1-362/2011 приговор от 07.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                           07 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Кокориной А.М.

подсудимых Горбунова В.М., Хроленко И.А.

защитников Козменковой Е.Г., Рахимовой Р.Р., представивших служебные удостоверения и ордера №№ 291325, 291359

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова В.М.,..., судимого 30 марта 2010 года Камышловским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, отбывающего наказание в <адрес> г. Н. Тагила, находящегося на подписке о невыезде

Хроленко И.А., ..., судимого:

10.04.2007 года Камышловским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Камышловского района от 02.09.2008 года штраф заменен на 2 месяца лишения свободы. Постановлением этого же суда от 03.02.2009 года в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по приговору суда от 29.07.2008 года частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 10.04.2007 года, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.

09.06.2009 года этим же судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 09.06.2009 года с наказанием по приговору суда от 29.07.2008 года назначено наказание 3 года лишения свободы, отбывающего наказание в <адрес> г. Н. Тагила, находящегося на подписке о невыезде, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.М. и Хроленко И.А. совершили побег из места лишения свободы в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Горбунов В.М., осужденный 30.03.2010 года Камышловским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Хроленко И.А., осужденный 09.06.2009 года приговором этого же суда по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывая наказание в ФБУ <адрес> ГУИН МЮ РФ по Свердловской области, 20 октября 2010 года были предупреждены об уголовной ответственности за побег из места лишения свободы.

В ночь с 19 на 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, осужденные Хроленко И.А. и Горбунов В.М. находились в кухне общежития участка колонии - поселения ФБУ <адрес>, где предварительно договорились между собой о совершении совместного побега с территории учреждения. Реализуя свой преступный умысел и преследуя цель совместного уклонения от дальнейшего отбывания наказания, распределив между собой роли так, что Хроленко И.А. наблюдал за осужденными и оперуполномоченным Т., осуществляющим надзор за участком колонии, чтобы в случае опасности сообщить Горбунову В.М., а последний в это время в помещении раздевалки взял гражданскую одежду, принадлежащую осужденным Л. и Ф., в которую впоследствии Хроленко И.А. и Горбунов В.М. переоделись. После чего Хроленко И.А. и Горбунов В.М., действуя совместно и согласованно, через форточку второго этажа общежития для проживания осужденных вылезли и скрылись с территории ФБУ <адрес> г. Н. Тагила. 21 апреля 2011 года Хроленко И.А. и Горбунов В.М. были задержаны сотрудниками милиции в <адрес> Свердловской области и были водворены в место лишения свободы.

Подсудимые Хроленко И.А. и Горбунов В.М., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые выразили своё согласие.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимым обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации как побег из места лишения свободы, совершенный лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимыми отнесено законом к преступлению средней тяжести, они судимы, на учете у психиатра не состоят, отрицательно характеризуются по месту отбывания наказания, к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( ... ), отягчающее обстоятельство у обоих рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание обоим в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 30 марта 2010 года и назначить наказание ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 07 июня 2011 года.

Признать Хроленко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 09.06.2009 года и назначить наказание ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев ОДИН день лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО - 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить обоих к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Свердловский областной суд через районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копий приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитников по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Судья