1-467/2011 приговор от 29.08.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     29 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Терзиогло А.Е.,

подсудимого Чемезова Р.Г.,

защитника Бикмурзина В.П, представившего служебное удостоверение и ордер №55

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕМЕЗОВА Р.Г., ..., судимого:

17.05.2004г. Тагилстроевским районным судом гор. Н. Тагил по ст. 158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1г. л/св. условно с испытательным сроком на 6мес.

07.06.2005г. Тагилстроевским районным судом гор. Н. Тагил по ст. ст. 158 ч.3, 30ч.3, 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2г. 03мес. л/св., освобожденного условно-досрочно 23.09.2005г. на 01год 03мес. 28 дней

05.02.2007г. Тагилстроевским районным судом гор. Н. Тагил по ст. ст. 131 ч.1, 161 ч.1, 69ч.3 с применением ст. ст. 70, 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору 07.06.2005г. к 4г. л/св. с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 22.10.2010г. по отбытию наказания

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Чемезов Р.Г. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

в период с конца марта 2011 года по май 2011 года Чемезов Р.Г. находился в кв. дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, принадлежащей Х., где совместно с последней и М. распивал спиртные напитки. Достоверно зная, что в квартире М., адрес которой ему известен визуально, имеются денежные средства, Чемезов в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чемезов, воспользовавшись тем, что М., Х. и иные лица за его действиями не наблюдают, прошел в прихожую квартиры, где из куртки М. похитил ключи от его квартиры, расположенной по адресу: гор.Н.Тагил, <адрес>. После чего, в продолжение своих преступных действий, Чемезов проследовал к указанной квартире и имеющимися при себе ключами открыл дверь квартиры и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире, Чемезов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые находились на подоконнике, чем причинил М. материальный ущерб. С похищенным имуществом Чемезов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чемезова Р.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению, данное преступление он совершил в период не снятой и не погашенной судимости за преступление аналогичной степени тяжести, за которое осуждался к лишению свободы, что в соответствие с п. б ч.2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует опасный рецидив преступлений, после освобождения в октябре 2010г. из мест лишения свободы он трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и порядка управления, по месту жительства участковыми уполномоченными милиции отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков, вместе с тем, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, учитывает суд и мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и его явку с повинной, позволившую выявить и раскрыть данное преступление, которое ранее не было зарегистрировано в органах внутренних дел, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений и с учётом изложенного суд приходит к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его материального положения и отсутствия у него места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕМЕЗОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить по настоящему делу с подписки о невыезде на содержание под стражей с исчислением начала срока отбывания наказания с 29 августа 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: