1-156/2011 приговор от 09.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                                                                             09 февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Краузе Д.Г.

подсудимой Федорченко С.В.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 285971

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорченко С.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федорченко С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года в дневное время П. и В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина для личного употребления, обратились к Федорченко С.В. с просьбой оказать им помощь в его приобретении. Федорченко С.В., осознавая, что будет действовать в интересах П. и В., согласилась незаконно приобрести для последних смесь, в состав которой входит героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 08 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов Федорченко С.В. совместно с П. и В. приехал и в <адрес> в г.Нижнем Тагиле, где получила от П. денежные средства в размере 1 500 рублей и от В. денежные средства в размере 1 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла Федорченко С. В. прошла к <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,15 грамма; 0,16 грамма, 0,24 грамма; 0,28 грамма; 0,24 грамма, общей массой 1,07 грамма, что является крупным размером, за 2 500 рублей. Один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,24 грамма, Федорченко С.В. присвоила себе, положив в правый карман джинсовых брюк. Второй сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,28 грамма, передала В., который убрал сверток в левый наружный карман куртки, а остальные свертки: из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,15 грамма и 2 свертка из бумажных листов массой 0,16 грамма и 0,24 грамма передала П., которая убрала их в носок. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Федорченко С. В., П. и В. незаконно хранили при себе до момента их задержания 08 ноября 2010 года.

08 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, проводившими в рамках Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятия «...» был задержан В. В 18 часов того же дня у <адрес> сотрудниками милиции были задержаны Федорченко С.В. и П.

Федорченко С. В., П. и В. были доставлены в Петрокаменский ОМ с.Петрокаменское, куда были приглашены понятые. В присутствии понятых В. из левого наружного кармана куртки добровольно выдал сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,28 грамма. Федорченко С.В. в присутствии понятых добровольно выдала из кармана джинсовых брюк сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,24 грамма, П. добровольно выдала в присутствии понятых из носка три свёртка: один - из фрагмента фольгированной бумаги серебристо - серого цвета и два - из фрагментов бумажных листов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из трёх свёртков 0,55 грамма.

Данные наркотические средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью № 24 Петрокаменского ОМ.

Согласно справке об исследовании № 1166 от 08.11.2010 года вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0, 24 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка.

Согласно справке об исследовании № 1167 от 08.11.2010 года вещество, представленное на исследование в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0, 28 грамма.В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свертка.

Согласно справке об исследовании № 1168 от 08.11.2010 года вещество, представленное наисследование из трёх свёртков, является наркотическим средством - смесью, всостав которой входит героин, общей массой 0, 55 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка общеймассой 0,06 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы № 1014 от 21.12.2010г. вещество, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,24 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свёртка.

Согласно заключению химической экспертизы № 1012 от 24.12.2010г. вещество, представленное на экспертизу в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,26 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из свёртка.

Согласно заключению химической экспертизы № 892 от 12.11.2010г. вещество, представленное на экспертизу из трёх свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,51 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества из каждого свёртка.

Основаниемдля отнесения к наркотическим средствам смеси, содержащей героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 грамма.

Подсудимая Федорченко С.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает трех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Федорченко С.В., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту по прежнему месту работы она характеризуется удовлетворительно, с июня ... года состоит на учете у нарколога с диагнозом: ..., психиатром не наблюдается, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отягчающих обстоятельств не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуемой по прежнему месту работы, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, воспитывающей малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношение Федорченко С.В. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорченко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Федорченко С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего ее исправлением, постоянное место жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, в месячный срок пройти консультацию у нарколога, в случае необходимости - лечение.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,45 грамма, хранящееся в камере хранения службы тыла УВД г.Нижнего Тагила на основании квитанции № 1305 от 30.11.2010 года (номер журнала - 280, порядковый номер записи 1305), конверт с наркотическим веществом - героином массой 0,22 грамма, хранящееся в камере хранения СЧ СУ УВД г.Нижнего Тагила на основании квитанции № 1344 от 28.12.2010 года (номер журнала - 280, порядковый номер записи 1344), конверт с наркотическим веществом - героином массой 0,24 грамма, хранящийся в камере хранения СЧ СУ УВД г.Нижнего Тагила на основании квитанции № 1343 от 28.12.2010 года (номер журнала - 280, порядковый номер записи 1343),уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня оглашения.

Судья: