1-290/2011 приговор от 02.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      02 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Кокориной А.М.,

потерпевшей        С.,

подсудимого        Жандарова А.Н.,

защитника адвоката      Жиляковой А.А.,

представившей удостоверение и ордер 289705,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-290/2011 в отношении

ЖАНДАРОВА А.Н., ..., ранее судимого:

  • 29 мая 1995 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 06 октября 2003 года из <адрес>;
  • 05 октября 2005 года Новоуральским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожденного 07 октября 2008 года условно-досрочно по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 25 сентября 2008 года на неотбытый срок 2 года 9 мес. 1 день из <адрес>;

осужденного:

  • 30 января 2009 года Новоуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединено наказание по приговору от 05 октября 2005 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением начала срока отбывания наказания с 20 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жандаров А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей С. Преступление совершено в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах

16 октября 2008 года около 22:30 часов Жандаров А.Н., желая выяснить отношения с ранее знакомой ему С., залез на балкон принадлежащей ей квартиры дома по <адрес>, где из личных неприязненных отношений нанес С. один удар кулаком в область лица, чем причинил ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Жандаров прошел в квартиру С., затем на кухню, взял кухонный нож, размахивая которым перед лицом С., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. С. потребовала от Жандарова уйти из квартиры, при этом попыталась забрать у него кухонный нож, и схватившись за лезвие поранила руку, после чего попыталась выбежать в коридор и открыть входную дверь квартиры, чтобы позвать на помощь соседей. Жандаров, продолжая свои преступные действия из неприязненных отношений к потерпевшей, умышленно нанес С. один удар кулаком и два удара ногой обутой в ботинок в область лица, чем причинил С. физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей средней зоны лица, кровоподтеков лица, с рубцовым выворотом век левого глаза и сухостью глаз, которые по заключению эксперта причинили вред здоровью средней тяжести, однако эти повреждения и изменения являются неизгладимыми и для их устранения требуется оперативное вмешательство.

В судебном заседании подсудимый Жандаров А.Н. полностью признал вину в совершении преступления и пояснил, что он знаком с С. с ... года. Их знакомство началось в <адрес>. Им дважды предоставлялись свидания в <адрес>. Потом он, получив наказание в 10 лет лишения свободы уехал отбывать его в <адрес>. С., ранее носившая фамилию Ф., была также осуждена к лишению свободы. Во время нахождения в местах лишения свободы, они вели переписку друг с другом. Потом С. освободилась, но они продолжали переписываться. В ... году в колонию по этапу пришел сосед С., который сообщил Жандарову, что она проживает с другим человеком. После этого переписка прекратилась. Освободившись в 2003 году он приехал в <адрес> и позвонил вечером С. на старый домашний номер. Они пообщались, и Жандаров сказал, что заедет к ней домой. Приехав в г.Нижний Тагил, он был удивлен, что у С. был муж и двое детей-близнецов. После разговора Жандаров уехал и последний раз они созванивались в ... году. Потом в декабре ... года после ее дня рождения общение между ними возобновилось. В конце января ... года он уехал для отбытия наказания в <адрес>. С. приезжала на длительное свидание. В сентябре ... года он был освобожден условно-досрочно. Освободившись, знакомые увезли его в <адрес>. Потом 09 октября 2008 года он поехал в г.Нижний Тагил, где встречался с С.. Он увидел, что С. общается с А.. Из-за вопросов по поводу этого общения произошла ссора. Он знал, что С. не живет с мужем и когда узнал, что к ней постоянно приезжает С. произошел конфликт 14 октября 2008 года. 16 октября 2008 года Жандаров купил игрушек для детей С. и бутылку водки, зашел к соседям и выпили водки с П. Потом он созвонился с С.. Она пришла в квартиру. Потом она сказала, что положит детей. Он поднялся и постучался к С.. П. сказал ему, что в квартире находится С.. Жандаров вышел на улицу, где увидел стоявшие машины. Он пнул ногой по машине. Сработала сигнализация, после чего произошла словесная перепалка. Он полез в квартиру к С. и кинул в нее телефоном. Она забежала в комнату, и он за ней следом. Зайдя в комнату, Жандаров начал говорить все, что думает о ней. Она ударила его по голове, и после этого он ударил ее ногой по лицу. После этого в квартиру зашел П.. За случившееся он приносил извинения потерпевшей.

Помимо показаний подсудимого, признающего факт нанесения потерпевшей удара ногой в лицо, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью изученных судом доказательств.

Потерпевшая С. пояснила суду, что подсудимый Жандаров А.Н. был известен ей с ... года на протяжении ряда лет по переписке. В то время он содержался в <адрес>. Потом их переписка прекратилась на долгое время. Спустя несколько лет во время его нахождения в местах лишения свободы их переписка и общение по телефону возобновились. В октябре 2008 года Жандаров освободился из колонии и спустя 2-3 дня после освобождения приехал к ней в гости. О встрече они договаривались ранее. Жандаров приехал с целью и намерением совместной жизни. Он пробыл один день в квартире потерпевшей, потом приехала ее подруга и его друг. Они все вместе гуляли по городу. Пробыв сутки с небольшим, он уехал. 16 октября 2008 года к ней домой в вечернее время около 20-21 часа приехал охранник автозаправочной станции С., чтобы обсудить рабочие вопросы в связи с форс-мажорными обстоятельствами, происшедшими вечером на АЗС, работником которой она является. В тот момент, когда они обсуждали эти события, на мобильный телефон С. начались звонки от Жандарова. Звонков было 5 или 6, но она не брала трубку. После этого ей позвонил муж соседки по подъезду Б. - П. Однако по его телефону стал говорить Жандаров, который сказал, что он все понял, что жить они вместе с С. не будут и попросил ее спуститься к ее соседям. Он желал извиниться за события ДД.ММ.ГГГГ. Она сказала, что не желает разговаривать и видеться с ним. Впоследствии, желая прекратить настойчивые звонки Жандарова, С. спустилась в квартиру к Б. и П.. Встретившись с Жандаровым, она сказала, что ей не нужны извинения, и она не желает его видеть. Жандаров предложил ей какие-то подарки ее детям. Она их не брала, тогда Жандаров стал ее оскорблять в квартире. Она развернулась, чтобы выйти, тогда Жандаров ударил ее ногой в спину, она вылетела из квартиры, вытолкнув входную дверь из квартиры. Жандаров потом опять стал звонить ей, поднялся на лестничную клетку, стучал в двери и требовал открыть дверь. Через какое-то время она услышала шум, и увидела, что Жандаров залез на козырек над подъездом, и стал кричать, что все равно попадет к ней в квартиру, и стал кричать, что подожжет машину. С. пыталась ему с балкона сказать, что разговор между ними закончился. Снова услышав шум, она увидела, что Жандаров поднялся по решеткам на уровень 2 этажа, и стала кричать ему, что он может упасть. Потом она позвонила другу Жандарова П., который привез его в г.Н.Тагил. Оказавшись на балконе ее квартиры, Жандаров ударил С. кулаком по носу. От удара она отлетела к балконной двери. Нос хрустнул и из него сразу же пошла кровь. Отлетев от удара, она осталась на балконе. Жандаров в этот момент перекинул ногу через балкон, залез на него и ударил С. ногой. От удара она отлетела в комнату. Забежав с балкона в квартиру, Жандаров достал из-за пояса имевшийся нож и сказал находившемуся в комнате С.: «Не дергайся, пока его и потерпевшую не зарезал». С. попытался его успокоить и забрал у него нож. Жандаров побежал на кухню, где схватил два кухонных ножа. С., находясь в коридоре, попыталась отобрать у Жандарова нож и при этом порезала руку. Она попыталась выбежать из квартиры, но Жандаров ударил ее ногой в левую часть лица. От этого удара она отлетела в комнату и упала на диван. Побежала кровь из носа и изо рта. Чтобы унять кровь, она схватила какую-то тряпку. Через непродолжительное время она увидела, что в квартиру зашел сосед П.. С. выбежала из квартиры в квартиру жены П., которую просила вызвать милицию и «Скорую помощь». В этот момент П. вывел Жандарова из квартиры. На вызов приехала сначала «Скорая помощь», а потом милиция и когда Жандарова обнаружили, он сказал, что все нормально. Приехал наряд милиции, который не смог попасть в квартиру. Второй наряд приехал, когда С. осматривали врачи «Скорой помощи», с нее взяли показания и забрали ножи. Потом один из ножей нашла подруга, которая мыла кровь. «Скорая помощь» увезла С. в больницу. Она провела неделю в отделении челюстно-лицевой хирургии Демидовской центральной городской больницы, потом ее увезли в областную больницу в <адрес>. В общей сложности она провела 3 месяца на больничном листе и 1,5-2 месяца находилась в больнице.

При рассмотрении дела в предыдущем судебном разбирательстве е в судебном заседании был предъявлен иск о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей и о возмещении имущественного ущерба на сумму 35278 рублей 88 копеек. В суде она предъявила чеки на покупку лекарств и очков, так как у нее от последствии травмы начало падать зрение, она ездила на прием в «... Микрохиругия глаза». На удовлетворении исковых требованиях она настаивает в заявленном размере, так как ей предстоит операция в <адрес>. В результате причиненной ей травмы происходит опущение глазного яблока, и если не провести операцию, глаз уйдет совсем и может вообще ослепнуть.

Отвечая на вопросы о причинах конфликта, С. указала, что перед освобождением Жандарова из колонии она поддерживала письменную связь с ним, однако перед самим его освобождением она перестала общаться с Жандаровым по причине того, что он мог позвонить в любое время. Однако когда он после освобождения из колонии приехал и провел с ней сутки, она поняла, что этот человек неадекватен и у них разные социальные уровни. На замечания Жандаров реагировал неправильно. 14 октября 2008 года он уже утверждал, что порежет ее при детях. Он и сейчас, находясь в колонии, продолжает ей угрожать по телефону. В связи с этим, она настаивает на самом строгом наказании для Жандарова.

Свидетель П. пояснила суду, что 16 октября 2008 года она не была свидетелем нанесения ударов Жандаровым С., однако указала, что в указанный день ей стало известно о случившемся от самого Жандарова, который поздно вечером пришел. У него была в крови голова и он сказал, что на него кинулась С.. Он сказал, что это было у нее дома и ничего не объяснял по поводу ударов. До этого она видела подсудимого 3 раза. 1 раз 10 октября 2008 года когда на улице видела С. вместе с Жандаровым, 14 октября 2008 года когда наблюдала агрессию Жандарова в состоянии опьянения и вечером 16 октября 2008 года.

Свидетель К. пояснила суду, что Жандаров ей известен как лицо, с которым общалась ее подруга С.. 16 октября 2008 года в ночь происшедших событий ей позвонил ее знакомый С. и сообщил, что С. в больнице, что на нее напал Жандаров, который залез по балкону и нанес ей несколько жестоких ударов ногой. После этого она приехала прибираться в квартиру С., а потом видела С., у которой было избитое лицо. Она говорила, что Жандаров бил ее ногами по лицу, и у нее были порезаны руки. За неделю до этого К. уже виделась с Жандаровым, но никакого хорошего впечатления он не произвел, и сложилось впечатление, что он не был приспособлен к жизни и вся его жизнь его построена на романтике. В первый же день он проявлял агрессию и был неуравновешен. Когда он начал пить спиртное, у него были пьяные высказывания: «Юлька, ты будешь моей». В марте 2011 года подсудимый звонил ей, обещая решить ее личные проблемы и уговаривая прийти в суд. С потерпевшей они близкие подруги. С. ей рассказывала, что есть человек с которым у нее были мимолетные отношения, он иногда появлялся потом исчез и снова находится в колонии. Зная, что ему тяжело она помогала ему в условном освобождении, и обещала его встретить, но не предлагала жить с ним.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля П., следует, что 16.10.2008 года около 18 часов к ним в гости пришел Жандаров, который принес пакет с детскими игрушками и бутылку водки, которую предложил распить. В ходе распития спиртного Жандаров попросил его, чтобы он со своего сотового телефона позвонил С., так как он хочет с ней поговорить и отдать детям игрушки. Он позвонил С. и передал трубку Жандарову, который попросил ее спуститься. Когда С. пришла, Жандаров просил у нее прощения, о чем они разговаривали, он не слышал, но через некоторое время С. ушла домой, а он ушел в магазин. Вернувшись из магазина, Жандаров попросил его сходить с ним к С., так как Жандаров в его отсутствии поднимался к квартире С., но та не открыла ему дверь. Они с Жандаровым поднялись к квартире к С., он постучал в дверь, но С. не открыла, после чего они с Жандаровым вышли на улицу. Жандаров спрашивал его, знает ли он, на какой машине ездит знакомый С., на что он ответил, что не знает А., но видел, как к С. приезжал мужчина на автомашине .... Тогда Жандаров стал пинать, стоящие во дворе машины, и кричать: «Леша выходи», после чего по балконам залез на балкон квартиры С.. Выйдя на балкон, С. потребовала Жандарову уйти, но тот, оттолкнув С., зашел в квартиру, после чего он услышал в квартире С. крики. Он решил посмотреть, что случилось, поднялся к квартире С.. Дверь в квартиру С. была открыта и, зайдя в квартиру, он увидел на кухне незнакомого мужчину, а из комнаты доносились крики Жандарова, который снова угрожал С., что если она не будет с ним жить, то не будет жить ни с кем, что Жандаров ее убьет. Зайдя в комнату, он увидел, на диване С., на лице у нее были ссадины и кровь. Рядом с С. стоял Жандаров, в руках у которого был кухонный нож, Жандаров нанес С. по лицу один удар ногой обутой в ботинок. Увидев его, С. выбежала из квартиры (т. 1 л.д. 87-89).

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С., следует, что 16.10.2008 года в вечернее время он приехал в гости к своей знакомой С., проживающей по <адрес>. Около 22.30 часов они услышали шум на балконе квартиры, Юлия ушла на балкон посмотреть, что происходит, и затем он услышал, как Юлия кого-то выгоняет с балкона. Он увидел, как ранее не знакомый ему Жандаров , оттолкнув Юлию, вошел в квартиру. Следом за Жандаровым забежала Юлия, нос у нее был разбит, бежала кровь. Он попытался остановить Жандарова, но тот, оттолкнув его, зашел на кухню. Взяв на кухне нож, Жандаров стал размахивать им перед С., высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. Юлия кричала, просила Жандарова успокоиться и уйти. Жандаров продолжал размахивать перед С. ножом, говорил, что если она не будет жить с Жандаровым, то не будет жить ни с кем, что он ее убьет. Он опасался за жизнь Юлии, так как Жандаров был пьян, агрессивен и имел реальную возможность осуществить данную угрозу. Он попросил Жандарова успокоиться и отдать нож, но тот не реагировал, тогда он забрал у Жандарова нож и бросил на пол. Жандаров продолжал высказывать в адрес С. угрозы убийством, при этом достал из-за пояса брюк еще один нож, стал размахивать им перед ним и С., на что он решил не вмешиваться в их конфликт. В этот момент Жандаров нанес С. один удар кулаком по лицу, она побежала в коридор, чтобы позвать на помощь соседей, но в этот момент Жандаров нанес С. по лицу один удар ногой обутой в ботинок, отчего Юлия упала на диван. Лицо у С. сразу заплыло, из носа и рта шла кровь. В это время в комнату вошел сосед Юлии - П., который попытался успокоить Жандарова и вывести того из квартиры, но Жандаров не реагировал на требования П. и нанес С. по лицу еще один удар ногою обутой в ботинок, после чего С. выбежала из квартиры (т. 1 л.д. 94-95).

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля П., следует, что в сентябре - октябре 2008 года после освобождения Жандарова А.Н. из мест лишения свободы, он с Жандаровым по его просьбе, приехали в г.Н.Тагил к девушке, как позднее он узнал С. В его присутствии С. с Жандаровым общались хорошо, к их приезду у нее был уже накрыт стол, то есть Жандарова ждали. При нем никаких разговоров о совместной жизни и создании семьи между С. и Жандаровым не было, он не слышал. У С. в квартире он и Жандаров ночевали и на следующий день он уехал в <адрес>. Жандаров остался у С. и проживал у нее некоторое время. Он Жандарову, за это время, пока тот находился у С., неоднократно звонил по сотовому телефону, но как складываются у него отношения с С., Жандаров ему не рассказывал. Потом в один из дней в октябре 2008 года, он приехал в г. Н.Тагил и встретился с Жандаровым, который рассказал, что у них с С. произошла ссора, по какой причине, Жандаров не пояснял, и обстоятельства ссоры ему не известны. Как он понял из рассказа Жандарова, С. общалась с кем - то ещё кроме Жандарова. В тот день во второй половине дня он отвез Жандарова в район, где проживает С. и высадил его примерно за один километр до ее дома. Жандаров к тому времени был выпивший, и находился в возбужденном состоянии, при нем Жандаров спиртное не пил. После этого он уехал домой в <адрес>. Поздно вечером того же дня, ему неоднократно звонила на сотовый телефон С., так как у нее был его номер сотового телефона, и говорила ему даже кричала в трубку, что Жандаров к ней стучится в квартиру, так же пытается залезть к ней в квартиру через балкон, он слышал в телефоне ее слова: «А., зачем тебе это надо, тебя снова посадят». Что там на самом деле происходило, он не знает. С. звонила ему за ночь несколько раз, последний раз она ему звонила уже из больницы и рассказала, что Жандаров ударил ее, сколько раз куда и чем ударял, она ему по телефону не объясняла, только сказала, что у нее разбит нос и заплыл глаз (т. 1 л.д. 180-181).

Уже после оглашения показаний свидетеля П. он прибыл в судебное заседание и пояснил суду, что с Жандаровым он знаком с ... года и характеризует его как надежного друга. О конфликте происшедшем осенью 2008 года он узнал от С.. За несколько дней до этих событий он встретил Жандарова, когда тот освободился из колонии. Потом он отвез Жандарова в г.Н.Тагил. Жандаров собирался жить вместе с С.. Когда П. узнал, что С. ... судима, он отговаривал Жандарова от отношений с С.. В один из дней когда Жандаров был в г.Н.Тагиле, С. позвонила П. и сказала, что Жандаров пытается проникнуть к ней в квартиру. С ее слов он понял, что Жандаров застал ее с другим мужчиной. По телефону было слышно, что С. кричит, выражаясь нецензурной бранью. Через несколько часов после этого С. вновь позвонила из больницы и сообщила, что ее ударил Жандаров, а в больнице ей не оказывают медпомощь. Встретившись через несколько дней с С. в больнице, он увидел у нее на левой стороне отекшее лицо, синяки, заплывший глаз. От нее он узнал, что в момент конфликта дома у нее был мужчина с работы. П. считает, что у Жандарова были серьезные намерения в отношение С., однако полагает, что у С. не было таких же намерений в отношение Жандарова, так как на тот момент С. была замужем.

Помимо изложенных показаний, вина подсудимого также подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Согласно заявлению С. от 17 октября 2008 года, с которым она обратилась в милицию, 16 октября 2008 года около 23
часов Жандаров А.Н., находясь в пьяном виде в ходе ссоры избил ее, причинив телесные повреждения и физическую боль, а так же угрожал убийством и замахивался ножом (л.д. 47).

Из протокола осмотра и приобщения к материалам уголовного дела вещественного доказательства, следует, что был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу кухонный нож, изъятый у С. (л.д. 65,66).

Согласно заключению эксперта № 33 от 12 января 2009 года, которому С. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей средней зоны лица, кровоподтеков лица, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и имеют признаки причинения вреда здоровью средней тяжести (л.д. 71-73).

Из заключения эксперта № 33/доп. от 14 декабря 2009 года усматривается, что указанные телесные повреждения в виде перелома костей средней зоны лица, кровоподтеков лица, с рубцовым выворотом век левого глаза, сухостью глаз и последующие изменения являются неизгладимыми и для их устранения требуется оперативное вмешательство (л.д. 80-82).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и приходит к убеждению, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Как видно из исследованных доказательств, именно Жандаров А.Н. в вечернее время 16 октября 2008 года забравшись на балкон квартиры С. и оказавшись в ее квартире, нанес потерпевшей телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, выразившемся в неизгладимом обезображивании ее лица. Данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый, и этот факт также подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетелей С., П., К., П. и заключениями экспертиз.

Суд считает, что у потерпевшей от действий подсудимого произошло неизгладимое обезображивание лица, поскольку такое повреждение лица, не может исчезнуть или стать менее выраженным с течением времени или под влиянием нехирургических средств, т.к. для устранения повреждений лица требуется косметическая операция, вместе с этим лицо имеет уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице. В судебном заседании суд непосредственно наблюдал лицо потерпевшей и убедился в этом.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого, о том, что причинение им вреда потерпевшей было ответной реакцией на действия самой потерпевшей в свою очередь, ударившей Жандарова по голове.

Указанные утверждения подсудимого не согласуются ни с показаниями потерпевшей, ни свидетелей П. и С.. Помимо этого из обстоятельств происшедших событий видно, что Жандаров проник в квартиру потерпевшей через балкон, против воли потерпевшей, поэтому даже если и допустить, что потерпевшая могла его ударить, то учитывая способ проникновения Жандарова в квартиру, его состояние, применяемое к потерпевшей насилие, она имела право на оборону от действий Жандарова.

В связи с этим у суда нет оснований считать, что действия подсудимого были вызваны каким-либо его душевным волнением, а также какой-либо противоправностью или аморальностью действий потерпевшей, как это указывал подсудимый, высказываясь в судебных прениях и прося учесть поведение потерпевшей в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Помимо этого приговором Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 06 октября 2010 года Жандаров признан виновным в том, что 14 октября 2008 года, около 23 часов, во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры с С., на почве возникших личных неприязненных отношений угрожал ей убийством, достав из кармана одежды нож и демонстративно размахивая им перед лицом и телом С., высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, а также обхватив С. рукой за плечи, приставил нож лезвием к ее шее. Когда С. попыталась убежать к своей знакомой, в квартиру дома по <адрес>, Жандаров догнал ее и продолжая свои преступные действия, уже находясь в указанной квартире, снова достал из кармана одежды нож, размахивал им перед лицом и телом С., высказывал в ее адрес угрозы убийством.

Также Жандаров этим приговором признан виновным и в том, что 16 октября 2008 года около 22:30 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей С., прошел на кухню, где взял кухонный нож и с целью угрозы убийством демонстративно размахивал им перед лицом С., высказывая в ее адрес угрозы убийством. Приговор в части осуждения Жандарова за указанные преступления был оставлен без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 марта 2011 года, при этом Жандаров был освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Этим же определением приговор суда от 06 октября 2010 года в части осуждения Жандарова по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации был отменен и направлен на новое рассмотрение ввиду несоответствия вида рецидива, указанного в приговоре (опасный рецидив) и вида назначенного режима исправительного учреждения (особый режим).

Также критически суд относится и к утверждениям Жандарова, что им был нанесен лишь один удар потерпевшей, так как это противоречит как показаниям С., так и свидетеля С., указавшим на нанесение нескольких ударов. При оценке показаний суд в большей степени доверяет показаниями потерпевшей и свидетеля, поскольку Жандаров в момент совершения преступления был пьян, и незадолго до этого употреблял водку в квартире свидетеля П..

Определяя вид и размер наказания, которое должно быть назначено Жандарову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья человека, последствием которого явилось неизгладимое обезображение лица молодой женщины.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Жандаров А.Н. удовлетворительно характеризовался по месту отбывания наказания в <адрес>, откуда он был условно-досрочно освобожден 07 октября 2008 года, полностью признал вину в совершении преступления и предъявленные к нему исковые требования о возмещении морального и материального вреда, и заявил о своем раскаянии.

Ранее Жандаров А.Н. был неоднократно судим за преступления против собственности, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, откуда условно-досрочно освободился за несколько дней до рассматриваемого преступления. Из установленных обстоятельств дела видно, что освободившись из мест лишения свободы Жандаров, уже спустя 7 дней угрожал убийством С., а спустя еще два дня совершил рассматриваемое преступление.

Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Жандаров А.Н. необходимых выводов из фактов его привлечения к уголовной ответственности не сделал, поэтому он представляет значительную общественную опасность, что приводит суд к убеждению, что исправление Жандарова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде лишения свободы, являющегося безальтернативным для рассматриваемого преступления.

Имеющиеся у Жандарова А.Н. на момент совершения тяжкого преступления судимости за тяжкие преступления по приговорам судов от 29 мая 1995 года по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР и от 05 октября 2005 года по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации не были погашены и поэтому в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Жандарова А.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При этом тот факт, что в случае пересмотра приговора от 29 мая 1995 года пункт «г» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР то есть совершение разбоя лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм, подлежал бы исключению, не влияет на оценку вида рецидива.

В силу положений п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Жандарову А.Н. должен быть назначен особый режим исправительной колонии.

В судебном заседании потерпевшая С. поддержала ранее заявленные при предыдущем рассмотрении дела исковые требования к подсудимому о взыскании имущественного вреда в размере 35 278 рублей 88 копеек в виде расходов, связанных с ее лечением, проездом, диагностическими обследованиями, восстановлением зрения (т. 2 л.д. 20), а также компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, мотивированные длительным расстройством здоровья, предстоящей дорогостоящей операцией, причинение неудобств, происходящего опущения глазного яблока, и опасности возникновения слепоты.

Гражданский ответчик Жандаров А.Н. полностью признал исковые требования о компенсации материального ущерба в сумме 35 278 рублей 88 копеек, и полностью признал исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, о чем подал заявление о полном признании иска.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей С. к подсудимому о компенсации материального и морального вреда обоснованны и подлежат полному удовлетворению, а требования о компенсации материального ущерба полному удовлетворению по следующим основаниям.

Одной из задач уголовного судопроизводства Российской Федерации (ст. 6 УПК РФ) являются защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

У суда не вызывает сомнений, что переживания, которые испытала и испытывает потерпевшая в результате полученной от действий подсудимого травмы, причинили и причиняют ей нравственные страдания, подпадающее под определение морального вреда, данное в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Компенсация морального вреда направлена на то, чтобы сгладить негативные процессы, происходящие в психологической сфере лица, нивелировать страдания, компенсировать их.

Суд считает, что все элементы, необходимые для возложения на ответчика обязанности по компенсации морального вреда установлены в ходе разбирательства дела.

Предъявленные материальные требования обоснованы представленными суду документами, подтверждающими несение заявленных расходов (т. 2 л.д. 21-31).

По делу понесены процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, оказывавшим подсудимому Жандарову А.Н. юридическую помощь в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки и в суде в размере 686 рублей 26 копеек. Суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета указанные суммы, поскольку он не заявлял об отказе от услуг защитников и не подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖАНДАРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Новоуральского городского суда Свердловской области от 30 января 2009 года окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Жандарову А.Н. исчислять с 02 июня 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Жандарову А.Н. время его содержания под стражей до судебного разбирательства и отбывания наказания с 20 декабря 2008 года по 02 июня 2011 года.

Избрать Жандарову А.Н. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Исковые требования С. к Жандарову А.Н. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Жандарова А.Н. в пользу С. 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением и 35 278 рублей 88 копеек в качестве возмещения материального вреда.

Взыскать с Жандарова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Вещественное доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения Ленинского районного суда г.Н.Тагила, уничтожить как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.