1-439/2011 приговор от 11.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого        Макина Е.А.,

защитника адвоката      Лобанова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер 293175,

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-439/2011 в отношении

МАКИНА Е.А., ..., юридически не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Макин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Макин Е.А., находясь у здания больницы, расположенной по адресу: г.Н.Тагил, <адрес> увидел в припаркованном автомобиле ..., фиксаторы дверей которого были открыты, женскую сумку, принадлежащую гражданке Н.. Реализуя свой внезапно возникший умысел, на хищение чужого имущества, Макин Е. А. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу автомобиля. Незаконно проникнув внутрь, Макин Е.А. увидел на заднем сидении двух малолетних детей Н. - Н., ... года рождения и Н., ... года рождения. Осознавая, что его действия стали заметны для окружающих, Макин Е. А. продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую гражданке Н. женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2.500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2.500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей. Присвоив похищенное имущество на общую сумму 5900 рублей, Макин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Макин Е.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, подав суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, настаивала на удовлетворении ранее заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о взыскании с Макина Е.А. имущественного ущерба в сумме 5600 рублей, поскольку похищенная сумка стоимостью 300 рублей была ей возвращена.

Суд считает, что ходатайство Макина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Макин Е.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Макиным Е.А. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Макин Е.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Макина Е.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Макина Е.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Макиным Е.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Макин Е.А. с ноября ... года состоит на учете у нарколога с диагнозом: .... Под наблюдением и психиатра он не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно справки уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 52) Макин Е.А. снят с учета 24 декабря 2010 года после истечения испытательного срока и отбытия условного наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 23 октября 2009 года за совершение квалифицированной кражи.

При таких обстоятельствах Макин Е.А. является несудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит заявление Макина Е.А. на имя прокурора о совершении им рассматриваемого преступления, которое суд расценивает как его явку с повинной (л.д. 34), а также состояние здоровья Макина Е.А., имеющего ... заболевание ...

В соответствии с ч. 1 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствие с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, что Макин Е.А. длительное время нигде не работает, является потребителем наркотических веществ, чего он и сам не отрицал в судебном заседание и что также отражено в представленной им медицинской справке от 04 августа 2011 года, не предпринял никаких мер к заглаживанию нанесенного им имущественного вреда, суд считает, что Макин Е.А. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, будучи лишенным возможности употребления наркотических веществ. При этом лишение свободы по убеждению суда должно носить непродолжительный характер и способствовать переоценке осужденным своего предшествующего поведения и последующему его исправлению.

С учетом приведенных данных о личности Макина Е.А., который является наркозависимым лицом и совершил преступление средней тяжести, суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым принять решение о направлении подсудимого в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая Н. предъявила в ходе предварительного расследования к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 5900 рублей, размер которых уточнила в своем заявлении, снизив их до 5600 рублей с учетом возврата ей сумки стоимостью 300 рублей. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в указанном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

От несения процессуальных издержек Макин Е.А. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную по настоящему делу в отношении Макина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Макину Е.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Освободить Макина Е.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - сумку из кожзаменителя, переданную на хранение потерпевшей Н. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.