1-319/2011 приговор от 15.07.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил         15 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н. Тагила Абашева Д.Т.

подсудимых Степанова К.В., Терешкина И.А.

защитников Корякиной Н.Л., Стафеева А.Н., представивших удостоверения и ордера

при секретарях Агеевой Е.В., Рябининой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова К.В., <...>, судимого 10.12.2010 года по п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с 06 декабря 2010 года.

Терешкина И.А., <...>, судимого 31.01.2002 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила по п.п. « а, б, в, г » ч.2 ст.158, п.п. « а, б, в, г » ч.2 ст.161, п.п. « а, б, в, г » ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы. Постановлением Серовского городского суда Свердловской области от 11.02.2005 года приговор изменен: по всем составам исключены квалифицирующий признак неоднократность и дополнительное наказание конфискация имущества, оставлена судимость по п.п. « а, в, г » ч.2 ст.158. п.п. « а, в, г » ч.2 ст.161, п.п. « а, в, г » ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобожден 12.09.2008 года по отбытии, содержащегося под стражей с 11 декабря 2010 года, обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч.3 ст.158, п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Степанов К.В. совершил 23 кражи чужого имущества, Терешкин И.А. совершил 39 краж чужого имущества в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов 30 минут до 23 часов 04.05.2009 года, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества, использовать для проникновения в жилище имеющийся у него <...>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. в период с 07 часов 30 минут до 23 часов 04.05.2009 года, точное время следствием не установлено, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, решил совершить тайное хищение имущества граждан из <адрес>, после чего проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего неустановленным предметом снял штапики на окне крытого двора <адрес>, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в крытый двор, где имеющимися при себе <...> и найденным в крытом дворе <...> взломал дверь в сени данного дома, после чего попытался взломать металлическую дверь в <адрес>, но не смог. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А., дернув с силой, открыл внешние створки окна <адрес> со стороны огорода, затем выбил внутреннюю раму окна и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее К.С.И.:

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему К.С.И. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

2) В период с 10 до 12 часов 05.05.2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Терешкин И.А., проходя возле <адрес> и увидев, что от данного дома отъехала автомашина «<...>», решил совершить тайное хищение чужого имущества в указанном доме. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего ногой выбил доски в стене крытого двора и через образовавшийся проем незаконно проник в крытый двор <адрес> реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. найденным в крытом дворе ломиком, используя его в качестве орудия преступления, взломал навесной замок на входной двери в дом и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Ч.А.В.:

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему Ч.А.В. материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими дейсвтиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

3) 15.09.2009 года в период с 11 часов до 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя вместе с неустановленным следствием лицом по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, увидев, что из <адрес> вышли жители, предложил неустановленному следствием лицу совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, на что неизвестный дал свое согласие. При этом распределили между собой роли, согласно которым Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо совместными усилиями проверят наличие жильцов в указанном доме, убедившись в их отсутствии, пройдут за дом для того, чтобы за их действиями никто не наблюдал и не мог помешать их преступным намерениям, после чего наиболее доступным способом незаконно проникнут в дом и совместными усилиями тайно похитят имущество, пригодное для дальнейшей реализации.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15.09.2009 года в период с 11 часов до 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо подошли к <адрес>. Затем Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действуют совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договоренности проверили отсутствие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо подошли к дому со стороны огорода и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя тайно, согласно ранее разработанного плана, обнаружив, что дверь с огорода в крытый двор не заперта, незаконно проникли в крытый двор <адрес>, где Терешкин И.А. обнаружил ключ от двери, ведущей в дом и открыл им входную дверь. Затем Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в <адрес>, откуда совместными преступными действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее М.Н.В.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей М.Н.В. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

4) 03.11.2009 года в период с 08 до 18 часов, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 03.11.2009 года в период с 08 до 18 часов, точное время следствием не установлено, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства., увидев, что возле <адрес> отсутствует автомашина хозяина данного дома, решил совершить тайное хищение имущества граждан из данного дома, после чего проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и найденной металлической пластиной, используя ее в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створки окна и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Т.А.В.:

<...>

<...>

<...>

всего на общую сумму <...> рублей, сложив его в обнаруженную в доме сумку, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему Т.А.В. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими дейсвтиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

5) 18.11.2009 года в период с 11 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А.решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 18.11.2009 года в период с 11 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, решил совершить тайное хищение имущества граждан из <адрес>, после чего проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А., одев на руки трикотажные перчатки, проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего через незапертую дверь незаконно проник в крытый двор дома. Затем Терешкин И.А. изнутри закрыл дверь в крытый двор со стороны <адрес>, чтобы избежать задержания в случае внезапного возвращения жильцов дома и найденным в крытом дворе металлическим предметом, используя его в качестве орудия преступления, попытался взломать дверь в дом, но не смог.Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне дома, после чего открыл створки окна и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Б.О.В..:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей Б.О.В. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

         Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнвоением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

6) В период с 22 часов 03.05.2010 года до 13 часов 40 минут 04.05.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Терешкин И.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. в период с 22 часов 03.05.2010 года до 13 часов 30 минут 04.05.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, проходя по <адрес> в г. Н. Тагил в целях отыскания объекта преступного посягательства, решил совершить тайное хищение имущества граждан из <адрес>, после чего проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям. Затем Терешкин И.А. найденным на территории огорода <...>, используя его в качестве орудия преступления, оторвал доски в районе внутреннего засова двери с огорода в крытый двор, после чего открыл дверь и незаконно проник в крытый двор <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. изнутри на засов закрыл дверь в крытый двор со стороны <адрес>, чтобы никто не смог помешать его преступным намерениям, после чего гвоздодером, используя его в качестве орудия преступления, взломал навесной замок на входной двери в дом и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <...> стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшему С.В.А. материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

7) В период с 12 до 14 часов 07.05.2010 года, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя вместе с неустановленным следствием лицом по <адрес>, предложил неустановленному следствием лицу совместно совершить тайное хищение чужого имуществав <адрес>, на что неизвестный дал свое согласие. При этом распределили между собой роли,согласно которым Терешкин И.А. проверит наличие жильцов в указанном доме, убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо пройдут за дом для того, чтобы за их действиями никто не наблюдал и не мог помешать их преступным намерениям, после чего неустановленное следствием лицобудет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастника преступления об опасности, а Терешкин И.А. наиболее доступным способом незаконно проникнет в дом, используя для проникновения обнаруженные на месте предметы, и совместными усилиями тайно похитят имущество, пригодное для дальнейшей реализации.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 12 до 14 часов 07.05.2010 года, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо подошли к <адрес> Затем Терешкин И.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности проверил отсутствие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо проникли на территорию огорода <адрес>, прошли за дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, неустановленное следствием лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Терешкина И.А. об опасности. В это время Терешкин И.А., действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, найденным в огороде топорищем разбил стекло в окне <адрес>, после чего с помощью лестницы поднялся к указанному окну, открыл створку и незаконно проник в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору нашел и сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Л.Л.С.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, всего на общую сумму <...> рублей.

После этого Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее разработанного плана, с указанным имуществом скрылись с места преступления, тем самым тайно его похитив, причинив потерпевшей Л.Л.С. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнвоением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

8) 01.06.2010 года в период с 09 часов 05 минут до 13 часов 05 минут, точное время следствием не установлены, Терешкин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя по <адрес> с целью выбора объекта преступного посягательства, решил совершить тайное хищение чужого имущества в <адрес> Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 01.06.2010 года в период с 09 часов 05 минут до 13 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям. Затем Терешкин И.А. 01.06.2010 года в 12 часов 55 минут найденным на территории огорода камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего сработала охранная сигнализация. Однако Терешкин И.А. продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и, открыв створку окна, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.О.В.:

<...>, причинив потерпевшей С.О.В. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

9) В период с 19 часов 02.06.2010 года до 17 часов 30 минут 03.06.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Терешкин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, проходя возле <адрес> с целью выбора объекта преступного посягательства- квартиры, решил совершить в <адрес> тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. в период с 19 часов 02.06.2010 года до 17 часов 30 минут 03.06.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, проверил наличие жильцов в указанной квартире. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створку и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.Ю.Л.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей С.Ю.Л. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

         Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнвоением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

10) 08.06.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено,Терешкин И.А. предложил неустановленному следствием лицу совместно совершить тайное хищение чужого имущества, на что неизвестный дал свое согласие. При этом распределили между собой роли,согласно которым Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо выберут частный дом для совершения в нем хищения имущества граждан.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 08.06.2010 года, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо, проходя по <адрес> с целью выбора объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем тайного хищения чужого имущества. После этого Терешкин И.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности проверил отсутствие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо проникли на территорию огорода <адрес>, прошли за дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, неустановленное следствием лицо имеющимся при нем ломиком, используя его в качестве орудия преступления, взломал дверь, ведущую с огорода в крытый двор, после чего Терешкин И.А. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в крытый двор <адрес>, а затем через незапертую дверь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Г.М.А.:

<...>

<...>, причинив потерпевшему Г.М.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнвоением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

11) В период с 18 часов 02.08.2010 года до 19 часов 04.08.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Терешкин И.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. в период с 18 часов 02.08.2010 года до 19 часов 04.08.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, решил совершить тайное хищение имущества граждан из <адрес>, после чего проверил наличие жильцов в указанной квартире. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А., одев на руки трикотажные перчатки, неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створку окна и незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее М.Т.В.:

<...>

<...>, причинив потерпевшей М.Т.В. значительный материальный ущерб.

      С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

12) В период с 15.08.2010 года до 07 часов 16.08.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Терешкин И.А., проходя возле <адрес>, решил совершить в <адрес> кражу. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проверил наличие жильцов в указанной квартире. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створку окна и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее К.Е.С.:

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей К.Е.С. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

         Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

13) В период с 08 часов 15 минут 09.09.2010 года до 12 часов 30 минут 12.09.2010, точное время и дата следствием не установлены, Терешкин И.А., проходя возле <адрес>, решил совершить в <адрес> тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. в период с 08 часов 15 минут 09.09.2010 года до 12 часов 30 минут 12.09.2010, точное время и дата следствием не установлены, проверил наличие жильцов в <адрес> Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. снял с окна указанной квартиры москитную сетку и найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне квартиры, после чего открыл створку окна и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее О.М.А.:

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей О.М.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значитьного ущерба гражданину.

14) 22.09.2010 года в период с 07 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> по этой улице тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 22.09.2010 года в период с 07 до 19 часов, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в <адрес> в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створку окна и незаконно проник в указанный дом. Затем Терешкин И.А. во избежание задержания в случае внезапного возвращения жильцов дома, открыв изнутри входную дверь в дом, прошел в крытый двор и изнутри запер дверь крытого двора, выходящую <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил в <адрес> пригодное для дальнейшей реализации имущество:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, принадлежащие С.А.В., причинив потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб, а также:

<...>

<...>, принадлежащие С.Р.А., причинив потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

         С похищенным имуществом, сложив его в пакет, не представляющий материальной ценности, Терешкин И.А. через ворота крытого двора, ведущие в огород, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

15) 23.09.2010 года в период с 12 часов до 14 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> по этой улице тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 23.09.2010 года в период с 12 до 14 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в этом доме. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию участка <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес> Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. открыл створку окна и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее К.Н.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему К.Н.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникнтвением в жилище, с причнением значительного ущерба гражданину.

16) 11.10.2010 года в период с 08 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. 11.10.2010 года в период с 08 до 14 часов, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в <адрес>. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего дернув на себя дверь, ведущую с огорода в крытый двор и вырвав внутренний шпингалет, открыл данную дверь и незаконно проник в крытый двор <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. через незапертую дверь, ведущую в дом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.Т.Г., а именно:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей С.Т.Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

17) 24.10.2010 года в период с 02 часов до 14 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проходя мимо <адрес> с целью отыскания объекта преступного посягательства- квартиры, решил совершить в <адрес> тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, после чего проверил наличие жильцов в этой квартире. Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. найденным в недостроенном здании, расположенном возле указанного дома, гвоздодером, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего, одев на руки трикотажные перчатки во избежание оставления следов рук на месте преступления, открыл створку и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее А.О.В.,:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей А.О.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

18) 08.11.2010 года в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> по этой улице тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проверил наличие жильцов в <адрес> Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне, открыл створку окна и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Г.П.Я.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему Г.П.Я. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

19) 15.11.2010 года в период с 07 часов 40 минут до 18 часов, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> по этой улице тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проверил наличие жильцов в <адрес> Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям. После этого Терешкин И.А. неустановленным предметом, используя его в качестве орудия преступления, через проем между стеной и крышей крытого двора открыл дверь в крытый двор со стороны огорода, убрав внутренний засов, и незаконно проник в крытый двор <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. найденным в крытом дворе гвоздодером, используя его в качестве орудия преступления, сорвал навесной замок на входной двери в указанный дом, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Б.А.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему Б.А.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

20) 18.11.2010 года в период с 07часов 30 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Терешкин И.А., проходя по <адрес>, решил совершить в <адрес> по этой улице тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А. проверил наличие жильцов в <адрес> Убедившись в их отсутствии, Терешкин И.А. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> по <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям. После этого Терешкин И.А. неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, снял с петель дверь, ведущую с огорода в крытый двор, после чего незаконно проник в крытый двор дома.. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Терешкин И.А.изнутри закрыл дверь в крытый двор со стороны <адрес>, чтобы избежать задержания в случае внезапного возвращения жильцов дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Р.Л.С.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей Л.Т.Б. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Терешкин И.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Феедрации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Терешкина И.А. возник умысел, направленный на создание организованной преступной группы с целью совершения тяжких преступлений, связанных с хищением чужого имущества граждан, с незаконным проникновением в жилище. Планируя деятельность организованной преступной группы, направленную на совершение ряда хищений из жилищ граждан, Терешкин И.А. решил привлечь в качестве члена организованной преступной группы своего знакомого Степанова К.В., для мобильности передвижения членов организованной преступной группы в момент совершения преступлений и при дальнейшем сбыте похищенного имущества граждан, содействия при сбыте похищенного имущества граждан, а также во избежание утечки информации о преступной деятельности организованной группы решил привлечь водителей транспортных средств, своих знакомых, введенных в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы. Для реализации своих преступных намерений в составе организованной преступной группы, направленных на совершение хищений имущества граждан из жилища последних, Терешкин И.А. разработал план преступных действий и распределил роли как членов организованной преступной группы, так и лиц, введенных в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы.

          В начале сентября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в квартире Терешкина И.А., расположенной по адресу: <адрес> последний, не занимаясь общественно-полезным трудом и не имея легальных источников дохода, преследуя корыстные цели, путем обещаний получения дохода от преступной деятельности, о своем преступном замысле сообщил своему знакомому Степанову К.В., с которым знаком с детства, проживали в одном районе и поддерживали дружеские отношения, а с августа ДД.ММ.ГГГГ стали проживать в соседних домах и предложил совершать преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества, в целях личного обогащения и стать членом устойчивой сплоченной организованной преступной группы. При этом Терешкин И.А. ознакомил Степанова К.В. с ранее разработанным им (Терешкиным И.А.) планом совершения преступлений:

     совершать хищения в отсутствие жильцов из квартир в ночное время, а из частных домов - в дневное время, проникать в частные дома со стороны огородов, использовать в качестве орудия для проникновения в жилища граждан обнаруженные на местах совершения преступлений предметы, проникать в дома через крытые дворы либо путем разбития стекла в окнах, к местам совершения преступлений приезжать на автотранспорте под управлением лиц, введенных в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, похищенные золотые изделия реализовывать через лиц, занимающихся скупкой золотых изделий и ломбарды, иное похищенное имущество реализовывать знакомым либо лицам, занимающимся скупкой товаров, привлекая для этого лиц, введенных в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, денежные средства распределять между членами организованной группы, на что Степанов К.В. дал свое согласие на участие в совершении ряда преступлений корыстного характера в составе организованной преступной группы. Таким образом, Терешкин И.А. и Степанов К.В. умышленно объединились в устойчивую сплоченную организованную группу для совершения ряда тяжких преступлений, направленных на совершение тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в целях извлечения незаконных доходов.

Роли в совершении преступлений были распределены следующим образом:

            Терешкин И.А., являясь организатором преступной группы, осуществлял руководство организованной преступной группой, лично разрабатывал планы совершения преступлений, распределял роли в совершении преступлений, создавал благоприятные условия для совершения преступлений, принимал непосредственное активное участие в совершение преступлений, для мобильности передвижения членов организованной преступной группы в момент совершения преступлений и при дальнейшем сбыте похищенного имущества граждан привлек водителей такси и своего знакомого С.М.А., управляющего автомашиной «<...>», государственный номер <...>, введя их в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, для содействия при сбыте похищенного имущества граждан привлек свою сожительницу Л.М.С., введя последнюю в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, подыскивал частные дома для дальнейшего проникновения в дома и совершения из них хищений имущества граждан, принимал непосредственное участие в сбыте похищенного имущества, распределял между членами организованной преступной группы денежные средства, добытые преступным путем

          Степанов К.В., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступлений, принимал непосредственное активное участие в совершении преступлений, подыскивал частные дома для дальнейшего проникновения в дома и совершения из них хищений имущества граждан, для заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем привлек своего знакомого З.Ю.Н., принимал непосредственное участие в сбыте похищенного имущества.

           С момента организации преступной группы и до пресечения ее деятельности она представляла собой устойчивое сплоченное преступное формирование лиц, заранее объединившихся для совершения ряда умышленных, корыстных, тяжких преступлений, требующих длительную и основательную подготовку. Таким образом, Терешкин И.А. создал и возглавил устойчивую организованную группу для совместного совершения ряда тяжких умышленных преступлений, которая сохраняла свое организационное единство в течение длительного времени. Терешкин И.А. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ руководил преступной деятельностью группы, распределял действия членов организованной преступной группы и распоряжался полученным доходом.

            Об устойчивости и сплоченности участников организованной преступной группы свидетельствует то обстоятельство, что ими было совершено 19 преступлений, связанных с хищением чужого имущества, преступления совершались на протяжении трех месяцев в период с 07.09.2010 года по 06.12.2010 года на территории города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области. Организатор преступной группы Терешкин обладал криминальным опытом, что способствовало успешной реализации членами организованной группы преступного умысла, направленного на совершение тяжких преступлений корыстного характера.

           Преступная деятельность организованной группы была пресечена 06.12.2010 года, когда Степанов К.В. был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления - хищения имущества в <адрес>.

Преступления Терешкиным И.А. и Степановым К.В. совершены на территории города Нижний Тагил и Пригородного района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

21) 07.09.2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., член организованной группы Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо, не являясь членом организованной группы, с целью реализации ранее разработанного Терешкиным И.А. плана встретились в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. и неустановленному следствием лицу совершить хищение чужого имущества из квартиры, на что последние дали свое согласие. Согласно ранее разработанного Терешкиным И.А. плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., а также роль неустановленного следствием лица, не являвшегося членом организованной группы, согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут квартиру для совершения в ней тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит наличие жильцов в квартире, после чего при отсутствии жильцов в квартире неустановленное следствием лицо будет наблюдать за обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, а Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в квартиру путем разбития стекла в окне, используют в качестве орудия для проникновения в жилище обнаруженные на месте совершения преступления предметы и будут передавать неустановленному следствием лицу обнаруженное в квартире имущество, после чего совместно похитят из квартиры имущество, пригодное для дальнейшей реализации, затем Терешкин И.А. и Степанов К.В. осуществят сбыт похищенного, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Терешкин И.А. распределит между членами организованной группы и неустановленным следствием лицом, действующим по предварительному сговору с Терешкиным И.А. и Степановым К.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., а также неустановленное следствием лицо, не являющееся членом организованной группы, в период с 00 часов 50 минут до 03 часов 30 минут 07.09.2010 года, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в городе Нижний Тагил в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в ней хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанной квартире. Убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне указанной квартиры и открыл створку данного окна. После этого, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли через указанное окно в <адрес> и во избежание возможного задержания в случае внезапного возвращения жильцов квартиры закрыли входную дверь в квартиру изнутри на щеколду, а неустановленное следствием лицо, не являясь членом организованной группы, в это время следил за обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. Находясь в квартире, Терешкин И.А. и Степанов К.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, нашли и передали неустановленному следствием лицу через окно, через которое ранее проникли в указанную квартиру, пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее К.Ю.Е. (до ДД.ММ.ГГГГ -З.Ю.Е.), тайно его похитив:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, всего на общую сумму <...> рублей, причинив потерпевшей К.Е.Е. значительный материальный ущерб. После этого Терешкин И.А., Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо, взяв вышеуказанное имущество, кроме <...>», которые оставили возле <адрес>, намереваясь в дальнейшем за ними вернуться, направились к квартире Терешкина И.А., расположенной по адресу: <адрес>, где намеревались спрятать похищенное имущество. Однако 07.09.2010 года около 03 часов 30 минут Терешкин И.А., Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо были замечены сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил возле <адрес> по <адрес>, в результате чего Терешкин И.А., оставив при себе <...>, Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо, оставив при себе <...>», бросили указанное имущество и скрылись от сотрудников милиции. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, члены организованной группой Терешкин И.А. и Степанов К.В., неустановленное следствием лицо, не являясь членом организованной группы, 07.09.2010 года в период с 03 часов 30 минут до 06 часов вернулись к <адрес>, где забрали приготовленное ими к хищению имущество, а именно <...>, с которыми скрылись.

Впоследствии члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., неустановленное следствием лицо, не являясь членом организованной группы, похищенное золотое кольцо реализовали в ломбард «<...>»», расположенный по адресу: <адрес>, с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы и неустановленным следствием лицом.

        Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

22) 16.09.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. в период с 07 часов 30 минут до 12 часов 15 минут 16.09.2010 года, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в этом доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. 16.09.2010 года в 12 часов 11 минут проникли на территорию огорода и прошли за <адрес> Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, 16.09.2010 года в 12 часов 15 минут разбил стекло в окне <адрес>, после чего в указанном доме сработала охранная сигнализация. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества организованной группой, в соответствии с ранее разработанным планом, Степанов К.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Терешкина И.А. об опасности. В это время Терешкин И.А., открыв створку окна, незаконно проник в дом, где обнаружил и сложил в найденный в доме пакет, не представляющий материальной ценности, пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.Е.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, всего на общую сумму <...> рублей и передал его Степанову К.В., после чего члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с указанным имуществом с места преступления скрылись, таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив указанное имущество, причинив потерпевшему С.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

         Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

23) 21.09.2010 года в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В., с целью реализации ранее разработанного плана встретились в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, проверят в нем наличие жильцов, при их отсутствии проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 21.09.2010 года, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан. Убедившись, что в этом доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через незапертую дверь проникли в пристрой крытого двора указанного дома, где обнаружили <...>. Затем члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. указанным <...>, используя его в качестве орудия преступления, взломали навесной замок на входной двери в крытый двор, после чего незаконно проникли в крытый двор дома и далее через незапертую дверь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее К.В.В.,:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему К.В.В. значительный материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное золотое кольцо реализовали в ломбард «<...>»», расположенный по адресу: <адрес>, с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

        Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

24) 30.09.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в квартире Терешкина И.А., расположенной по адресу: <адрес>, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие и предложил совершить хищения из частных домов в селе <адрес>. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине такси под управлением лица, введенного в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приедут к месту совершения преступления- <адрес>, где выберут частный дом в селе <адрес> для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 30.09.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана, на автомашине такси под управлением лица, введенного в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приехали в <адрес>. Действуя согласно распределенным ролям, 30.09.2010 года в период с 08 часов 50 минут до 11 часов, точное время следствием не установлено, проходя по улицам указанного села в целях отыскания объекта преступного посягательства, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. прошли за дом и проникли на территорию огорода указанного дома. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Степанов К.В. найденным неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне <адрес> реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., открыв створку окна, через указанное окно незаконно проникли в <адрес> и во избежание их возможного задержания в случае внезапного возвращения жильцов закрыли изнутри входную дверь указанного дома на щеколду, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили из <адрес> имущество, принадлежащее М.Л.А.,:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей М.Л.А. материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенные золотые изделия реализовали в ломбард «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище.

25) 30.09.2010 года в период с 11 до 12 часов, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь вместе с членом организованной группы Степановым К.В. в селе <адрес>, после совершения ими тайного хищения имущества М.Л.А. из <адрес> организованной группой, продолжая реализацию ранее разработанного плана, предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом в селе <адрес> для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии, одев на руки трикотажные перчатки во избежание оставления следов рук на месте совершения преступления, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 30.09.2010 года в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и согласно распределенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в <адрес> отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В., одев на руки трикотажные перчатки во избежание оставления следов рук на месте совершения преступления, через проем между стеной и крышей дровяника незаконно проникли в дровяник <адрес>, после чего Терешкин И.А. рукой выбил доски над дверью, ведущей из дровяника в гараж указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в пристроенный к дому гараж и изнутри открыв дверь в указанный гараж, впустил Степанова К.В. в данный гараж. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, член организованной группы Терешкин И.А. ногой выбил дверь, ведущую из гаража в крытый двор, после чего Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в крытый двор <адрес>, а затем через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили из <адрес> имущество, принадлежащее П.Г.М.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему П.Г.М. материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

         Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище.

26) 30.09.2010 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь вместе с членом организованной группы Степановым К.В. на территории <адрес>,

реализуя ранее разработанный план, предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом, откуда совершат хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30.09.2010 года, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. 30.09.2010 года в 13 часов проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Терешкин И.А., применив физическую силу, открыл створку окна <адрес>, через которое Терешкин И.А. и Степанов незаконно проникли в дом. Находясь в доме, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. во избежание возможного задержания в случае внезапного возвращения жильцов дома закрыли изнутри входную дверь на задвижку, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили из указанного дома имущество, принадлежащее П.С.В.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему П.С.В. значительный материальный ущерб.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенные золотые изделия реализовали в ломбард «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

27) 04.10.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, проверят в нем наличие жильцов, при их отсутствии проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. в период с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 04.10.2010 года, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через незапертую дверь проникли в крытый двор указанного дома, а затем через незапертую входную дверь в дом незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее М.М.М.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей М.М.М. значительный материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенные золотые изделия реализовали в ломбард «<...>»», расположенный по адресу: <адрес> помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

28) 18.10.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в квартире Терешкина И.А., расположенной по адресу: <адрес>, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома в поселке <адрес>, на что последний дал свое согласие Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. приедут к месту совершения преступления- <адрес>, где выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, проверят в нем наличие жильцов, при их отсутствии проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 18.10.2010 года в период с 07 до 18 часов, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана, приехали в <адрес>, и пройдя по улицам указанного поселка в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан. Действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода указанного дома и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям член организованной группы Степанов К.В. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее П.Л.Г.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей П.Л.Г. значительный материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии похищенные золотые изделия реализовали в ломбард «<...>», расположенный по адресу: <адрес>, с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, другое вышеуказанное похищенное имущество реализовали неустановленным следствием лицам, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

29) 20.10.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в квартире Терешкина И.А., расположенной по адресу: <адрес>, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищения чужого имущества из частных домов в поселке <адрес>, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине «<...>», государственный номер <...> под управление С.М.А., введенного Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приедут к месту совершения преступлений- <адрес>, где выберут частные дома для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, после чего на вышеуказанной машине, не ставя в известность С.М.А. о своих истинных преступных намерениях, будут подъезжать к выбранным ими для совершения тайных хищений чужого имущества частным домам и совершать из них хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 20.10.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, на автомашине «<...>», государственный номер <...>, под управлением С.М.А. приехали к месту совершения преступлений- <адрес>. После чего члены организованной преступной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. на вышеуказанной машине под управлением С.М.А. проехали по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> и <адрес> для совершения в них хищений имущества граждан. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, на автомашине «<...>» государственный номер <...>,под управление С.М.А. члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. подъехали к <адрес> и после того как С.М.А. на принадлежащей ему указанной автомашине отъехал от данного дома, Степанов К.В. проверил наличие жильцов в доме. Убедившись, что в указанном доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию участка данного дома. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям Степанов К.В. неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, выставил раму в оконном проеме, расположенном между крышей и боковой стеной крытого двора <адрес>, после чего Терешкин И.А. и Степанов К.В., одев на руки перчатки во избежание оставления следов рук на месте совершения преступления, через образовавшийся проем незаконно проникли в крытый двор указанного дома. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее И.В.С.:

<...>.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему И.В.С. материальный ущерб на сумму <...> рублей, похищенное имущество реализовали, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

         Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище.

30) 20.10.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., действуя согласно разработанного 20.10.2010 года в утреннее время Терешкиным И.А. плана и распределенным ролям, согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине «<...>», государственный номер <...>, под управлением С.М.А., введенного Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приедут к месту совершения преступлений- <адрес>, где выберут частные дома для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, после чего на вышеуказанной машине, не ставя в известность С.М.А. о своих истинных преступных намерениях, будут подъезжать к выбранным ими для совершения тайных хищений чужого имущества частным домам, Степанов К.В. будет проверять в частных домах наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. будут проникать в частные дома со стороны огорода через крытый двор либо путем разбития стекла в окне, используют в качестве орудия для проникновения в жилище обнаруженные на месте совершения преступления предметы, после чего будут совместно похищать из частных домов имущество, пригодное для дальнейшей реализации, затем на автомашине «<...>», государственный номер <...>, под управление С.М.А. приедут к месту сбыта похищенного имущества, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Терешкин И.А. распределит между членами организованной группы, после того как 20.10.2010 года в дневное время, проезжая по <адрес>, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выбрали <адрес> и <адрес> для совершения в них хищений имущества граждан и совершили тайное хищение чужого имущества И.В.С. из <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине «<...>» государственный номер <...> под управлением С.М.А., введенного Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приехали к <адрес> того как С.М.А. на принадлежащей ему автомашине отъехал от указанного дома, Степанов К.В. проверил наличие жильцов в <адрес>. Убедившись, что в указанном доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода этого дома. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Степанов К.В. найденным в огороде ломом, используя его в качестве орудия преступления, вырвал крепление навесного замка на двери, ведущей с огорода в крытый двор дома, после чего члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в крытый двор указанного дома. После этого Терешкин И.А. и Степанов К.В., действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее Б.Л.К.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей Б.Л.К. значительный материальный ущерб.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество реализовали, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

31) 20.10.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., действуя согласно разработанного 20.10.2010 года в утреннее время Терешкиным И.А. плана совершения преступлений и распределенным ролям, согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине «<...>», государственный номер <...>, под управлением С.М.А., введенного Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приедут к месту совершения преступлений- <адрес>, где выберут частные дома для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, после чего на вышеуказанной машине, не ставя в известность С.М.А. о своих истинных преступных намерениях, будут подъезжать к выбранным ими для совершения тайных хищений чужого имущества частным домам, Степанов К.В. будет проверять в частных домах наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. будут проникать в частные дома и совершать хищение имущества. После того как 20.10.2010 года в дневное время, проезжая по <адрес>, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выбрали <адрес> и <адрес> для совершения в них хищений имущества граждан и совершили тайное хищение чужого имущества И.В.С. из <адрес> и <адрес>, расположенных в <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Терешкин И.А. и Степанов К.В. на автомашине «<...>», государственный номер <...>,под управлением С.М.А., введенного Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, приехали к <адрес>. После того как С.М.А. на принадлежащей ему автомашине отъехал от указанного дома, Степанов К.В. проверил наличие жильцов в <адрес>. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода <адрес>. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Степанов К.В. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне указанного дома, открыл створку окна, после чего члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее Б.Л.К.: <...>, причинив потерпевшему Ю.А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество реализовали, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище.

32) 12.11.2010 года в период с 06 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в неустановленном месте в городе Нижний Тагил, где Терешкин И.А. предложил Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, проверят в нем наличие жильцов, при их отсутствии проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 12.11.2010 года в период с 06 часов 40 минут до 17 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Степанов К.В. неустановленным следствием предметом, используя его в качестве орудия преступления, выломал доски на оконном проеме крытого <адрес>, после чего Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в крытый двор указанного дома, где обнаружили ломик и используя его в качестве орудия преступления, совместными усилиями пытались взломать металлическую дверь в дом, но не смогли. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Терешкин И.А. ломиком сорвал с окна указанного дома решетку, после чего член организованной группы Степанов К.В. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне дома, открыл створку окна, через которое члены организованной группы Терешкин И.А.и Степанов К.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее К.Т.Г.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей К.Т.Г. значительный материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество реализовали, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

        Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

33) 19.11.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А. и член организованной группы Степанов К.В. с целью реализации ранее разработанного плана встретились в доме Л.М.С., расположенном по адресу: <адрес>, где Терешкин И.А. и Степанов К.В. решили совершить хищение чужого имущества из частного дома. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 19.11.2010 года в период с 13 часов 30 минут до 17 часов, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Степанов К.В. ногой выбил дверь в крытый двор указанного дома, после чего члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в крытый двор дома. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Степанов К.В. найденным в крытом дворе металлическим предметом, используя его в качестве орудия преступления, сорвал навесной замок на входной двери в <адрес>, после чего Терешкин И.А. иСтепанов К.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее П.Р.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему П.Р.А. значительный материальный ущерб.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись на неустановленной следствием автомашине такси под управлением лица, введенного в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной группы, похищенное имущество реализовали своему знакомому, не сообщая о том, что имущество добыто преступным путем, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

        Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

34) 22.11.2010 года в период с 08 часов 25 минут до 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 22.11.2010 года в период с 08 часов 25 минут до 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, увидев, что из <адрес> вышли жители, выбрали указанный дом для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, Терешкин И.А. найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне и разорвал полиэтиленовую пленку на оконном проеме <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. иСтепанов К.В. черезобразовавшийся проемнезаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее С.В.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему С.В.А. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

          После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенное имущество реализовали, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

        Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

35) 24.11.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 24.11.2010 года в период с 13 часов до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, увидев, что из <адрес> вышли жители, выбрали указанный дом для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Терешкин И.А. руками выбил доски над дверью, ведущей с огорода в крытый двор указанного дома и через образовавшийся проем рукой открыл дверь в крытый двор изнутри. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. иСтепанов К.В. незаконно проникли в крытый двор <адрес>, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее Б.А.Б.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему Б.А.Б. значительный материальный ущерб.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, после чего член организованной группы Степанов К.В., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям похищенное имущество реализовал, денежные средства от продажи похищенного имущества руководитель организованной группы Терешкин И.А. распределил между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

36) 25.11.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 25.11.2010 года в период с 11 до 15 часов, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Степанов К.В. имеющимся при нем декоративным складным ножом снял штапики с рамы окна указанного дома и выставил стекло в окне <адрес>. В это время Терешкин И.А., реализуя ранее разработанный план, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Степанова К.В. об опасности. После этого члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В., действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, через образовавшийся проем незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой, похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Л.Ю.В.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей Л.Ю.В. материальный ущерб на сумму <...> рублей.

      Продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества организованной группой, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через незапертую входную дверь дома незаконно проникли в крытый двор <адрес>, где из находящейся в данном крытом дворе автомашины <...>, государственный регистрационный номер <...>, дверцы которой не были заперты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.Г.Я.: <...>, причинив потерпевшему С.Г.Я. материальный ущерб.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, после чего член организованной группы Степанов К.В., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям часть похищенного имущества реализовал с помощью З.Ю.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, заранее не обещавшего сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В.совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникнвением в жилище.

37) 26.11.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие. Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 26.11.2010 года в период с 08 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Степанов К.В. найденным кирпичом, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне, открыл створку окна, через которое члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили имущество, принадлежащее М.Л.П.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему М.Л.П. значительный материальный ущерб.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, после чего член организованной группы Степанов К.В., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям часть похищенного имущества реализовал как лично, так и с помощью З.Ю.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, заранее не обещавшего сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

38) 28.11.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие.Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 28.11.2010 года в период с 11 часов до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В. проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Степанов К.В. найденным топором, используя его в качестве орудия преступления, попытался снять с петель дверь, ведущую с огорода в крытый двор <адрес>, но не смог, после чего указанным топором выломал доски над указанной дверью и через образовавшийся проем незаконно проник в крытый двор дома. Открыв изнутри дверь, ведущую с огорода в крытый двор, Степанов К.В. впустил в крытый двор дома своего соучастника Терешкина И.А. Продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества организованной группой, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. закрыли изнутри дверь, ведущую с <адрес> в крытый двор, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили из <адрес> пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее К.Н.И.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему К.Н.И. значительный материальный ущерб

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, после чего член организованной группы Степанов К.В., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям часть похищенного имущества реализовал как лично, так и с помощью не установленного лица, заранее не обещавшего сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

           Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

39) 06.12.2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Терешкин И.А., находясь совместно с членом организованной группы Степановым К.В. в <адрес>, в котором последние скрывались от сотрудников милиции,с целью реализации ранее разработанного плана предложил члену организованной группы Степанову К.В. совершить хищение чужого имущества из частного дома, на что последний дал свое согласие.Согласно ранее разработанного плана и ранее распределенным ролям Терешкин И.А. спланировал совершение преступления, при этом определил роль каждого члена организованной группы в совершении преступления, обсудив их со Степановым К.В., согласно которым члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. выберут частный дом для совершения в нем тайного хищения чужого имущества, Степанов К.В. проверит в нем наличие жильцов, при их отсутствии Терешкин И.А. и Степанов К.В., одев на руки шерстяные перчатки во избежание оставления следов рук на месте преступления, проникнут в частный дом и совершат хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. 06.12.2010 года в период с 07 до 17 часов, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям, проходя по <адрес> в целях отыскания объекта преступного посягательства, выбрали <адрес> для совершения в нем хищения имущества граждан, после чего Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы, Терешкин И.А. и Степанов К.В., одев на руки шерстяные перчатки во избежание оставления следов рук на месте преступления, проникли на территорию огорода и прошли за дом. Осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям, член организованной группы Степанов К.В. найденным металлическим предметом, используя его в качестве орудия преступления, снял штапики с рамы окна, выставил стекло в окне. Продолжая реализацию преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества организованной группой, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом и по ранее распределенным ролям члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в <адрес>, затем, открыв входную дверь, ведущую из указанного дома в крытый двор, во избежание возможного задержания в случае внезапного возвращения жильцов, заперли изнутри дверь, ведущую с <адрес> в крытый двор указанного дома. После этого члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, организованной группой похитили из <адрес> пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее З.Л.П.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей З.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

После совершения преступления члены организованной группы Терешкин И.А. и Степанов К.В. с похищенным имуществом, сложив его в два покрывала, не представляющих материальной ценности, с места преступления скрылись, после чего член организованной группы Степанов К.В., действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным ролям часть похищенного имущества реализовал с помощью Л.М.С., введенной Терешкиным И.А. в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной преступной группы, денежные средства от продажи похищенного имущества распределили между членами организованной группы.

Своими действиями Терешкин И.А. и Степанов К.В. совершили преступление, предусмотренное п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

40) 28.08.2010 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов, точное время следствием не установлено, Степанов К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя по <адрес>, в целях отыскания объекта преступного посягательства, решил совершить тайно хищение чужого имущества в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов К.В. 28.08.2010 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Степанов К.В. проник на территорию огорода и прошел за дом для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего найденным камнем, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне дома, открыл створку указанного окна, через которое незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее М.А.В.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему М.А.В. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Степанов К.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

         Своими действиями Степанов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

41) 15.09.2010 года в период с 08 часов 30 минут до 19 часов, точное время следствием не установлено, Степанов К.В., проходя возле <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в указанном доме. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов К.В. проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Степанов К.В. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего неустановленным предметом, используя его в качестве орудия преступления, открыл окно веранды, через которое проник в веранду и прошел в крытый двор дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Степанов К.В. изнутри закрыл дверь крытого двора, ведущую с <адрес> в крытый двор, чтобы никто не смог помешать его преступным намерениям и найденным в крытом дворе ломиком, используя его в качестве орудия преступления, взломал входную дверь в дом и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее С.Г.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшей С.Г.А. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Степанов К.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

         Своими действиями Степанов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

42) 09.11.2010 года в период с 13 до 14 часов, точное время следствием не установлено, Степанов К.В., находясь в районе <адрес> и увидев, что от данного дома отъехала автомашина, решил совершить тайное хищение чужого имущества в этом доме. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов К.В. 09.11.2010 года в период с 13 до 14 часов, точное время следствием не установлено, проверил наличие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Степанов К.В. проник на территорию огорода и прошел за <адрес> для того, чтобы за его действиями никто не наблюдал и не мог помешать его преступным намерениям, после чего найденным в огороде металлическим предметом, используя его в качестве орудия преступления, разбил стекло в окне сеней в дом, открыл створку окна, через которое незаконно проник в сени дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Степанов К.В. найденным в огороде металлическим предметом, используя его в качестве орудия преступления, взломал входную дверь в <адрес> и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее П.Т.Д.:

<...>

<...>, причинив потерпевшей П.Т.Д. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Степанов К.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

          Своими действиями Степанов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

43) 18.11.2010 года в период с 11 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо, проходя по <адрес>, решили совместно совершить тайное хищение чужого имуществав <адрес>. При этом распределили между собой роли,согласно которым Степанов К.В. проверит наличие жильцов в указанном доме, убедившись в их отсутствии, Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо пройдут за дом для того, чтобы за их действиями никто не наблюдал и не мог помешать их преступным намерениям, после чего наиболее доступным способом незаконно проникнут в дом.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.11.2010 года в период с 11 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо подошли к <адрес> Затем Степанов К.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, проверил отсутствие жильцов в указанном доме. Убедившись в их отсутствии, Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо проникли на территорию огорода <адрес>, прошли за дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным намерениям, действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, Степанов К.В. найденным в огороде кирпичом, используя его в качестве орудия совершения преступления, разбил стекло в окне <адрес>, после чего открыл створку. После этого Степанов К.В. и неустановленно следствием лицо незаконно проникли в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили пригодное для дальнейшей реализации имущество, принадлежащее Ч.Р.А.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, причинив потерпевшему Ч.Р.А. значительный материальный ущерб.

         С похищенным имуществом Степанов К.В. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

        Своими действиями Степанов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Подсудимые Терешкин И.а. и Степанов К.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением,заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

       Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляли его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые выразили свое согласие.

         Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

         При назначении наказания суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления отнесены законом к категории тяжких, личности подсудимых: Степанова не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

- Терешкина судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, состояние здоровья ( <...> ), отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив и считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы.

С учетом исковых требований потерпевших и наличием смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова К.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, девятнадцати преступлений, предусмотренных п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года за каждое преступление,

по п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по три года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 6 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 10 декабря 2010 года назначить наказание ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 15 июля 2011 года, зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 06 декабря 2010 года по 14 июля 2011 года.

Признать Терешкина И.А. виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Росийской Федерации, девятнадцати преступлений, предусмотренных п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. « а » ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по два года за каждое преступление,

по п. « а » ч.4 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по три года за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание СЕМЬ лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 15 июля 2011 года, зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 11 декабря 2010 года по 14 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденным оставить содержание под стражей, содержать в СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с Терешкина И.А. материальный ущерб в пользу М.Н.В. в сумме <...> руб., А.О.В. <...> руб., Б.О.В. - <...> руб., С.Э.В. - <...> руб., Р.Л.С. - <...> руб., С.Т.Г. - <...> руб., К.Е.С. <...> руб., взыскать со Степанова К.В. в пользу Ч.Р.А. <...> руб., взыскать с Терешкина И.А. и Степанова К.В. солидарно в пользу К.Н.И. <...> руб., П.Л.Г. - <...> руб., З.Т.М. <...> руб., С.В.А. <...> руб., М.Л.П. <...> руб., К.В.В.- <...> руб.

Вещественные доказательства по делу: оставить у потерпевших.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в срок 10 суток со дня оглашения. а осужденными в тот же срок со дня получения копий приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитников по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Председательствующий