1-299/2011 приговор от 28.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      28 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

представителя потерпевшего                                           П.,

подсудимого        Телешева А.В.,

защитника адвоката      Зайнуллиной В.И.,

представившего удостоверение и ордер 293280,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-299/2011 в отношении

ТЕЛЕШЕВА А.В., ..., ранее судимого:

  • 16 апреля 2008 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы;
  • 28 января 2009 года Пригородным районным судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 09 июля 2010 года из ИК-3 г.Краснотурьинска,
  • 14 июля 2011 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала срока с 14 июля 2011 года. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телешев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 19:00 часов Телешев А.В., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидел оставленный продавцом ключ в денежном ящике контрольно-кассового аппарата винно-водочного отдела. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Телешев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и продавец покинула отдел, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из денежного ящика контрольно-кассового аппарата денежные средства в сумме 1500 рублей.

В это время продавец-кассир М., увидев действия Телешева А.В., потребовала от Телешева А.В. вернуть денежные средства. Телешев А.В., осознав, что его действия стали заметны для окружающих, не реагируя на требования М. о возврате денежных средства, присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Телешев А.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель, поддержавший в судебном заседании указанное выше обвинение, не имели возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Телешева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Телешевым А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Телешев А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Телешева А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Телешева А.В. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Телешевым А.В. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Ранее он неоднократно судим за совершение имущественных преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, психиатром и наркологом он не наблюдается, однако не отрицает, что является лицом, систематически употребляющим наркотическое средство ....

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Полное признание вины подсудимым и его согласие с обвинением сами по себе учитываются при применении особого порядка рассмотрения уголовного дела и назначении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценив все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Телешеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку из фактов привлечения к уголовной ответственности Телешев А.В. надлежащих выводов не сделал и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление.

В силу положений п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Представитель потерпевшего П. в ходе предварительного расследования предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 1 500 рублей, которые поддержал в судебном заседании. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшему был причинен имущественный ущерб.

От несения процессуальных издержек Телешев А.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕЛЕШЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 14 июля 2011 года окончательно по совокупности преступлений назначить Телешеву А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную по настоящему делу в отношении Телешева А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Телешеву А.В. исчислять с 28 июля 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Телешеву А.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 08 июня 2011 года по 28 июля 2011 года.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего П. и взыскать с ТЕЛЕШЕВА А.В. в пользу ООО «...» 1500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Освободить Телешева А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством десять рублей, переданные П., оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.