1-374/201 приговор от 17.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил             17 июня 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Терзиогло А.Е.,

подсудимого Рыжанского А.А.,

защитника Дмитриева А.Н., представившего удостоверение и ордер № 291429 от 17.06.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

потерпевшем М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжанского А.А., <данные изъяты>, судимого:

21.12.2000 г. Себежским районным судом Псковской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освободившегося 24.07.2009 г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыжанский А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 05.04.2011 г. до 06.04.2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, Рыжанский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес> в г. Н. Тагил, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся после увиденной им, измены своей сожительницы П. с М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., взял со стола нож, и умышленно, нанес М. один удар ножом в живот, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением сигмовидной и подвздошной кишки, причинившее по признаку опасности для жизни в момент причинения, тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Рыжанский А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Дмитриев А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Терзиогло А.Е. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Рыжанского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Рыжанским А.А., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Рыжанского А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжанский А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжанского А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Рыжанскому А.А вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Рыжанский А.А. совершил оконченное умышленное, преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Рыжанского А.А., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69) привлекался к административной ответственности (л.д. 70, 74-76); по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), по месту жительства соседями и по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 79, 81).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжанскому А.А., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 55), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего М., который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, также суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, факт принесения Рыжанским А.А. своих извинений потерпевшему.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, таким обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Вместе с тем суд считает необходимым учесть данное обстоятельство при назначении наказания, наряду с другими сведениями характеризующими личность Рыжанского А.А. поскольку судом установлено, что подсудимый общается с ребенком и материально помогает тому, исходя из своего уровня дохода.

Кроме того, суд разделяет мнение защитника, о том, что поведение М. непосредственно перед совершением преступления было аморальным, поскольку потерпевший вступил в интимную связь с сожительницей подсудимого Рыжанского В.А., что противоречит установленным нормам поведения и морали. По мнению суда, именно аморальность поведения потерпевшего М., спровоцировало подсудимого на совершение преступления. Таким образом, суд учитывает аморальность поведения потерпевшего М., явившегося поводом для преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Рыжанскому А.А.

В качестве обстоятельств, отягчающих Рыжанскому А.А. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Рыжанского А.А., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим М. и полностью признанным подсудимым, суд считает его подлежащим в удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копеек с подсудимого Рыжанского А.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжанского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Изменить меру пресечения Рыжанскому А.А. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Взять Рыжанского А.А. под стражу в зале суда, срок наказание которому исчислять с 17 июня 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Рыжанского А.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Иск потерпевшего М. удовлетворить, взыскать в пользу М. с Рыжанского А.А. 100 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, 2 стеклянные бутылки, джинсы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков