1-498/2011 приговор от 29.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                    29 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Терзиогло А.Е.,

подсудимого Жаркова И.А.,

защитника Устиновой А.Ю, представившего служебное удостоверение и ордер № 048951

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖАРКОВА И.И., <...>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Жарков И.А. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

24.07.2011 года около 12.00 час. Жарков И.А., достоверно зная, что его сообщение о совершенном преступлении ложное, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, обратился в дежурную часть ОМ №16 УВД по гор.Н.Тагил Горноуральскому городскому округу расположенному по адресу: гор.Н.Тагил, ул.Островского, 1. Жарков И.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов достоверно зная, что сообщает ложные сведения, действуя из личной заинтересованности, будучи предупрежденным сотрудником милиции, о возможности наступления уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделал устное заявление о том, что неизвестный в период с 19.00 час. 23.07.2011 года до 12.00 час. 24.07.2011 года от дома по <адрес> в гор.Н.Тагил похитил принадлежащую ему автомашину <...>, стоимостью <...> рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Оперуполномоченный ОУР ОМ №16 УВД по гор.Н.Тагил, ГГО К. принял заявление и оформил его в установленном законом письменной форме, после чего Жарков И.А. ознакомившись с текстом заявления, поставил свою подпись, удостоверив, что данное заявление составлено с его слов. Указанное заявление было зарегистрировано 24.07.2011 года начальником дежурной смены ОМ №16 УВД по гор.Н.Тагил Горноуральскому городскому округу Л. в КУСП №14148.

В ходе доследственной проверки по факту совершения преступления, было установлено, что сообщенные им сведения о совершении в отношении Жаркова И.А. преступления не соответствуют действительности. Кроме этого, было установлено, что, сообщая о совершенном преступлении Жарков И.А. достоверно знал о том, что сообщает представителю правоохранительных органов заведомо ложные сведения, так как преступление в отношении него фактически совершено не было, в связи с чем 25.07.2011 года было вынесено постановление в порядке п. 2 ч.1 ст.145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления.            

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жаркова И.А. по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению небольшой тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, на специализированном учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: