1-375/2011 приговор от 25.08.2011



К

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                         25 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

потерпевшего А.,

подсудимой Афониной Н.Н.,

защитника - адвоката Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер № 291355 от 04.07.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 375/2011 в отношении

Афониной Н.Н., <данные изъяты>, юридически не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 08.04.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Афонина Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимой в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 г., около 20 час., Афонина Н.Н. находилась в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где совместно с мужем - А. распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного Афонина Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с А., взяла в кухне нож. После этого, продолжая испытывать неприязнь к мужу, Афонина Н.Н. пришла в комнату, где умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки А., причинив ему телесное повреждение в виде непроникающего колото - резаного ранения правой половины грудной клетки в 6 межреберье по средне - мышечной линии, которое, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 865 от 13.05.2011 г., повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Афонина Н.Н. умышленно нанесла А. один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 865 от 13.05.2011 г., является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Афонина Н.Н.вину по предъявленному обвинению признала полностью. Суду показала, что А. является ее мужем. 06.04.2011 г. в вечернее время они находились дома, на кухне распивали спиртное, в ходе чего между ними возникла ссора. А. стал оскорблять ее и замахнулся на нее сковородой, чего она испугалась, взяла на столе кухонный нож и в комнате нанесла А. этим ножом удары в область груди и живота. Она сразу же увидела, что у мужа из ран пошла кровь, А. лег на кровать, а она стала оказывать ему первую медицинскую помощь - перевязывать раны, чтобы остановить кровь, а также попросила соседа вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые увезли А. в больницу, а ее позднее доставили в отделение милиции.

Кроме личного признания, вина подсудимой нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в суде доказательствах.

Потерпевший А. суду показал, что Афонина Н.Н. является его женой, 06.04.2011 г. в вечернее время они находились дома, распивали спиртное, на кухне между ними произошла ссора, в ходе которой он ругался на Афонину Н.Н., замахнулся на нее сковородой, а Афонина Н.Н. в ходе ссоры в комнате ударила его кухонным ножом в область груди и живота, из ран у него пошла кровь. Афонина Н.Н. сразу же стала оказывать ему медицинскую помощь, а также вызвала скорую помощь, которая доставила его в больницу. Несколько дней он находился на стационарном лечении, Афонина Н.Н. ухаживала за ним, в настоящее время они проживают совместно, конфликтов между ними больше не возникает.

Кроме того, вина Афониной Н.Н. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно рапорту помощника начальника ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила от 06.04.2011 г., в дежурную часть отделения милиции из приемного покоя городской больницы поступило сообщение о доставлении А. с ранением передней брюшной стенки (л.д. 8).

Из справки МУУ «Демидовская центральная городская больница» от 07.04.2011 г. следует, что А. находился на лечении с диагнозом - проникающее ножевое ранение в брюшную полость без повреждений внутренних органов, колото - резаное ранение грудной клетки (л.д. 10).

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления от 08.04.2011 г., 06.04.2011 г. в вечернее время в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле А. нанесено ножевое проникающее ранение (л.д. 11).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.04.2011 г. следует, что в ходе осмотра была осмотрена квартира дома по <адрес>, с места происшествия изъяты два ножа, срез с пододеяльника с веществом бурого цвета, похожим на кровь (л.д. 14 - 19).

Согласно заключению эксперта № 865 от 13.05.2011 г. А. были причинены повреждения: проникающее колото - резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов; непроникающее колото - резаное ранение правой половины грудной клетки в 6 межреберье по средне - мышечной линии. Проникающее колото - резаное ранение брюшной полости является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Непроникающее колото - резаное ранение правой половины грудной клетки повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (л.д. 44 - 46).

Согласно протоколу осмотра предметов от 22.04.2011 г. и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.04.2011 г., изъятые с места происшествия ножи и срез с пододеяльника осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 49, 50).

Из заявления Афониной Н.Н. на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 07.04.2011 г. следует, что она признает вину в причинении вреда здоровью потерпевшего Афонина Н.Н., а именно, нанесении ему 06.04.2011 г. ножевых ранений (л.д. 59).

Из протокола очной ставки от 13.05.2011 г. между потерпевшим А. и обвиняемой Афониной Н.Н. следует, что в ходе очной ставки потерпевший подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах нанесения ему ножевых ранений Афониной Н.Н., которая в ходе очной ставки с показаниями А. согласилась, также подтвердив, что это она нанесла А. удары ножом в ходе ссоры (л.д. 71 - 73).

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимой, потерпевшего по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что показания подсудимой согласуются с иными доказательствами, не противоречат им, и признание подсудимой своей вины возможно положить в основу приговора. Суд считает, что действия Афониной Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Афонина Н.Н. совершила оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Вину в совершенном преступлении Афонина Н.Н. признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Также, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, содержащуюся в заявлении на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области, и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимую ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям ее исправления.

В материалах уголовного дела имеется иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области о взыскании с Афониной Н.Н. в пользу государства 5 040 руб. за лечение потерпевшего в МУУ «Демидовская центральная городская больница».

Суд считает, что данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» при постановлении приговора суд вправе взыскать средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим такие расходы.

Кроме этого, такой иск, согласно положениям ст. 28 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» вправе предъявить территориальные фонды обязательного медицинского страхования только в порядке гражданского судопроизводства и в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.

Поскольку в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о выплате Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лечебному учреждению понесенных им на лечение потерпевшего расходов, у суда не имеется оснований для удовлетворения иска прокурора о взыскании с подсудимого денежных средств в пользу государства, так как доказательств несения Российской Федерацией расходов на лечение потерпевшей суду не представлено.

По делу прокурором Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области заявлен иск о взыскании с подсудимой в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, а именно, расходов по оплате труда адвоката в размере 1 715 руб. 65 коп. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 131, 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены два ножа, срез с пододеяльника. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афониной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Афонину Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы; не выезжать за пределы муниципального образования «город Нижний Тагил» без разрешения органа, исполняющего наказание, получить консультацию у врача - нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения.

В удовлетворении иска прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области в интересах государства о взыскании с Афониной Н.Н. расходов за лечение потерпевшего отказать.

Иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области о взыскании с Афониной Н.Н. процессуальных издержек удовлетворить полностью. Взыскать с Афониной Н.Н. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в размере 1 715 руб. 65 коп.

Меру пресечения в отношении Афониной Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два ножа, срез с пододеяльника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                            И.В. Пикина