1-480/2011 приговор от 06.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     06 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Терзиогло А.Е.

подсудимого Ларионова К.П.,

защитника Козменковой Е.Г, представившей служебное удостоверение и ордер № 240652

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАРИОНОВА К.П., ..., ранее судимого:

- 23.07.2010 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5 000 рублей с рассрочкой выплаты на 4 месяца, наказание не исполнено в связи с неуплатой штрафа

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации 16.06.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 17.06.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Ларионов К.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 года около 16.00 час. Ларионов К.П. с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта и достоверно зная о том, что его знакомая по имени «Марина», личность которой в ходе следствия не установлена, занимается сбытом наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, желая приобрести наркотическое средство для личного употребления, по телефону договорился с последней о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, за ... рублей у магазина «...» по <адрес> в гор.Н.Тагил.

В этот же день после 17.00 час. Ларионов К.П. пришел к магазину «...» по <адрес> в гор.Н.Тагил, где встретился со своей знакомой по имени «Марина», у которой незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,06 грамма, что является особо крупным размером, в девяти свертках, упакованных в полимерный пакет, после чего положил их под фирменную лайбу на поясе своих джинсов. С незаконно приобретенным наркотическим средством ЛАРИОНОВА К.П. проследовал на маршрутном такси от <адрес> до <адрес>. В 17.20 час. 15.06.2011 года у дома по <адрес> в гор.Н.Тагил в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» Ларионов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП №16 по ул.Островского, 1 в гор.Н.Тагил, где в ходе личного досмотра полимерный пакет с наркотическим средством у него был обнаружен и изъят.

Согласно справки об исследовании №565 от 15.06.2011 года установлено, что вещество, поставленное на исследование является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,06 грамма.

Согласно заключения экспертизы №764 от 24.06.2011 года вещество, представленное на исследование в свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 2,88 грамма.

Основанием для отнесения героина, а так же всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (ФЗ-№158 в ред. 11.03.2011 года).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ №158 от 11.03.2011 года) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,06 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, которое он совершил в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от 23.07.2010 года, что в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, с августа ... года по декабрь ... года наблюдался наркологом с диагнозом: ..., был снят в связи с отсутствием сведений, в ... г. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, которые продолжал потреблять вплоть до своего задержания, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, а также то, что по месту жительства он характеризуется положительно, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений и приходит к убеждению, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым исчислять Ларионову К.П. начало срока отбывания наказанияне с 16.06.2011г, когда был составлен протокол задержания, а с 15.06.2011г, поскольку именно в этот день он фактически был задержан по подозрению в совершении преступления, что подтверждается рапортом об его задержании и объяснением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАРИОНОВА К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ларионову К.П. исчислять с 15.06.2011г, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор Ленинского районного суда гор.Н.Тагил от 23.07.2010г. об осуждении Ларионова К.П. к штрафу в размере 5000руб. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,70 грамм, упакованное в конверт, сданное в камеру хранения СЧ СУ УВД гор. Н. Тагил 28.07.2011г. по квитанции №1595, там и оставить в связи с нахождением в производстве СО ОМ №16 выделенных материалов уголовного дела № 112767016, содержащих сведения о признаках преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении неизвестного, сбывшего Ларионову К.П. наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: