1-496/2011 приговор от 13.09.2011



1-496 / 2011 /

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                         13 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Степанова Д.В.

подсудимого Зудова В.Н.

защитника Четвертковой Н.Р., представившей служебное удостоверение и ордер № 240553

при секретаре Рябининой А.Ю., а также потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зудова В.Н.,..., судимого 09.09.1994 года Ленинским районным судом гор. Нижнего Тагила по ст. 103, ч.2, ст. 144, ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.10.2003 года по отбытии, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зудов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

06 августа 2011 года около 09 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Зудов В.Н. находился в магазине « ... » по <адрес> в гор. Нижнем Тагиле Свердловской области. Достоверно зная, что в подсобном помещении указанного магазина имеется принадлежащий Д. инструмент, в результате внезапно возникшего умысла решил незаконно завладеть им. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Д. за его действиями не наблюдает, Зудов В.Н. зашел в подсобное помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат Титан ВС 180а стоимостью 10 000 руб., шуруповерт « Макита » в пластиковом чемодане в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством и фонариком общей стоимостью 4 950 руб., всего на общую сумму 14 950 руб., причинив Д. значительный материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество, Зудов В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Зудов В.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органом предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. « в » ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Зудовым В.Н. совершено корыстное умышленно преступление, относящееся к категории средней тяжести, психиатром и наркологом он не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его заявление на имя прокурора, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Зудов В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место работы и жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Зудову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов на похищенное имущество хранить в материалах уголовного дела, ДВД диск с записями с камер видеонаблюдения магазина « ... » оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: