1-398/2011 приговор от 12.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                   12 июля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Гармаш С.Ю.

защитника Кулакова А.В., представившего удостоверение , ордер № 192216

подсудимого Бычанова В.В.

потерпевшего А.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бычанова В.В., ..., не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бычанов В.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 20.04.2011, около 18 час., старший милиционер группы задержания ОВО при УВД по г.Н.Тагил, ГГО сержант милиции А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя законно, в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных п.2, п.4 ст.12 Закона №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции», п. 6.3 Приказа МВД России №609 от 04.08.2006 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации», п. 2 «Должностной инструкции», утвержденной начальником ОВО при УВД по Г.Н.Тагил, ГГО полковником милиции Ш. 17.01.2011г., прибыл в «...», расположенный в ООО «...» по <адрес>, для выяснения обстоятельств происходившей там драки.

В ходе выяснения обстоятельств конфликта, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Бычанов В.В., один из участников драки, осознавая, что он своими действиями воспрепятствует законной деятельности А. по осуществлению им охраны общественного порядка, а также своими действиями, сам грубо нарушает общественный порядок, с целью воспрепятствования представителю власти исполнять свои служебные обязанности, умышленно, применяя насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес А. один удар своим лбом в лицо А. в область переносицы, причинив последнему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, гематому области глазниц, не опасные для жизни в момент причинения и повлекшие кратковременное расстройство здоровья, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Бычанова В.В. органами предварительного расследования квалифицированыст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Бычанова В.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление совершенно против порядка управления и относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства соседями и отрицательно участковым инспектором милиции, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении н/л ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении н/л ребенка и считает необходимым с учетом личности подсудимого, назначить наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме ... руб. т.к. ему подсудимым при исполнении служебных обязанностей причинен легкий вред здоровью, он в связи с этим находился ... день на стационарном лечении, кроме того испытал сильную физическую боль и нравственные переживания, суд несмотря на низкую заработную плату подсудимого и выплате им алиментов на содержание ребенка, считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бычанова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 22 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, погасить исковые требования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного по компенсации морального вреда в пользу А. ... рублей.

Вещественное доказательство: куртку, принадлежащую Бычанову В.В., хранящуюся в камере хранения Ленинского районного суда г. Н.Тагил, возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ