1-447/2011 приговор от 02.08.2011



К

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      02 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Борисова Д.С.,

потерпевших        Т.,

К.,

подсудимого        Плотникова А.Н.,

защитника адвоката      Четвертковой Н.Р.,

представившего удостоверение и ордер 291654,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-447/2011 в отношении

ПЛОТНИКОВА А.Н., ..., ранее судимого,

  • 06 октября 2006 года Невьянским городским судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; водворенного 04 июня 2008 года в места лишения свободы на основании постановления Невьянского городского суда от 18 июля 2007 года об отмене условного осуждения; освобожденного по отбытии срока наказания 03 июня 2010 года из ЛИУ-23 ГУ ФСИН России по Свердловской области

содержащегося под стражей с 08 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.Н. совершил три кражи чужого имущества. Преступления совершены им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах.

В период с сентября 2010 года до 27 марта 2011 года Плотников А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему Т. Убедившись, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдает Плотников А.Н. перелез через забор, разбил стекло в смотровом окне над дверью и отогнув решетку, умышленно, тайно, из корыстных побуждений незаконно проник в крытый двор дома, где срезал электропроводку, проходившую по потолку двора. После этого он незаконно прошел в дом, где также срезал электрическую проводку и электрические провода электроприборов: холодильника, утюга, настольной лампы, стиральной машины, торшера и кабель телевизионной антенны, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения принадлежащего Т. имущества в виде кабеля ВВГп 2х2,5 длиной 15 метров по цене 23 руб. за 1 метр на сумму 345 руб., кабеля АВВГ 2х2,5 длиной 15 метров по цене 8 руб. 50 коп. за 1 метр на сумму 127 руб. 50 коп., телевизионного кабеля длиной 10 метров по цене 12 руб. за 1 метр на сумму 120 руб., провода от утюга длиной 2 метра по цене 12 руб. за 1 метр на сумму 24 руб., провода от холодильника длиной 2 метра по цене 12 руб. за 1 метр на сумму 24 руб., провода от стиральной машины длиной 2 метра по цене 20 руб. за 1 метр на сумму 40 руб., проводов от настольной лампы и торшера длиной 3,5 метра по цене 15 руб. за 1 метр на сумму 52 руб 50 коп., потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму 733 рубля.

Кроме того, в период с 22 февраля 2011 года до 05 марта 2011 года Плотников А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему К. Убедившись, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдает Плотников А.Н. перелез через забор, выбив доски, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь сарая, откуда прошел в крытый двор дома, где найденным топором перерубил и снял кабель электропроводки по периметру двора длиной 14 метров. После этого он отжал топором запорные устройства двери и незаконно проник в дом, где снял кабель электропроводки по периметру дома количеством 12 метров, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате хищения принадлежащего К. имущества в виде кабеля ВВГ 3х1,5 длиной 26 метров по цене 26 руб. за 1 метр потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму 676 рублей.

Кроме того, в период с 02 по 18 апреля 2011 года Плотников А.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему Ф. Убедившись, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдает Плотников А.Н. отжал запорное устройство крытого двора, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь него, где срезал электропроводку, проходившую по потолку двора. После этого он выбил запорное устройство двери и незаконно проник в дом, откуда похитил принадлежащее Ф. имущество в виде кабеля ВВГп 2х2,5 длиной 20 метров по цене 23 руб. за 1 метр на сумму 460 рублей, пять алюминиевых бидонов объемом по 40 литров по цене 1500 руб. за 1 бидон на сумму 7500 рублей, икону «Серафим Саровский» стоимостью 2000 рублей и не представляющий материальной ценности двигатель от стиральной машины, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9960 рублей.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Плотников А.Н. полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Плотникова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Плотников А.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Плотниковым А.Н. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Плотников А.Н. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Плотникова А.Н. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Плотникова А.Н. по фактам краж имущества Т. и К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по факту кражи имущества Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Плотниковым А.Н. совершены три тяжких преступления, суд учитывает, что данные о его состоянии на учетах у психиатра и нарколога отсутствуют, участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно, к смягчающим наказание обстоятельствам относит явки подсудимого с повинной по всем преступлениям.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива, поскольку ранее Плотников А.Н. был судим за тяжкое преступление к лишению свободы и судимость эта не погашена.

Принимая во внимание личность Плотникова А.Н. и наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие у Плотникова А.Н. доходов и определенного места жительства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний.

От несения процессуальных издержек Плотников А.Н. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛОТНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову А.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Плотникову А.Н. исчислять с 02 августа 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Плотникову А.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 июня 2011 года по 02 августа 2011 года.

Освободить Плотникова А.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.