1-442/2011 приговор от 02.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      02 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Борисова Д.С.,

подсудимого        Соколова Е.Л.,

защитника адвоката      Раудштейна В.А.,

представившего удостоверение и ордер серии АГ № 048816,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-442/2011 в отношении

СОКОЛОВА Е.Л., ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г.Н.Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до 21:00 часов 28 марта 2011 года в неустановленном месте в г.Н.Тагиле у неустановленного лица Соколов Е.Л. для своего личного немедицинского потребления приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой не менее 3,915 грамма, упакованное в пять полимерных пакетиков с застежкой.

В целях скрытного хранения приобретенного наркотического средства, Соколов Е.Н. положил один из приобретенных пакетиков с наркотическим средством в карман надетых на нем брюк, а оставшиеся четыре пакетика с наркотическим средством поместил в салон автомашины ....

28 марта 2011 года сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе проводимого в отношении Соколова Е.Л. оперативно-розыскного мероприятия «...», была установлена его причастность к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим в 21:00 часов 28 марта 2011 года у дома по <адрес> сотрудниками органов наркоконтроля России вышеуказанный автомобиль под управлением Соколова Е.Л. был остановлен, после чего в ходе личного досмотра Соколова Е.Л. и досмотра его транспортного средства, перечисленные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Согласно проведенному криминалистическому исследованию и химической судебной экспертизе, вещество, содержащееся в одном пакетике, изъятое в кармане брюк у Соколова Е.Л., а также вещество, содержащееся в четырех пакетиках, изъятое на полу за передним пассажирским сидением автомашины, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 4-метилэткатинон являющийся производным эфедрона (меткатинона). Масса наркотического средства, обнаруженного в кармане брюк Соколове Е.Л. и в автомашине соответственно составила 0,675 гр. и 3,240 гр.

Основанием для отнесения эфедрона (меткатинона) и его производных, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство эфедрон (меткатинон) и его производные, массой свыше 0,2 граммов является крупным размером, а массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Соколов Е.Л. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Соколова Е.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Соколов Е.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Соколовым Е.Л. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Соколов Е.Л. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Соколова Е.Л. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Соколова Е.Л. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории тяжких преступлений. Соколов Е.Л. исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, не состоит на учете нарколога и психиатра, занимается спортом. По утверждению Соколова Е.Л. проявление им интереса к употреблению наркотического средства носило случайный характер.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым и его искреннее раскаяние в содеянном.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Соколову Е.Л. наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для данного вида преступления.

Принимая во внимание отношение Соколова Е.Л. к совершенному деянию, осуждение им совершенного поступка, наличие у него постоянного места работы, положительных планов на будущее, отсутствие наркотической зависимости, положительные характеристики суд считает возможным применить в отношение подсудимого положения уголовного закона об условном осуждении.

При этом суд считает необходимым возложить на Соколова Е.Л. ряд обязанностей в целях его исправления и контроля за осужденным.

Такими обязанностями наряду с контролем со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по убеждению суда должны стать запреты на совершение административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной нравственности и на употребление наркотических средств

Также суд считает необходимым назначить Соколову Е.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего место работы, и не имеющего собственной семьи.

Оснований для применения рассрочки штрафа суд не усматривает, поскольку Соколов Е.Л. имеет место работы, является владельцем транспортного средства, по делу признаны вещественными доказательствами денежные средства изъятые у Соколова Е.Л., которые подлежат возвращению ему.

От несения процессуальных издержек Соколов Е.Л. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых Соколов Е.Л. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Соколова Е.Л. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной нравственности. Запретить Соколову Е.Л. употребление наркотических средств в течение испытательного срока.

Избранную в отношение Соколова Е.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить Соколова Е.Л. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотические вещества - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (метканинона), массой 0,602 грамма и массой 3,132 грамма, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанциям от 13 мая 2011 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записей - 2109, 2110) уничтожить.

Денежные средства, обнаруженные при Соколове Е.Л. в сумме 10700 рублей, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанциям от 21 апреля 2011 года (номер книги учета - 49, порядковый номер записи - 2376) возвратить Соколову Е.Л. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.