1-462/2011 приговор от 25.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                          25 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М.

подсудимого Валова В.А.,

защитника Лобановак А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер № 293169

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛОВА В.А., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Валов В.А. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период с 14.00 час. 27.06.2011 года до 21.00 час. 28.06.2011 года, Валов В.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к комнате квартиры дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, хозяином которой является Л. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валов, убедившись, что Л. отсутствует, воспользовавшись тем, что форточный проем окна указанной комнаты не заперт, незаконно через него проник внутрь комнаты квартиры. Находясь в комнате, в продолжение своих преступных действий, Валов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

- музыкальный центр «Панасоник», SCAK-310, стоимостью 1 500 рублей,

- DVD-плеер «Pioneer», DV-500 k-s, стоимостью 2 000 рублей,

- электрический чайник «Скарлет», стоимостью 300 рублей,

- полиэтиленовые пакеты в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 4 700 рублей, чем причинил Л. материальный ущерб.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Валова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому корыстному преступлению, ранее он не судим, с октября ... года подсудимый наблюдался психиатром с диагнозом: ..., был снят с наблюдения в декабре ... года по социальной компенсации, по сведениям из административной группы в 2010 году подсудимый три раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, участковый уполномоченный милиции характеризует Валова В.А. удовлетворительно, учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Валова, а также то, что ущерб потерпевшему он так и не возместил, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы.

С учётом данных о личности подсудимого и его материального положения суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Л. в размере 4700руб, не оспариваемые подсудимым, суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в период с 22 час. до 06 час. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не покидать постоянное место жительства, за исключением времени, связанного с работой.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Валова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Л. 4700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Машинописный текст приговора составлен в совещательной комнате.

Судья: