1-403/2011 приговор от 01.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил       01 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Солодниковой Н.В.

подсудимого Жигальцова Р.В.

защитника Желвакова В.Е., представившего удостоверение и ордер № 633

потерпевшей З.

при секретаре Рябининой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигальцова Р.В., <...>, судимого:

13.03.2001 года Пригородным районным судом Свердловской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.06.2009 года по отбытии наказания.

09.12.2010 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, наказание отбыто 30.03.2011 года, содержащегося под стражей с 14.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Жигальцов Р.В. совершил убийство З. в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14.04.2011 года около 05 часов, точное время следствием не установлено, Жигальцов Р.В. находился в квартире своего знакомого З. <адрес> в г. Н. Тагиле и между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Жигальцов Р.В. решил убить З.

Реализуя внезапно возникший умысел на убийство З., действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, Жигальцов Р.В. взял в кухне указанной квартиры кухонный нож, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла на убийство З., Жигальцов Р.В. вернулся в комнату, в которой находился потерпевший и клинком вышеуказанного ножа нанес не менее 3 ударов в область груди З., причинив ему телесные повреждения в виде одного непроникающего колото- резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки в 8 межреберье по передней подмышечной линии, причинившего легкий вред здоровью З., двух проникающих колото- резаных ранений передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью З. по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинно - следственной связи со смертью З., наступившей непосредственно на месте происшествия.

Подсудимый Жигальцов Р.В. вину признал, пояснив, что 13.04.2011 года он получил письмо от З. ( своей сожительницы ) из колонии, попросившей его зайти к ее матери и брату, передать чтобы они отвечали на ее письма и помогали немного передачами и деньгами. В этот день он поехал на такси в <адрес> к своей матери, возвращаясь откуда, заехал в квартиру З. будучи в средней степени алкогольного опьянения. Он разговаривал с матерью З., в их разговор постоянно вмешивался брат З.. До этого З. несколько раз совершил у него кражи денег и кражу пенсии и сотового телефона у его бабушки, поэтому у них возникли неприязненные отношения. Он упрекал З. в том, что тот второй месяц не мог устроиться на работу, у них возникла перебранка, З. начал оскорблять его, к ним на кухню зашла З., попыталась сгладить их отношения. После он лег спать, но уснуть не мог, у него возникло неприязненное отношение к З., он встал и пошел в комнату, они стали разговаривать с З. и поругались. В ходе перебранки он взял со стола в комнате кухонный нож и ударил им 2-3 раза в область груди З.. Проснулась мать З.- З., хотела вызвать скорую помощь, но он выбросил сотовый телефон. В процессе борьбы он порезал З. ножом. После этого он пошел домой, позвонил своей матери и в милицию о содеянном, через 40 минут его задержали, он написал явку с повинной, в содеянном раскаивается. З. сначала лежал, затем встал, он наносил удары стоявшему З., нож у него был в правой руке. После первого удара З. крикнул: « Р., ты же меня убиваешь ! ». После его ударов З. был живой, он вышел из квартиры, нож выбросил на улице.

В ходе предварительного следствия Жигальцов Р.В. пояснял, что он испытывал к З. неприязненные отношения, поскольку когда тот находился в местах лишения свободы, они с З. помогали ему, а сам не помогает находящейся в аналогичной ситуации сестре. 14.04.2011 года около 01 часа он с банкой коктейля пришел к З. и стал убеждать их в аморальном поведении. Они распивали спиртные напитки, у них с З. возник словесный конфликт, который З. перевела на другую тему и предложила всем лечь спать. Он лег спать в кухне, а З. ушли в маленькую комнату. Уснуть он не смог и стал думать об аморальном поведении З. В связи с этим на почве личных неприязненных отношений около 05 часов у него возник умысел на убийство З. С этой целью он взял на кухне нож со стола и пошел с ним в комнату, где увидел, что З. спит с детьми, а З., лежа на диване, смотрит телевизор. Чтобы никого не разбудить и не поднимать шум, он осторожно подошел к З. и сразу же нанес ему указанным ножом три удара в область сердца в надежде на то, что тот сразу же умрет и не поднимет шум / л.д.170-173 т.1 /. Эти показания Жигальцов Р.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте / л.д.174-179 т.1 /. В судебном заседании подсудимый не подтвердил эти показания, пояснив, что нож схватил машинально, убивать не хотел. Показания давал в шоковом состоянии. На самом деле З. находился в вертикальном положении. До приезда к З. у него был конфликт с отчимом, высказавшим ему претензии, это разозлило его.        

Потерпевшая З. пояснила, что З. был ее сын, у нее еще есть дочь З., отбывающая наказание в колонии. У сына после смерти осталось четверо детей в возрасте от <...> до <...> лет. Сын Е. освободился из колонии ДД.ММ.ГГГГ, где отбывал наказание <...> год лишения свободы. 14.04.2011 года в 01 час 30 минут к ним зашел Жигальцов, она сказала сыну, чтобы он разговаривал с последним. Жигальцов был возбужден, говорил, что с кем-то поссорился, принес пива и еще банку с чем-то. Жигальцов с сыном Е. разговаривали на кухне, Жигальцов позвонил своей матери, сказав, что доехал. Затем Жигальцов читал стихи. Она предложила Жигальцову лечь спать, постелив ему на кухне, сама легла в маленькой комнате с детьми, сын Е. также лег в маленькой комнате на диван. Она услышала крик сына: « Р., ты же меня убил ! ». Жигальцов стоял с ножом в руке, из раны сына фонтаном шла кровь. Сын сказал Жигальцову чтобы тот дал телефон матери и что она вызовет только скорую помощь, милицию вызывать не будет. Жигальцов сказал: « Нет ты с… жить не будешь и нанес ножом второй удар в сантиметре от первой раны под левую грудь. У сына шла кровь изо рта и из ран, он начал синеть. Она дотянулась до сотового телефона, хотела вызвать скорую помощь, Жигальцов потребовал от нее отдать телефон, выхватил у нее телефон. Она почувствовала боль в груди справа, также у нее впоследствии была царапина ножом на спине, но удара в спину ножом она не ощущала и не видела. Она выбежала в подъезд и на улицу, где молодой человек дал ей телефон, по которому она вызвала скорую помощь. Приехала скорая, сын лежал на диване, врач констатировал его смерть. Ее и детей скорая увезла в больницу, где ей оказали помощь и отпустили домой. Просила взыскать с Жигальцова материальный ущерб за похороны сына 35 000 руб., от возмещения морального вреда отказывается. Нож до этого лежал в кухонном столе.     

Свидетель С. пояснил, что он является следователем следственного комитета при прокуратуре, проводил следствие по настоящему делу. Психологически состояние Жигальцова было подавленным, но никаких отклонений он не заметил. 14.04.2011 года внешних признаков алкоголя у Жигальцова он не видел, не чувствовал и не ощущал. Допрос проходил в спокойной форме, протокол записан со слов Жигальцова.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом следователя П. об обнаружении признаков преступления / л.д.3 т.1 /; протоколами осмотра места происшествия / л.д.8-25 т.1 /; рапортом помощника начальника ОМ № 16 о сообщении о трупе З. в <адрес> / л.д.28 т.1 /; рапортом инспектора ДПС ГИБДД при УВД г. Н. Тагила Ш. о задержании Жигальцова Р.В. / л.д.30 т.1 /; протоколами выемки и осмотра ножа и одежды потерпевшего З. / л.д. 40-43 т.1 /; заключением дактилоскопической экспертизы / л.д.64-66 т.1/, в соответствии с которым следы №№ 1, 2, обнаруженные на жестяной банке, изъятой с места происшествия 14.04.2011 года, оставлены обвиняемым Жигальцовым Р.В.; заключениями судебно - медицинской экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшего З. и причинах его смерти / л.д.69-74. 78-83 т.1 /; заключением судебно - биологической экспертизы / л.д.90 - 95 т.1 /, в соответствии с которым на ноже, футболке, кофте, шортах, трусах, вырезе покрывала, пяти тампонах- смывах обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение как от потерпевшего З., так и от потерпевшей З. /; заявлением потерпевшей З. не привлекать Жигальцова Р.В. к уголовной ответственности за причинение ей 14.04.2011 года порезов / л.д.107 т.1 /; рапортом помощника начальника ОМ № 16 УВД г. Н. Тагила о сообщении из травмпункта горбольницы , куда обратилась З. с резаной раной в области грудной клетки / л.д.110 т.1 /; заключением судебно - медицинской экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшей З. / л.д.119-121 т.1 /; заявлением Жигальцова Р.В. о совершении преступления / л.д.162 т.1 /; протоколом проверки показаний на месте с участием Жигальцова Р.В. / л.д.174-179 т.1 /; заключением судебно - медицинской экспертизы об отсутствии телесных повреждений у Жигальцова Р.В. / л.д.183-184 т.1 /;

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически оценивает утверждение подсудимого в судебном заседании о нанесении им ударов потерпевшему З. в вертикальном положении последнего и рассматривает это как способ защиты с целью уменьшить наказание. В ходе предварительного следствия Жигальцов Р.В. пояснял, что ударил ножом лежавшего на диване потерпевшего, старался сделать это быстро, чтобы последний не поднял шума и не разбудил мать с детьми. Суд доверяет этим показаниям, данным непосредственно после совершения преступления.

Потерпевшая З. пояснила, что Жигальцов Р.В. ударил ножом лежавшего сына, после первого удара сын пытался приподняться, но Жигальцов ударил его ножом второй раз рядом с первой раной.

В данном случае имело место умышленное убийство, поскольку подсудимый ударил ножом три раза в жизненно важный орган потерпевшего - в область груди в районе сердца, повредив легкое.

В ходе предварительного следствия Жигальцов Р.В. пояснял, что после конфликта с З. у него ( Жигальцова Р.В. ) на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство потерпевшего. С этой целью он взял на кухне нож со стола и пошел в комнату, где находился З. / л.д.170-173 т.1 /.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы Жигальцов Р.В. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Жигальцов Р.В. обнаруживает признаки расстройства личности истерического характера, однако выявленные черты не достигают степени психоза. Как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Жигальцов Р.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта не находился, так как его поведение не соответствует динамике протекания аффекта. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме признанный подсудимым гражданский иск потерпевшей З. о взыскании материального ущерба в сумме 35 000 руб. в связи с затратами на похороны сына.

После совершения преступления Жигальцов Р.В. вызвал сотрудников милиции, задержавших его через 40 минут, в отделе милиции написал заявление о совершении преступления, рассказал об обстоятельствах совершения преступления, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте. Данные действия подсудимого суд расценивает как явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, судимого, совершившего особо тяжкое преступление, положительно характеризуемого по месту работы, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и бывшему месту отбывания наказания, на учете у психиатра не состоит, с июля <...> года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <...>, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, обстоятельство, отягчающее наказание - особо опасный рецидив и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Жигальцов Р.В. совершил особо тяжкое преступление после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления, поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигальцова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ДЕСЯТЬ лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя наказание с 01 августа 2011 года. Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 14 апреля по 31 июля 2011 года.

Обязать осужденного в период ограничения срока не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего за ним надзор, четыре раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, содержать в СИЗО -3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с Жигальцова Р.В. в пользу З. материальный ущерб тридцать пять тысяч руб.

Вещественные доказательства по делу: нож, 4 банки, кружку, стакан, 2 пачки сигарет, женскую футболку, 5 смывов, вырез ткани, 4 окурка, мужскую кофту, шорты, трусы, 5 образцов волос, кожный лоскут с ранами от трупа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья