1-482/2011приговор от 13.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      13 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

потерпевших         К.,

         Л.,

подсудимого         Фартушинского С.В.,

защитников: адвоката      Козменковой Е.Г.,

представившего удостоверение и ордер 241044,

при секретаре        Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-482/2011 в отношении

ФАРТУШИНСКОГО С.В., <...>, ранее судимого под фамилией Русинов:

  • 13 июля 2007 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы освобожденного 16 марта 2011 года по отбытию наказания из ИК-62 г.Ивделя,

содержащегося под стражей с 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фартушинский С.В. совершил разбой и кражу. Преступления совершены подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года около 23:50 часов Фартушинский С.В. находился во дворе дома по <адрес>, где увидел стоящего у подъезда указанного дома ранее ему незнакомого К. Предполагая, что при К. имеются денежные средства, ценные вещи и предметы, пригодные для хищения и дальнейшей реализации, у Фартушинского С.В. внезапно возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества К.

Реализуя свой преступный умысел, Фартушинский С.В. напал на К., и подавляя возможное сопротивление со стороны потерпевшего, применил к нему насилие, опасное для здоровья, умышленно нанеся К. два удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль, после чего, потребовал у К. передачи ему денежных средств.

Козловский B.C., опасаясь, что Фартушинский С.В. вновь причинит ему физическую боль, согласился передать деньги Фартушинскому С.В., пообещав принести их, и пошел в сторону <адрес>, где он проживает.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Фартушинский С.В. догнал К., который спускался по ступеням, применил к последнему насилие, опасное для здоровья, умышленно с силой толкнув его рукой в область спины, от чего К. упал на ступени, ударившись телом.

Продолжая свои преступные действия, Фартушинский С.В., вновь высказал в адрес К. требование о передаче ему денежных средств и применил к нему насилие, опасное для здоровья, нанеся К. не менее четырех ударов обутыми в ботинки ногами в область височной части головы с левой стороны и лица, причинив последнему физическую боль.

Помимо физической боли, действиями Фартушинского С.В. К. были причинены ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияния под слизистую оболочку глаз, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, а также причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти слева со смещением, закрытый перелом нижнеглазничного края слева без смещения и передней стенки левой гайморовой пазухи, закрытый перелом основания скуловой дуги слева, которые как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как причинившие средней тяжести вреда здоровью потерпевшего по признаку длительности его расстройства.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла Фартушинский С.В., проверил содержимое карманов одежды К., и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, похитил из кармана спортивной куртки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, причинив К. материальный ущерб.

Присвоив похищенное имущество, Фартушинский СВ. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого в период с 22 часов до 22:30 часов 06 июля 2011 года Фартушинский С.В., находясь в гостях у ранее ему знакомых Л. и Л. в <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидел сотовый телефон, лежащий на полке, расположенной над телевизором. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Фартушинский С.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с полки сотовый телефон «LG Р520» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 450 рублей.

Затем, Фартушинский С.В., увидев в комнате над тумбочкой, сотовый телефон, подключенный к электрической розетке, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» GT - С 3322» стоимостью 4842 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 450 рублей, а также связку ключей, находящихся в прихожей, материальной ценности не представляющих.

Своими действиями Фартушинский С.В. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 10732 рубля.

Присвоив похищенное имущество, Фартушинский С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Фартушинский С.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие К. и Л. не возражали против применения особого порядка при рассмотрении дела, оставив вопрос о назначении наказания Фартушинскому С.В. на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Фартушинского С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Фартушинский С.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Фартушинским С.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Фартушинский С.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоФартушинского С.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Фартушинского С.В. по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья (по преступлению, совершенному 02 июня 2011 года), по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по преступлению, совершенному 06 июля 2011 года).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Фартушинским С.В. спустя непродолжительное (около 3 месяцев) время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание также за совершение разбоев, вновь совершены умышленные корыстные преступления, одно из которых отнесено законодательством к категории тяжких преступлений, другое - к категории преступлений небольшой тяжести. Под наблюдением нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по каждому из эпизодов изложенные в заявлениях Фартушинского на имя прокурора района.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку из факта предыдущего осуждения он необходимых для себя выводов не сделал.

В силу положений п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, а также необходимость возмещения исковых требований потерпевших суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшая Л. в ходе судебного заседания предъявила к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 5292 рубля, составляющий стоимость похищенного и невозвращенного ей телефона и карты памяти. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

Потерпевший К. в ходе судебного заседания предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 7600 рублей, составляющий стоимость поврежденного спортивного костюма и утраченных в ходе преступления очков. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

Также потерпевшим Козловским В.С. в своем исковом заявлении ставится вопрос о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, поскольку в результате перелома челюсти он испытал физические и нравственные страдания, длительное время носил шины на лице, питался через трубочку. У него ухудшился прикус, а дискомфорт сохраняется и в настоящее время.

Эти исковые требования признаются подсудимым частично в размере 5000 рублей, при этом Фартушинский С.В. ссылается на свою имущественную несостоятельность.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего К. к подсудимому о компенсации морального вреда обоснованы и подлежат полному удовлетворению.

Одной из задач уголовного судопроизводства Российской Федерации (ст. 6 УПК РФ) являются защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

У суда не вызывает сомнений, что переживания, которые испытал потерпевший в результате нанесенного подсудимым вреда его здоровью, причинили ему физические и нравственные страдания, подпадающее под определение морального вреда, данное в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Компенсация морального вреда направлена на то, чтобы сгладить негативные процессы, происходящие в психологической сфере лица, нивелировать страдания, компенсировать их.

Суд считает, что все элементы, необходимые для возложения на ответчика обязанности по компенсации морального вреда установлены в ходе разбирательства дела.

При определении размера компенсации морального вреда, суд оценивает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшего и их характер, оцениваемый с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, рассматриваемых с точки зрения разумности и справедливости.

Суд считает, что потерпевшим произведена адекватная оценка степени его страданий и с учетом этого определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению в размере 50 000 рублей.

При этом ссылка Фартушинского С.В. на то, что он в настоящее время является имущественно несостоятельным, судом не принимается, поскольку подсудимый молод и при желании может заработать необходимые средства своим трудом как в местах лишения свободы, так и после освобождения.

По делу прокурором заявлен гражданский иск в интересах государства о взыскании 6580 рублей, затраченных медицинским учреждением на лечение потерпевшей. Подсудимый против иска не возражал.

Суд не находит оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

В силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" при постановлении приговора суд вправе взыскать средства, затраченные на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, только в случае заявления исковых требований лечебным учреждением, непосредственно понесшим такие расходы.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования согласно положениям ст. 28 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вправе предъявить такой иск только в порядке гражданского судопроизводства и в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.

Поскольку в материалах дела отсутствуют как сведения о размере затраченных на лечение средств, так и данные, свидетельствующие о выплате Территориальным фондом обязательного медицинского страхования лечебному учреждению понесенных им на лечение потерпевшего К. расходов, а само лечебное учреждение такой иск не предъявило, у суда нет оснований для удовлетворения иска прокурора о взыскании с Фартушинского С.В. средств в пользу государства.

От несения процессуальных издержек Фартушинский С.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАРТУШИНСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ сроком на 4 года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Фартушинскому С.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения Фартушинскому С.В. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с Фартушинского С.В. в пользу Л. 5292 рубля в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Фартушинского С.В. в пользу К. 7 600 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением и 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В удовлетворении иска прокурора, заявленного в интересах государства, о взыскании с Фартушинского С.В. средств на лечение потерпевшего отказать.

Освободить Фартушинского С.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1202» оставить в распоряжении потерпевшего К., сотовый телефон «LG» оставить в распоряжении потерпевшей Л., детализацию звонков на сотовый телефон «LG» и «Самсунг», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг», копию заявления и приложения к заявлению из банка <...> об оформлении кредита, копию трудовой книжки, справку о доходах Л. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.