1-429/2011 приговор от 15.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                                                                        15 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Абашева Д.Т.

подсудимого Гуменного А.А.

защитника Борисенко Н.Б., представившей служебное удостоверение и ордер № 291988

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гуменного А.А.,<данные изъяты>, судимого:

- 21 апреля 2009 года Тагилстроевским районным судом г. Нижнего Тагила по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не уплачен.

- 30 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- 30 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила от 29 июня 2010 года на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по приговорам от 30.03.2010 года и от 30.03.12010 года назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 01 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гуменный А.А. совершил разбой в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года в дневное время около 16:30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гуменный А.А. совместно с Т. и двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами находились в <адрес> в г. Нижнем Тагиле. Гуменный А.А., находясь в <адрес> в г. Нижнем Тагиле, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение разбойного нападения в отношении К. и хищение его имущества, начал высказывать последнему требования о передаче ему денежных средств. К. на требования Гуменного А.А. ответил отказом, после чего Гуменный А.А. в продолжение своих преступных действий с целью завладения имуществом попытался выхватить из рук К. принадлежащую ему барсетку. В ответ на действия Гуменного А.А. К. удерживал принадлежащее имущество при себе. Гуменный А.А. с целью завладения барсеткой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар головой в область лица К., причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения. Далее Гуменный А.А. в продолжение осуществления преступного умысла со стола в комнате взял нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на К., демонстрируя нож перед К. и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожал нанести удар ножом в область ноги К. в случае отказа выполнить его требования. Действия вооруженного Гуменного А.А., применившего нож, в сложившейся обстановке с учетом внезапности и дерзости нападения, К. реально воспринимал как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья и у него имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье. На требования Гуменного А.А. К., опасаясь применения Гуменным А.А. в отношении него ножа, ответил согласием, после чего передал Гуменному А.А. барсетку с денежными средствами. Получив от К. барсетку, Гуменный А.А. проверил ее содержимое, после чего открыто похитил из барсетки денежные средства в сумме 5100 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб.

Таким образом, Гуменный А.А. путем разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у К. нож, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 5100 рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб. С похищенными денежными средствами в сумме 5100 рублей Гуменный А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Гуменный А.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает восьми лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гуменным А.А. совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья ( <данные изъяты> ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, к обстоятельствам, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гуменному А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуменного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с содержанием

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 01.06.2011 года по 14.07.2011 года.

Меру пресечения Гуменному А.А. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек темно-коричневого цвета, хранящийся у потерпевшего, оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: