1-414/2011 приговор от 14.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        14 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Солодниковой Н.В.,

подсудимого Пфайф П.А.,

защитника Горальской А.Н., представившей удостоверение и ордер № 292225

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-414 /2011/ в отношении

Пфайф П.А., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пфайф П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Пфайф П.А. с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 2,91 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Пфайф П.А. незаконно хранил при себе, спрятав его в полость рта, намереваясь впоследствии употребить .... Однако, 09 июня 2011 года в 23 часа 05 минут в подъезде дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Пфайф П.А., который, препятствуя изъятию находящегося при нем наркотического средства, выплюнул изо рта на пол лестничного марша подъезда дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле сверток из белого полиэтилена с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 2,91 грамма. Незаконно приобретенное Пфайф П.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой 2,91 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - лестничного марша в подъезде дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле.

Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 704 от 21.06.2011 года вещество в свертке из белого полиэтилена, изъятое у Пфайф П.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 2,89 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании № 560 от 10.06.2011 года масса вещества в свертке из белого полиэтилена составила 2,91 грамма.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 грамма, особо крупным размером героина признается 2,5 грамма.

Своими действиями Пфайф П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пфайф П.А. вину признал, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке досудебного соглашения, то есть постановлении приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также подтвердил оказание подсудимым содействия следствию с разъяснением, в чем именно оно выразилось.

Суд пришел к убеждению в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные законом, по выполнению досудебного соглашения.

При таких обстоятельствах суд считает квалификацию, предложенную органом предварительного расследования верной, а вину подсудимого Пфайф П.А. доказанной.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории тяжких, он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, с января ... года наблюдается наркологом с диагнозом: ... в результате употребления наркотических веществ, на учете у психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, отягчающих обстоятельств не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы условно со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пфайф П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом в размере пять тысяч руб.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, продолжить лечение у нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере пять тысяч руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - один конверт белого цвета, в котором находится сверток массой 2,87 грамма, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД г. Нижнего Тагила, ГГО на основании квитанции № 1555 (номер журнала учета - 280, порядковый номер записи 1555), оставить в камере хранения до рассмотрения выделенного дела, пластиковую тару, 2 аптечных флакона, шприц использованный с иглой, 3 использованные иглы от шприца, 3 фрагмента бумаги, на которых имеются следы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД г. Нижнего Тагила, ГГО на основании по квитанции № 1556 (номер журнала учета - 280, порядковый номер записи 1556), срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД г. Нижнего Тагила, ГГО на основании квитанции № 1563 (номер журнала учета - 280, порядковый номер записи 1563), уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Билайн», паспорт, хранящиеся у подсудимого, у него и оставить, детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: