1-426/2011 приговор от 25.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил             25 июля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Русиновой Ю.В.,

подсудимого Цыпушкина А.В.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 292839 от 25.07.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыпушкина А.В., ..., ранее судимого:

01.07.2002 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по ст. 10 УК РФ от 21.04.2004 г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

19.11.2007 г. Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагил по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.07.2010 г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыпушкин А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 г. около 18:30 часов Цыпушкин А.В., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном в <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к шкафу, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял две пары мужских ботинок по цене 1 600 рублей каждая, общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащий Я., и направился к выходу из помещения указанного магазина. Однако действия последнего стали очевидны для А., которая увидела преступные действия Цыпушкина А.В. Последний осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, не реагируя на требования вернуть похищенное имущество, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного, попытался скрыться с места преступления. Однако Цыпушкин А.В. не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан А.

Подсудимый Цыпушкин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Русинова Ю.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Цыпушкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Я. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Цыпушкиным А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Цыпушкина А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыпушкин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыпушкина А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Цыпушкину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Цыпушкин А.В. совершил умышленное, преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Цыпушкина А.В., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57); привлекался к административной ответственности (л.д. 58); по месту жительства соседями и по месту работу характеризуется положительно (л.д. 61, 63), кроме того суд учитывает то обстоятельство, что в результате действия Цыпушкина А.В. не наступил материальный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цыпушкину А.В., суд учитывает: явку с повинной (л.д. 37), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - ....

В качестве обстоятельств, отягчающих Цыпушкину А.В. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Цыпушкина А.В., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копеек с подсудимого Цыпушкина А.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыпушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Цыпушкину А.В. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу.

Взять Цыпушкина А.В. под стражу в зале суда, срок наказание исчислять с 25 июля 2011 года.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Цыпушкина А.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 2 пары мужских ботинок - оставить у потерпевшей Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья           А.Ф. Семериков