1-369/2011 приговор от 20.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                          20 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Терзиогло А.Е,

подсудимого Челядина А.В.,

защитника Дмитриева А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Челядина А.В., <...>, ранее судимого:

- 20.12.2007 года Верхнесалдинским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 29.09.2008 года освобожден по отбытию наказания,

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Челядин А.В. обвиняется в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

09.05.2011 года около 23.35 час. Челядин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в летнем кафе, расположенном в парке <...> по <адрес> в гор.Н.Тагил, увидел женскую сумку, принадлежащую Ш. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Челядин подошел к стулу на котором стояла данная сумка и схватив ее, осознавая открытый характер своих действий, осознавая, что Ш. и Д. понимают противоправный характер его действий, похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: сумку стоимостью <...> рублей, кошелек, стоимостью <...> рублей, денежные средства, в сумме <...> рубля, солнцезащитные очки, стоимостью <...> рублей, флеш-карту, стоимостью <...> рублей, флеш-карту, стоимостью <...> рублей, а также не представляющие материальной ценности связку ключей, паспорт гражданина РФ и полис обязательного страхования на имя Ш., не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму <...> рублей. Не реагируя на законные требования Д. вернуть сумку, подсудимый пытался похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако довести до конца свое преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящими мимо гражданами.       

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Челядина А.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на открытое хищение чужого имущества-грабеж.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к корыстному преступлению средней тяжести, которое он совершил в период неснятой и непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести, что, тем не менее, рецидива не образует, на специализированном учете у психиатра и нарколога он на состоит, по сведениям из административной группы в 2010 году подсудимый два раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающих на здоровье населения, участковым уполномоченным милиции Челядин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает суд и мнение потерпевшей о строгости назначенного наказания, а также то, что материального ущерба от преступления фактически не наступило, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуты без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челядина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: женскую сумку с находящимся в ней имуществом, переданную на хранение потерпевшей Ш., ей и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: