1-457/2011 приговор от 26.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                         26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Терзиогло А.Е.,

подсудимого Саушканова С.В.,

защитника Фролова В.М, представившего служебное удостоверение и ордер № 239844

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САУШКАНОВА С.В., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Саушканов С.В. обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года около 18.00 час. Саушканов С.В., находился в комнате квартиры дома по <адрес> в гор.Н.Тагил в гостях у П. Саушканов, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих П., воспользовавшись тем, что последний вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего незаконного завладения денежными средствами, из кармана куртки П. тайно похитил, не представляющую материальной ценности кредитную карту «...» на имя П.. В продолжение своего преступного умысла 29.06.2011 года в вечернее время, Саушканов пришел к банкомату ОАО «...», расположенному в <адрес> в гор.Н.Тагил, где при помощи кредитной карты, зная ее ПИН-код, снял с банкомата денежные средства в сумме 48 500 рублей.

Таким образом, Саушканов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 48 500 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саушканова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к корыстному преступлению средней тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется только с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САУШКАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями в три месяца.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон в моноблочном корпусе черного цвета IMEI , переданный потерпевшему П., а также денежные средства в сумме 48 500 рублей, изъятые у Саушканова С.В. и переданные П., ему и оставить, DVD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: