1-118/2011 приговор от 25.01.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      25 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Русиновой Ю.В.,

подсудимого        Карпухина М.С.,

защитника адвоката      Протасовой Г.В.,

представившего удостоверение и ордер 000175,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2011 в отношении

КАРПУХИНА М.С., ..., ранее не судимого,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 30 ноября 2010 года и содержащегося под стражей на основании судебного решения, принятого 01 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАРПУХИНА М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года после 18 часов Карпухин М.С., реализуя свой умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства без цели его сбыта, пришел к дому по <адрес> в г.Нижний Тагил, где незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин общей массой 10,16 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки черного цвета, и положил его себе в карман куртки. С незаконно приобретенным наркотическим средством Карпухин М.С. проследовал от <адрес> до <адрес> к дому , при этом незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство до 18:20 часов 29 ноября 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции в подъезде указанного дома в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...». После задержания Карпухин М.С. был доставлен в ОВД по Ленинскому району г. Нижнего Тагила по ул.Островского, 1, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых из правого внутреннего кармана куртки было изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в одном свертке из полимерной пленки черного цвета.

Согласно справки об исследовании № 1221 от 29.11.2010 г. вещество, представленное на исследование в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 10,16 грамма.

Согласно заключения эксперта № 964 от 08.12.2010 г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка - 10,12 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04,2010 г. № 255).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой 10,16 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Карпухин М.С. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

С ходатайством Карпухина М.С. согласен и его защитник.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Карпухина М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Карпухин М.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Карпухиным М.С. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Карпухин М.С. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Карпухина М.С. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Карпухина М.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких преступлений. Карпухин М.С. несудим, положительно характеризуется жильцами дома и работодателем. Подсудимый с апреля ... года состоит на учете у нарколога ввиду зависимости от употребления наркотических веществ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Карпухину М.С. наказание в виде лишения свободы, являющееся безальтернативным для рассматриваемого преступления. При этом суд не находит оснований для назначения условного наказания.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

С учетом нахождения на иждивении Карпухина М.С. малолетнего ребенка и отсутствия работы у подсудимого суд считает возможным не назначать штраф в качестве дополнительного наказания.

Суд также считает необходимым уточнить срок начала задержания Карпухина М.С. по настоящему уголовному делу.

В соответствии с п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления;

В протоколе задержания подозреваемого (ч. 2 ст. 92 УПК РФ) следователь (дознаватель и др.) обязан указать как дату и время составления протокола (момент, с которого принято решение о задержании), так дату и время фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (время, с которого исчисляется срок задержания).

В протоколе задержания, составленным следователем время фактического задержания указано неверно, поскольку как усматривается из протокола личного досмотра Карпухина М.С., указанное действие было начато 29 ноября 2010 года в 18:50 часов, а фактическое задержание подсудимого было произведено сотрудниками милиции несколько раньше в 18:20 часов 29 ноября 2010 года в подъезде дома по <адрес>, и с этого времени подсудимый был лишен возможности самостоятельного передвижения. Поэтому суд считает необходимым при зачете времени содержания под стражей, исходить из этого обстоятельства.

От несения процессуальных издержек Карпухин М.С. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПУХИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карпухину М.С. исчислять с 25 января 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания Карпухину М.С. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 ноября 2010 года по 25 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Карпухина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Освободить Карпухина М.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - фрагменты фольгированной бумаги, банковскую карту Сбербанка России, хранящиеся при уголовном деле, а также наркотическое средство - смесь, в состав которых входит героин, общей массой 10,10 граммов, сданные на хранение в камеру хранения следственной части следственного управления УВД г.Н.Тагила по квитанции № 1324 от 14 декабря 2010 года, уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA-6300», переданный на ответственное хранение К., оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.