1-385/2011 приговор от 25.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        25 июля 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Кокориной А.М.

подсудимого Сильвестрова М.В.,

защитника адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 292354

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-385/2011 в отношении

Сильвестрова М.В., ..., судимого:

- 14 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением Красноуральского городского суда Свердловской области от 27 октября 2010 года назначенное наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии наказания в феврале 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сильвестров М.В. совершил тайное хищение чужого имущества в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В ночь с 08 на 09 мая 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Сильвестров М.В. находился у подъезда дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где совместно с К. распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что у последней при себе в женской сумке, стоящей на лавке у подъезда, имеются ключи от её квартиры, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, Сильверстов М.В., воспользовавшись тем, что К. отошла за угол дома и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки, принадлежащей К., ключи от квартиры дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, не представляющие материальной ценности. После чего в период с 24 часов 08 мая 2011 года до 10 часов 10 мая 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Сильвестров М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, хозяйкой которой является К. Убедившись в том, что К. в квартире отсутствует, Сильвестров М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ранее похищенными ключами открыл входную дверь квартиры дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, Сильвестров М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество К., а именно:

ноутбук «ASUS» стоимостью 26 000 рублей;

серьги из белого металла, не представляющие материальной ценности;

цепочку из белого металла, не представляющую материальной ценности,

всего на общую сумму 26 000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Сильвестров М.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Сильвестров М.В. вину признал, пояснив, что с потерпевшей знаком со школы, отношения товарищеские. В указанное в обвинительном заключении время они с ней встретились возле дома по <адрес>, пили пиво, он был выпивши. Потерпевшая пошла в туалет, он из ее сумки похитил ключи от квартиры, положив их в карман брюк, она ничего не заметила. Он дождался пока она уедет, ключом открыл дверь ее квартиры, где увидел ноутбук, взял его вместе с коробкой, на следующий день сбыл его А.. Принес потерпевшей извинения, договорился с ребятами о возмещении ей ущерба, ущерб возмещен, в содеянном раскаивается.

Судом в соответствии со ст.281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей К. в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что 08.05.2011 года около 22 часов она вышла из квартиры, закрыв ее на ключ, положив его в наружный задний карман своей сумки. На лавочке у подъезда сидели три молодых человека, среди которых был М., с которым они ранее учились в школе. Они пили пиво, М. предложил ей выпить с ними пива, она согласилась, они стали пить пиво и разговаривать. Свою сумочку она поставила на лавку слева от себя. В 24 часу они с А. пошли за дом в туалет, свою сумочку она оставила на лавочке. Примерно в 24 часа она со своего сотового телефона вызвала такси, М. куда - то ушел, А. пригласил ее к себе домой дождаться такси, она взяла свою сумочку и пошла к А., не проверяя ее содержимое. Через 20 минут приехала такси и она поехала к брату, от которого вернулась утром 09 мая 2011 года. Подойдя к своей квартире, она не обнаружила в сумке ключа от квартиры, после чего позвонила в милицию, где ей сказали, что не будут открывать квартиру, она позвонила в МЧС. Сотрудники МЧС открыли ей дверь, в квартире она увидела беспорядок: была сломана дверь книжного шкафа, были открыты дверцы шифоньера, из которого были выброшены вещи, на кухне был открыт холодильник. Она поняла, что в квартиру кто- то проникал. При осмотре квартиры она обнаружила хищение ноутбука « Асус » и бижутерии из белого метала. Брат А. купил ей другой ноутбук. Материальный ущерб для нее значительный, поскольку ее зарплата составляет ... руб. в месяц / л.д.47-50 /.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом помощника начальника ОМ № 16 г. Н. Тагила о сообщении об обнаружении отсутствия ноутбука в квартире дома по <адрес> / л.д.7 /; протоколом осмотра места происшествия / л.д.11-16 /; заявлением Сильвестрова М.В. о совершении преступления / л.д.79 /;

Суд считает установленной вину Сильвестрова М.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. « а » ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, он ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, психиатром и наркологом не наблюдается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Сильвестров М.В. осужден 18 июля 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Н. Тагила по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. В связи с невступлением данного приговора в законную силу суд не применяет правила ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по сложению наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сильвестрова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ОДИН год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 25 июля 2011 года. Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 17 мая по 24 июля 2011 года.

Меру пресечения Сильвестрову М.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - замок, ключ, хранящиеся у К., оставить у потерпевшей, копию кредитного договора хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья