1-463/2011 приговор от 13.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     13 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю.,

подсудимого Мелкозерова М.В.,

защитника Забирова Д.Х., представившего служебное удостоверение и ордер № 240529

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛКОЗЕРОВА М.В., ..., ранее не судимого,

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта, Мелкозеров М.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

14.07.2011 года около 12.00 час. Мелкозеров М.В., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому по <адрес> в гор.Н.Тагил, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в свертке из фольгированной бумаги массой 0,95 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мелкозеров положил на консоль, принадлежащего ему автомобиля ... и хранил без цели сбыта до 14.07.2011 года до 15.00час.

14.07.2011 года в 15.00 час. на перекрестке <адрес> в гор.Н.Тагил в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» Мелкозеров М.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых произвели досмотр транспортного средства, где был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бесцветный полимерный пакет.

Согласно справки об исследовании № 1525 от 14.07.2011 года установлено, что вещество, поставленное на исследование является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,95 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма, представленного вещества.

Согласно судебно-химической экспертизы №2696 от 27.07.2011 года вещество, представленное на исследование относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,92 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества.

Основанием для отнесения героина, а так же всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ФЗ-№158 в ред. 11.03.2011 года).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ №158 от 11.03.2011 года) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не снятые и не погашенные судимости у него отсутствуют, на специализированных учетах в органах милиции и здравоохранения не состоит, является инвалидом ... группы ..., по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛКОЗЕРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в два месяца.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий сверток с наркотическим веществом - смесь с состав которой входит героин, массой 0,90 грамм, фрагмент фольги серебристого цвета, первоначальная упаковка, которые были переданы в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Нижний Тагил (квитанция № 1594) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: