1-346/2011 приговор от 03.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил              3 июня 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Русиновой Ю.В.,

подсудимого Хайрулина А.В.,

защитника Борисенко Н.В., представившая удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрулина А.В., <...>, ранее судимого:

22.09.2010 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф уплачен 22.09.2010 г.

14.12.2010 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайрулин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

05.04.2011 года около 12:00 часов Хайрулин А.В., находясь около магазина «<...>», расположенного по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 2,33 г,, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотически средством и согласно «Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; которое, умышленно, незаконно хранил при себе до 14:40 часов 05.04.2011 г., то есть до момента своего задержания сотрудниками ОМ № 16 УВД по г. Нижний Тагил и ГГО возле <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО, расположенного в <адрес> г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хайрулин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Русинова Ю.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Хайрулина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Хайрулиным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Хайрулина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайрулин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайрулина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Хайрулину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Хайрулин А.В. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Хайрулина А.В., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ» на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54); привлекался к административной ответственности (л.д. 43); по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хайрулину А.В., суд учитывает: наличие малолетнего ребенка у последнего (л.д. 56), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого - наличие заболевания рассеянный склероз.

В качестве обстоятельств, отягчающих Хайрулину А.В. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Хайрулина А.В., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд считает, что, несмотря на то обстоятельство, что Хайрулиным А.В. совершено преступление средней тяжести условное осуждение в отношении него по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагил от 14.12.2010 г. подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, исходя из того, что подсудимым в короткий промежуток времени - менее 1 года, совершено третье преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Хайрулин А.В. ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности суд приходит к выводу о необходимости назначения Хайрулину А.В. для отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы - колонию общего режима.

Процессуальные издержки в размере <...> рубля <...> копеек с подсудимого Хайрулина А.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Хайрулину А.В. по данному приговору частично в виде восьми месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагил от 14.12.2010 г., и окончательно назначить Хайрулину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Хайрулину А.В. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу

Взять Хайрулина А.В. под стражу в зале суда, срок наказание которому исчислять с 3 июня 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Хайрулина А.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит дезоморфин 0,04 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья          А.Ф. Семериков