ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Нижний Тагил 28 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Луценко В.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г., подсудимого Бубенцова А.В., защитника адвоката Протасовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер 000132, при секретаре Большаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-484/2011 в отношении БУБЕНЦОВА А.В., <...>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Бубенцов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах. 26 июля 2011 года около 18:00 часов Бубенцов А.В. пришел к дому № по <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,63 грамма, упакованную в четыре свертка из фольгированной бумаги и один сверток из фрагмента листа бумаги зеленого цвета массами 0,45; 0,36; 0,40; 0,20 и 0,22 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бубенцов А.В. положил в кошелек, который убрал в сумку, и хранил без цели сбыта до 28 июля 2011 года до 13:30 часов, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...>. После задержания Бубенцов А.В. был доставлен в кабинет № 6 Отдела № 1 ОРЧ УР № 4 ГУ МВД России по Свердловской области, расположенный в г.Н.Тагиле по ул. Огаркова, 7, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых из кошелька, находившегося в принадлежащей ему сумке было изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно проведенному криминалистическому исследованию и химической судебной экспертизе, изъятое у Бубенцова А.В. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,63 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,2 грамма представленного вещества из пяти свертков. Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в ред. постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года). Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2282 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 255 от 21 апреля 2010 года) наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма, является крупным размером, а массой свыше 2,5 грамма особо крупным размером. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Бубенцов А.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство Бубенцова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению. Бубенцов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Бубенцовым А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Бубенцов А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Бубенцова А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия Бубенцова А.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Бубенцов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете нарколога и психиатра. Сообщая данные о своей личности, Бубенцов А.В. указал, что он употребляет наркотики с <...> лет. По состоянию на <...> года его состояние здоровья достигло критической отметки. У него болело <...>. Поэтому он, в <...> году привлекаясь к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, просил назначить ему реальное лишение свободы для избавления от наркотической зависимости. В связи с помещением его в места лишения свободы его жена, которая была не согласна с его решением отправиться в места лишения свободы, расторгла с ним брак и осталась с двумя детьми - ребенком от своего первого брака и ребенком от брака с Бубенцовым А.В. После освобождения из колонии, Бубенцов А.В. стал снова проживать с бывшей супругой и детьми, при поддержке родственников им был приобретен подержанный отечественный автомобиль, он нашел работу <...>, стал обучаться в высшем учебном заведении. Была разрешена и проблема связанная с тем, что за время нахождения его в колонии образовался коммунальный долг в размере около <...> рублей. Последствия ухудшения здоровья выразились в полученной им бессрочной инвалидности <...> группы в связи с заболеванием <...>. В настоящее время он имеет доход около <...> рублей в месяц, который складывается из получаемой им пенсии по инвалидности (около <...> рублей) и вознаграждений от проводимых сделок с недвижимостью. Бубенцов А.В. борется с возникающей у него тягой к употреблению наркотического средства, получает консультации врачей и при необходимости принимает медицинские препараты. Однако полного избавления от зависимости у него не наступило и этим объясняется, то, что он 26 июля 2011 года поддался на предложение наркосбытчика приобрести наркотик и приобрел его. После своего задержания Бубенцов А.В. помог правоохранительным органам изобличить сбытчика наркотического средства. В соответствии с положениями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как усматривается из материалов уголовного дела, ранее имевшаяся у Бубенцова А.В. судимость по приговору Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 30 ноября 2005 года погашена 15 июня 2010 года и поэтому он является несудимым, так как погашение судимости аннулирует все юридические последствия, связанные с судимостью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении у Бубенцова А.В. малолетнего ребенка, наличие у подсудимого бессрочной инвалидности <...> группы, а также его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии в оперативном мероприятии, направленном на изобличение сбытчика наркотического средства, что подтверждается рапортом (л.д. 75). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По убеждению суда совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие у Бубенцова А.В. судимости позволяют суду избрать подсудимому вид наказания, не связанный с лишением свободы. Принимая во внимание, что Бубенцов А.В. имеет фактическую занятость, которая приносит ему определенный доход, имеет на иждивении ребенка - сына А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, а также принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, назначение подсудимому имущественного наказания в виде штрафа или наказания в виде лишения свободы серьезным образом отразится на условиях жизни его семьи. Нецелесообразным считает суд и назначение Бубенцову А.В. наказания в виде исправительных работ, поскольку это повлечет оставление имеющегося рода занятий и уменьшение материального достатка. По мнению суда, наличие у Бубенцова А.В. инвалидности делает затруднительным отбывание им обязательных работ. При таких обстоятельствах суд считает, что справедливым наказанием в отношение Бубенцова А.В. будет ограничение свободы, так как в этом случае у осужденного будет возможность доказать свое исправление, оставаясь на свободе и выполняя наложенные на него ограничения. От несения процессуальных издержек Бубенцов А.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: БУБЕНЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Установить в отношение Бубенцова А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бубенцова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 4 (четыре) раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Бубенцову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Освободить Бубенцова А.В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,43 грамма, сданное на хранение в камеру хранения СЧ СУ УВД г. Нижнего Тагила по квитанции № 1603 от 10 августа 2011 года (номер книги учета - 280, порядковый номер записи - 1603), уничтожить, два сотовых телефона «Сони Эриксон» вернуть Бубенцову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья Луценко В.В.