1-132/2011 приговор от 01.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил       1 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Лоборева А.А.,

защитника Гусева В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Колесниковой Е.А.,

потерпевшей Л.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоборева А.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лоборев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов Лоборев А.А., находясь в квартире дома по <адрес> в г. Нижний Тагил, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел Л. и, осознавая, что потерпевшая понимает открытый характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Л., сорвав с шеи последней золотую цепочку стоимостью <...> рублей, с находящимся на ней золотым крестом, стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. После чего, Лоборев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лоборев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищение чужого имущества, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гусев В.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Лоборева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Лоборевым А.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Лоборева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоборев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лоборева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Лобореву А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Лоборев А.А. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Лоборева А.А., который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 43); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 44).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лобореву А.А., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 25), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая пояснила, что принесенные ей Лоборевым А.А извинения она приняла и просила суд не назначать ему строгого наказания.

Суд не принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лобореву А.А. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.

Вместе с тем суд учитывает, то обстоятельство, что в результате преступления потерпевшей Л. не причинен имущественный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих Лобореву А.А., наказание суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, с учетом намерения Лоборева А.А. честно жить, а также его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению Лоборева А.А.

Процессуальные издержки с подсудимого Лоборева А.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоборева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения Лобореву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Лоборева А.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- золотую цепь и золотой крест - оставить у потерпевшей Л.;

- залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                   А.Ф. Семериков