1-158/2011 приговор от 16.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                  16 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Юрина А.В.,

защитника Жиляковой А.А., представившей служебное удостоверение и ордер № 287434

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮРИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Юрин А.В. обвиняется в совершении грабежа при следующих обстоятельствах:

10.12.2010 года около 18.00 час. Юрин А.В. проходил мимо дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Г., у которого в руках находился сотовый телефон. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Юрин подошел к Г. и потребовал передать сотовый телефон, но что последний ответил отказом. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Юрин схватил Г. за куртку и потянул его к себе, чтобы последний не смог убежать. Г., не желая отдавать сотовый телефон, удерживал его при себе. Юрин в продолжение своего преступного умысла вновь потребовал у Г. передачи сотового телефона, высказав при этом угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья: «Отдай телефон, а то изобью и сломаю нос». Г. данную угрозу со стороны Юрина воспринял реально, опасался ее осуществления, осознавая беспомощность своего положения и физическое превосходство Юрина. После этого Юрин, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений выхватил из рук Г. сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3990 рублей, в котором находилась карта памяти. Присвоив похищенное имущество, Юрин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Г.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрина А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому корыстному преступлению, ранее он не судим, но 19 февраля 2010 года в отношении прекращалось уголовное дело по факту совершенной им кражи за примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям, участковым уполномоченным милиции по месту жительства он характеризуется положительно, вместе с тем, в 2009году он трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает суд и мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, а также то, что похищенное имущество было потерпевшей возвращено, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и принесение извинений потерпевшей, к отягчающим обстоятельствам-совершение преступления в отношении малолетнего и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще могут быть достигнуты назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом две тысячи пятьсот рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в период с 23 час. до 06 час. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не покидать постоянное место жительства, за исключением времени, связанного с работой.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 2700», переданный на хранение потерпевшей Г., ей и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: