1-485/2011 приговор от 14.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Желябовского Д.С.,

подсудимого Шляпникова А.Ю.,

защитника Гусева В.Ф., представившего служебное удостоверение и ордер № 0816,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЛЯПНИКОВА А.Ю., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Шляпников А.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

22.07.2011 года около 14.30 час. Шляпников А.Ю. имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому по <адрес> в гор.Н.Тагил, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в двух свертках из бумаги и одного свертка из фрагмента полимерной серого цвета, общей массой в трех свертках 1,15 грамма (1,00; 0,13; 0,02), что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шляпников положил в карманы своих брюк и хранил без цели сбыта до 22.07.2011 года до 15.00час.

22.07.2011 года в 15.00 час. у дома по <адрес> в гор.Н.Тагил в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» Шляпников А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него из карманов брюк три свертка с веществом кремового цвета в виде порошка и небольших комочков без выраженного запаха. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бесцветные полимерные пакеты.

Согласно справок об исследовании №№ 1585, 1586, 1587 от 22.07.2011 года установлено, что вещество, поставленное на исследование является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. При этом в первом свертке масса наркотического вещества составила 1,00 грамм, во втором свертке - 0,13 грамма, в третьем - 0,02 грамма. В ходе данных исследований было израсходовано 0,05 грамма представленного вещества.

Согласно судебно-химическим экспертизам №2859, 2860, 2861 от 06.08.2011 года вещество, представленное на исследование относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического вещества в первом свертке масса наркотического вещества составила 0.98 грамм, во втором свертке - 0,11грамм, в третьем - 0,01 грамм. В ходе проведения экспертиз было израсходовано 0,05 грамма представленного вещества.

Основанием для отнесения героина, а так же всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ФЗ-№158 в ред. 11.03.2011 года).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ №158 от 11.03.2011 года) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом преступлению средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с апреля ... года состоит на учете у нарколога с диагнозом: ..., в августе ... г. прошел курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время он принимает меры к трудоустройству, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛЯПНИКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий три свертка с наркотическим веществом - смесь с состав которой входит героин, который был передан в камеру хранения СЧ СУ УВД г.Нижний Тагил (квитанция № 1604) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: