сидельникова. Сам Сидельников в это время сожительствовал с ней и другой женщиной. Первое время было все спокойно и нормально, потом начались проблемы, Сидельникова сократили на работе, и он стал жить то со своей сожительницы, то с М.. В начале ... года после Новогодних праздников М. после двухдневного отсутствия не смогла открыть дверь на <адрес>. Дверь открыл Сидельников, который был в квартире с сожительницей. Они начали кричать на М., по поводу не внесения квартплаты и потребовали вернуть ключи. М. попросила забрать вещи, собрала два пакета, и ушла жить к знакомым. Потом летом ... года в августе-начале сентября Сидельников дал ей ключи и она стала забирать вещи и вывозить бытовую технику к К.. В квартире оставался холодильник, мягкая мебель, дрель, стремянка. Потом когда М. стала переезжать в <адрес> она забрала холодильник и стремянку. Она договорилась с машиной ... приехала в квартиру через два дня, а там не оказалось мягкой мебели. Она пыталась звонить Сидельникову. Связаться с ним не удавалось, поэтому М. написала заявление участковому инспектору. Из квартиры пропала мягкая мебель, дрель и набор посуды. Покупала имущество дороже, но цены сейчас еще ниже. Уточняя период пропажи имущества, М. указала, что холодильник и стремянку из квартиры она забрала12-13 сентября ... года около 13-15 часов. В этот момент мягкая мебель и другое похищенное имущество еще находилось в квартире. Когда она снова приехала 14-15 сентября в 11-13 часов за оставшейся мебелью и другим имуществом его в квартире уже не было.

Помимо вышеуказанных показаний потерпевшей вина Сидельникова С.Ю. в совершении преступлений также подтверждается заявлением потерпевшей М. от 26 ноября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сидельникова С.Ю., похитившего ее имущество (л.д. 7).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Сидельникова С.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При этом значительность ущерба от пропажи мебели и других предметов на общую сумму 32 800 рублей, для не имеющей работы потерпевшей, не вызывает у суда никаких сомнений и не оспаривается подсудимым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Сидельниковым С.Ю. совершено оконченное корыстное умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором он характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра он не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Имеющиеся у Сидельникова С.Ю. на момент совершения преступления судимости по приговорам от 28 апреля 2010 года и от 08 сентября 2010 года за преступления небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сидельникова С.Ю. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения к лишению свободы, поскольку подсудимый не извлек для себя выводов из фактов привлечения его к уголовной ответственности в том числе и за хищение имущества у этой же потерпевшей и вновь совершил преступление.

При этом суд считает необходимым возложить на Сидельникова С.Ю. ряд обязанностей в целях его исправления и контроля за осужденным и поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая М. в судебном заседании предъявила к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 32800 руб. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого, потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

По делу понесены процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, оказывавшему подсудимым юридическую помощь в суде в размере 1029 рублей 39 копеек и адвокатам, оказывавшим подсудимым юридическую помощь в ходе предварительного расследования в сумме 1029 рублей 39 копеек. Суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета указанные суммы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДЕЛЬНИКОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых Сидельников С.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сидельникова С.Ю. периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении, трудиться и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной нравственности.

Избранную в отношении Сидельникова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с СИДЕЛЬНИКОВА С.Ю. в пользу М. 32 800 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с СИДЕЛЬНИКОВА С.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор от 14 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.