1-87/2011 приговор от 18.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                              18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Солодниковой Н.В.

подсудимого Куркова В.В.

защитника Секисовой Л.Н., представившей удостоверение и ордер № 285654

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куркова В.В., ..., судимого:

24.12.2002 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области от 08.02.2005 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 31.03.2006 года освобожден по отбытию наказания,

26.09.2006 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 25.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере урков В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средственным по ст. в г. Н. <адрес> при следующих обстоятельствах:      

24.11.2010 года около 12 часов 30 минут возле <адрес>, расположенной ... в городе Нижний Тагил Свердловской области Курков В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел у Г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 14,22 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки и 29 свертков из фрагментов фольгированной бумаги, находящиеся в целлофановом пакете, поместив указанное наркотическое средство в карманы надетой на нем одежды.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 14,22 грамма, Курков В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания.

24.11.2010 года около 16 часов сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» у дома по <адрес> в городе Нижний Тагил Свердловской области был задержан Курков В.В., у которого в ходе личного досмотра 24.11.2010 года около 16 часов 30 минут в служебном кабинете № 52 ОВД по Ленинскому району г. Нижний Тагил, расположенного по ул. Островского, 1 в г.Нижний Тагил, было обнаружено и изъято на предплечье правой руки, перетянутой резинкой, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 6,17 граммов, находящееся в 29 свертках из фрагментов фольгированной бумаги, упакованные в целлофановый пакет, из кальсонов в районе паха наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 8,05 граммов, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, общая масса наркотического средства 14,22 грамма, которое Курков В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 961 от 08.12.2010 года вещество, представленное на экспертизу в тридцати свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества в свертке из фрагмента полимерной пленки составила 7,97 граммов, общая масса вещества в двадцати девяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги (вещество помещено в один бумажный сверток) составила 6,10 граммов. Общая масса представленного вещества составила 14,07 граммов.

Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 1072 от 24.11.2010 года вещество кремового цвета, представленное на исследование в 29 свертках из фрагментов фольгированной бумаги и в одном свертке из фрагмента полимерной пленки, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства- 14,22 грамма.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 граммов, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

Своими действиями Курков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Курков В.В. вину признал, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке досудебного соглашения, то есть постановлении приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также подтвердил оказание подсудимым содействия следствию с разъяснением в чем именно оно выразилось.

Суд пришел к убеждению в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах суд считает квалификацию, предложенную органом предварительного расследования верной, а вину подсудимого Куркова В.В. доказанной.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее судимого, страдающего опийной наркоманией, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полное признание им вины.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию преступления и раскрытию сбытчика наркотических средств, состояние здоровья ( туберкулез, гепатит С, к отягчающим обстоятельствам - наличие в действиях Куркова В.В. особо опасного рецидива и считает, что исправление его может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого и необходимости назначения ему принудительного лечения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом производства предварительного следствия по уголовному делу № 402537 в отношении обвиняемого Г. суд считает необходимым оставить судьбу вещественных доказательств по данному делу до рассмотрения дела № 402537.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Курков В.В. страдает ..., нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему не противопоказано, поэтому суд считает необходимым назначить ему такое лечение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куркова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя наказание с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Куркова В.В. оставить без изменения.

В соответствии с п. «в » ч.1 ст.97 и п. « а » ч.1 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Куркову В.В. принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Председательствующий