1-347/2011 приговор от 29.06.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                           29 июня 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Краузе Д.Г.

подсудимого Лахтина Е.А.

защитника Демшина А.Г., представившего служебное удостоверение и ордер № 290964
представителя потерпевшего Р.

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лахтина Е.А.,..., судимого:

11.07. 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г. Н. Тагила по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

28.07.2008 года Тагилстроевским районным судом гор. Н. Тагила по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 14.04.2009 года путем частичного сложения наказаний по приговорам суда от 11.07.2008 года и 28.07.2008 года назначено наказание 2 года лишения свободы, освобожден 04.06.2010 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лахтин Е.А. покушался на открытое хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 года около 15 час. 30 минут Лахтин Е.А., находясь в торговом зале магазина « ... », расположенного по <адрес> в г. Н. Тагиле, увидел на стеллаже картонную коробку со стеклянными банками с сублимированным кофе « Карт Нуар ». В ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества Лахтин Е.А., осуществляя задуманное, подошел к вышеуказанному стеллажу и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил картонную коробку со стеклянными банками с сублимированным кофе « Карт Нуар в количестве 12 штук, принадлежащим ЗАО « ... », спрятав его под куртку. Проходя у дома по <адрес>, Лахтин Е.А. увидел, что его преследуют работники магазина Б. и Р. с требованием вернуть похищенное. В продолжение своего преступного умысла Лахтин Е.А. с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования Р., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия стали носить характер открытого хищения, попытался убежать от преследователей, тем самым открыто похитить 12 стеклянных банок с сублимированным кофе, принадлежащим ЗАО « ... » по цене 116 руб. 92 коп. на общую сумму 1 402 руб.98 коп. Хотя Лахтин Е.А. совершил все действия, направленные на совершение преступления, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку у дома по <адрес> он был задержан работником магазина Р. с поличным.

Подсудимый Лахтин Е.А. вину признал, пояснив, что 08.04.2011 года во второй половине дня он зашел в магазин « ... » по <адрес>, взял бутылку пива, увидел лежавшую коробку с кофе, взял ее, засунул под осеннюю куртку за пазуху, направился к выходу, прошел через кассу и направился к остановке по <адрес>. Перебежав через дорогу, он остановился, к нему подошли два человека, задержали, доставили в отдел милиции. Он шел быстрым шагом до дороги, не оглядываясь, только смотрел по сторонам.

Представитель потерпевшего Р. пояснил, что 18.04.2011 года около 15 часов он в магазине ... », где работает исполняющим обязанности директора магазина, выставлял алкоголь, продавец Д. закричала, что из магазина вытащили коробку кофе. Он увидел выходящего из магазина мужчину, оказавшегося Лахтиным, направившегося в сторону дома по <адрес> и крикнул ему: « Стой ! », тот оглянулся и побежал, он побежал за ним. Подсудимый бежал в сторону киоска на <адрес>, забежал за него и остановился в тупике. Они с парнем по имени Василий задержали подсудимого, бросившего коробку с кофе, отчего две банки разбились. В коробке было 12 банок кофе « Карт Нуар ». Василий помог ему доставить подсудимого в отдел милиции. Вместе с ним бежала продавец Б.. Подсудимый шел со стороны двора дома по <адрес>, бежал только от него. Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Б. пояснила, что она работает в магазине « ... » .... 08.04.2011 года она была на выходном и в 13 часов зашла в магазин, подошла к кассе. Женщина сообщила ей, что молодой человек взял коробку и вышел из магазина, она позвала Р.. Выйдя из магазина, она увидела двигавшегося в сторону магазина « ... » молодого человека. Они с Р. закричали ему чтобы он остановился, но молодой человек прибавил скорость. Р. побежал за ним, он ( Р. ) был в спецодежде. За дорогой у Лахтина стали сыпаться банки с кофе, он стал их собирать. Р. задержал Лахтина. Лахтин, бежал от них, оглядываясь, он видел как они бежали за ним. При задержании Лахтин просил отпустить его, вырывался, хотел бежать дальше. Р. помогал мужчина. Кофе был « Корт Нуар ». Расстояние между ними и Лахтиным при беге было 3 м. Со стоявшей вдоль дома лавочки Лахтину тоже кричали люди чтобы он остановился. Она обратила внимание на Лахтина еще в магазине, поскольку у него была расстегнута куртка.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом старшего экипажа ЧОП « ... » Ч. о задержании Лахтина Е.А., похитившего из магазина 12 банок кофе / л.д.6 /; протоколом осмотра места происшествия / л.д.9-13 /; протоколом осмотра банок с кофе / л.д.34-35 /; распиской Р. о получении кофе / л.д.37 /; протоколом очной ставки Лахтина е.А. с потерпевшим Р. / л.д.49-51 /.

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления. По убеждению суда действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он брал кофе тайно и считает, что преступление совершил тайно и рассматривает их как способ защиты с целью уменьшить наказание. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям представителя потерпевшего Р. и свидетеля Б. об открытом хищении коробки с кофе: они с Р. кричали ему, он оглянулся и еще быстрее побежал дальше.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Лахтиным Е.А. совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, судим, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лахтину Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛахтина Евгения Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения Лахтину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО - 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с Лахтина Е.А. процессуальные издержки в доход государства шестьсот восемьдесят шесть руб.

Вещественные доказательства по делу 12 банок кофе, хранящиеся у представителя потерпевшего Р., передать в магазин « ... »

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: