1-453/2011 приговор от 25.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                       25 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М.

подсудимой Чугуновой А.Ю.,

защитника Лобанова А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер № 293168

при секретаре Шелегиной Е.В., а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧУГУНОВОЙ А.Ю., ..., ранее судимой:

- 21.12.2010 года Пригородным районным судом Свердловской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Чугунова А.Ю. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10.04.2011 года в вечернее время Чугунова А.Ю. находилась в квартире дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, где совместно с Т., Д., Н. и Т. распивала спиртные напитки. После ссоры между Чугуновой и Т. и возникшим между ними личными неприязненными отношениями, Чугунова с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т. взяла в руки нож и умышленно нанесла ему удар ножом в туловище. Преступными действиями Чугуновой Т. была причинена сильная физическая боль и телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, гемоперетонеума, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы №1309 от 18.07.2011 года согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 и в соответствии с п. 6.1.15 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» утвержденных приказом МЗ РФ от 24.04.2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чугуновой А.Ю. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимой отнесено законом к тяжкому преступлению против жизни и здоровья, которое она совершила в период отбывания условного осуждения по приговору Пригородного районного суда от 21.12.2010 года за тяжкое корыстное преступление, на специализированном учете у психиатра и нарколога она не состоит, по сведениям из административной группы Чугунова А.Ю. в 2010 году один раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что подсудимая не занимается воспитанием ребенка, замечена в употреблении спиртных напитков, при этом соседями по месту жительства, а также по месту работы в ООО «...» подсудимую характеризуют с положительной стороны, учитывает суд и мнение потерпевшего, просившего о назначении подсудимой мягкого наказания, а также то, что в период отбывания условного осуждения она не допускала нарушений порядка и условий отбывания наказания, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также наличие троих малолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает, что с учётом тяжести и обстоятельств содеянного, данных о личности виновной, наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда и присоединением не отбытого наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУГУНОВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Чугуновой А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Пригородного районного суда от 21.12.2010 года.

В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично, в виде одного года и двух месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пригородного районного суда от 21.12.2010 года и окончательно Чугуновой А.Ю. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Чугуновой А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять Чугунову А.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Чугуновой А.Ю. под стражу, после чего через ИВС УВД гор.Н.Тагил и ФКУ СИЗО№3 гор. Н. Тагил направить ее к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: нож, 2бутылки, 4рюмки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: