1-428/2011 приговор от 27.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                27июля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Кошелева В.А.,

защитника - адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение и ордер № 292753 от 26.07.2011 г.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошелева В.А., ..., не судимого,

осужденного 30.06.2011 г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор в законную силу не вступил;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошелев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

17.04.2011 г. около 03:00 часов, Кошелев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес> в г. Н. Тагил, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью нанес Б. множественные удары кулаками по телу, после чего схватил потерпевшую за волосы, и перевел последнюю в другую комнату указанной квартиры, где толкнул Б. на пол и продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес Б. множественные удары ногами обутыми в ботинки по различным частям тела потерпевшей, причинив Б. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде:

- множественных кровоподтеков лица, не причинивших вреда здоровью потерпевшей,

- переломов 7 - 9 ребер справа, повлекших за собой длительное расстройство здоровья, причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшей,

- тупой травмы живота с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и ушибом головки поджелудочной железы, причинившей по признаку опасности для жизни в момент причинения, тяжкий вред здоровью потерпевшей Б.

Подсудимый Кошелев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Дмитриев А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Кошелева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Кошелевым В.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Кошелева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелева В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кошелева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Кошелеву В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Кошелев В.А. совершил оконченное умышленное, преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Кошелева В.А., который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учета у врача нарколога с января ... г. с диагнозом: ... (л.д. 59), положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д. 65), положительно характеризуется по месту прохождения военной службы (л.д. 63, 64), привлекался к административной ответственности (л.д. 66-82); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).

Кроме того, суд, учитывает и то обстоятельство, что подсудимый принес свои извинения потерпевшей Б., та их приняла, и просила суд, назначить подсудимому Кошелеву В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кошелеву В.А., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 37), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие одного малолетнего ребенка - К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 62)

Обстоятельств, отягчающих Кошелеву В.А. наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Кошелева В.А. в условиях без изоляции его от общества, без реального отбытия наказания, применив к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на него обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать целям исправления и перевоспитания Кошелева В.А.

Суд считает иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила не подлежащим удовлетворению, поскольку суду не предоставлен расчет цены иска, сведенья из территориального отделения фонда медицинского страхования о том, сколько средств затрачено на лечение потерпевшей Б., а имеющаяся в материалах уголовного дела справка о стоимости лечения подписана ненадлежащим должностным лицом без указания его должности фамилии имени и отчества.

Процессуальные издержки в размере 1029 рубля 39 копеек с подсудимого Кошелева В.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кошелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Кошелева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту постоянного жительства в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой, учебой или состоянием здоровья, в месячный срок пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Кошелеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Кошелева В.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

В удовлетворении иска прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила о взыскании с Кошелева В.А. 23 020 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья             А.Ф. Семериков