1-350/2011 приговор от 14.06.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Н.Тагил                                                                                                                           14 июня 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственных обвинителей ст. помощников прокурораЛенинского района города Нижний Тагил Свердловской области Степанова Д.В., Кокориной А.М.

защитников: Ширкиной О.А. представившей ордер № 290592 и удостоверение , Зайнуллиной В.И. представившей ордер № 291366 и удостоверение

при секретаре Кочетковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забавникова П.Г., ..., судимого:

-23.01.2008г. Ленинским судом по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев со штрафом 20000 рублей, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г. Н.Тагил от 25.08.10г. УДО на 8 месяцев 20 дней 07.09.2010г.,

содержащегося под стражей с 01.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3228.1 ч. 3п. «г», 30 ч.1 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Забавников П.Г.покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в конце марта 2011г., точная дата и время входе следствия не установлено, Забавников П.Г. возле <адрес> г. Н.Тагил, незаконно у не установленного лица, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 49,31грамма, что является особо крупным размером, которое до 19 часов 30 минут 31.03.2011г. с целью личного потребления незаконно хранил в своей квартире <адрес>.

Часть из незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 2,47г., Забавников П.Г., умышленно из корыстных побуждений, из <адрес>, где он проживает, незаконно сбыл 31.03.2011г. около 19.30 часов при следующих обстоятельствах:

31.03.2011г. около 19.30 часов В., не имея умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, выступая в качестве закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изобличения Забавникова в преступной деятельности обратилась по сотовому телефону Забавникову П.Г. с просьбой продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Забавников П.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства, назначил В. встречу в подъезде <адрес>. 31.03.2011г. около 19.30 часов В., действуя по заранее обусловленной договоренности с Забавниковым, зашла в первый подъезд <адрес>, и постучала в квартиру . Дверь квартиры открыл Забавников П.Г., В. сказала ему, что нужен «героин» и передала ему деньги в сумме ... рублей, за героин. Забавников П.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у В. деньги в сумме ... рублей, вернулся к себе в квартиру, велев В. ждать его в подъезде. Через минуту Забавников П.Г. вышел из квартиры и передал В. сверток в прозрачной бесцветной полимерной пленке, в котором находилось комкообразное вещество, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,47г.

В тот же день, 31.03.2011г. 20.15 часов Винокурова Т.В. добровольно выдала в служебном кабинете № 52 ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО, по ул. Островского 1, сотрудникам ОМ №16, сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,47г. которое ей незаконно сбыл Забавников П.Г.

Согласно справке об исследовании № 303 от. 31.03.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,47г., в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 415 от. 14.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 2,42 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04,2010 г. № 255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990, 25.02.2011г. №112 ).

Однако преступный умысел Забавникова П.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 2,47г. в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе проведения оперативного мероприятия было изъято сотрудниками ОМ№16 УВД по г. Н.Тагил ГГО.

В тот же день. 31.03.2011г. после проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 21.50 часов до 23.55 часов сотрудниками СО №1 по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ №16 СУ при УВД по г. Н.Тагил ГГО, произведен обыск в <адрес>, где проживает Забавников П.Г., в процессе которого в комнате обнаружены и изъяты: на диване 2 полиэтиленовых пакета, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 22,01г. и 5,96г., из дивана изъят полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 18,87 г., общей массой 46,84 грамма.

Согласно справке об исследовании № 305 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 22,01г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества.

Согласно справке об исследовании № 306 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средство - смесь, в состав которой входит героин массой 5.96г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества.

Согласно справке об исследовании № 304 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 18,87г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 416 от. 13.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из конверта из конверта №2 21,98г., масса представленного вещества из конверта №3 5,93г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05г. представленного вещества из каждого конверта.

Согласно заключению эксперта № 416 от. 13.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества 18,84г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05г.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04,2010 г. № 255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990, 25.02.2011г. №112 ).

Согласно заключению эксперта № 417 от 27.04.2011г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,47г., добровольно выданное В. 31.03.2011г., (объект №4) и наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин массой 22,01г., 5,96г., изъятое в ходе проведения обыска в <адрес> у Забавникова П.Г. (объекты №2,3), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу.

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой 46,97 грамма, является особо крупным размером.      

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, показал, что наркотические средства героин - всю массу он приобретал для личного потребления, не оспаривает вес, часть из которого он продал Винокуровой. Показал, что по <адрес> проживает один. Употребляет наркотические средства героин с ... г. За хранение наркотических средств, он был осужден и в сентябре 2010г. освободился из мест лишения свободы. После освобождения он стал употреблять наркотические средства героин внутримышечно. Героин он приобретал на <адрес>, предварительно он ни с кем не созванивался, приезжал к <адрес>, подходил к двум неизвестным лицам и приобретал у них героин массой, приобретал его только для личного употребления. Приблизительно 30 марта 2011 г. он приобрел для личного потребления на <адрес> за ... руб. 50 гр. героина, упакованные в три полиэтиленовых свертка, привез его к себе домой. Суточная его доза составляла около 30г., героина, в день он употреблял около 4-х раз в день внутримышечно, т.к. во время операций ему «сожгли» вены. 31.03.2011г. он находился дома один, днем употребил героин внутримышечно, а вечером к нему вначале позвонила, а потом пришла знакомая В., ее он знал около ... месяцев, вместе с ней употреблял героин, но никогда он ей героин не продавал, а угощал ее. В квартиру В. он не впускал, она осталась ждать в подъезде. Он прошел в комнату, достал из дивана один из свертков и отсыпал на глаз в пленку из-под пачки сигарет героин примерно около 2,5 гр., передал его В., она ему заплатила деньги в сумме ... рублей, разными купюрами и ушла. Через некоторое время, к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые предложили ему выдать запрещенные вещи в гражданском обороте, он добровольно сказал, что у него есть героин в свертках для личного употребления и выдал их. В книжном шкафу на полке у него был изъят пневматический пистолет, пули от пистолета, денежные средства , сотовый телефон «Нокиа» который находился на диване, и коммуникатор. Героин он приобретал для личного пользования.

Вместе с признанием вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Рапортом о\у ОУР ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО Б., от 31.03.2011г. о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» В., в каб. 52 по ул. Островского 1 добровольно выдала наркотическое средство массой 2,47г, приобретенное ей у Забавникова П.Г. по <адрес>. (л.д. 14,15,16-17)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., следует, что наркотическое вещество-героин употребляет внутривенно около двух лет.31.03.2011 года, она обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о добровольном оказании помощи в изобличении лиц занимающихся торговлей наркотических средств в г. Н.Тагиле, а именно, молодого человека по имени Павел, проживающего в районе <адрес>, который из своей квартиры торгует наркотическим веществом «героин» по цене ... рублей за один грамм. Ею собственноручно было написано заявление об изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Павел. В присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. Были предоставлены денежные средства общей суммой ... рублей, купюрами ... рублей в количестве двух купюр за ;. ... рублей по в количестве одной купюры; ... рублей в количестве четырех купюр за ; ; ; ; ... рублей в количестве двух купюр за ; , которые были откопированы, заверены печатью, составлен акт осмотра, пометки, передачи денежных средств. Ею и сотрудником милиции был обговорен условный сигнал, о том, что приобретено наркотическое средство, она должна имитировать телефонный звонок по своему сотовому телефону. Затем произведен досмотр машины ..., запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено там не было. После, чего, она понятые и водитель сели в данную автомашину и проследовали к магазину «...», расположенного по <адрес>, там она вышла из автомашины, по своему сотовому телефону позвонила Павлу на , сказала ему, что она находится у магазина «...». Павел ей пояснил, чтобы она шла к нему домой, то есть к <адрес>. У первого подъезда по домофону набрала квартиру , ответил Павел сказал, что нужно подождать, так как выходят соседи, через некоторое время, она снова набрала в домофон квартиру и Павел запустил ее в подъезд, выждав пять минут, она постучала в общую дверь секции, Павел открыл дверь, она ему передала ... рублей, а Павел передал ей наркотическое вещество «героин» в целлофановом пакете, в котором находилось несколько небольших комочков, она положила его в левую перчатку, которые находились у нее на руках. Выйдя из подъезда, она подала условный сигнал, о том, что наркотическое вещество «героин» находится у нее, села в оперативную машину ..., в которой находились понятые, они проследовали в ОМ №16 Островского,1, где в кабинете № 52 в присутствии двух понятых, она добровольно выдала целлофановом пакет с комкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который приобрела у Павла в <адрес>, пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью. (л.д. 45-46)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т., следует, что 31.03.2011 года, около 18 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ей и второй понятой была предоставлена девушка, представляющаяся В., которая пояснила, что на добровольной основе желает изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств «героин», а именно молодого человека по имени Павел, проживающего в <адрес>, который из своей квартиры торгует «героином» по цене ... рублей за один грамм. В.произведен личный досмотр. Досмотр производился сотрудником милиции женского пола, запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено у В. не было. Предоставлены денежные средства общей суммой ... рублей, купюрами ... рублей в количестве двух купюр за ;. ... рублей по в количестве одной купюры; ... рублей в количестве четырех купюр за ; ; ; ; ... рублей в количестве двух купюр за ;, которые были откопированы, заверены печатью №8/16 ОМ №16 УВД по г.Н.Тагил, ГГО, составлен акт. Далее произведен досмотр машины ..., в ходе которого запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. После, чего она и вторая понятая, В. и водитель сели в осмотренную автомашину и проследовали к магазину «...», расположенного по <адрес>. У «...» В. вышла из автомашины, по своему сотовому телефону позвонила, после чего прошла к <адрес>, к подъезду , и через небольшой промежуток времени зашла в подъезд, в котором находилась около 5 минут. Когда В. вышла из подъезда, позвонила по сотовому телефону. По рации, находящейся в машине она услышала, что В. приобрела героин. В. села к ним в машину. Они проследовали в ОМ №16 Островского,1. В кабинете №52, где В. добровольно выдала целлофановый пакет с комкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который, она приобрела у Павла в <адрес>. Пакет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, составлен протокол добровольной выдачи.

После этого в ее присутствии в 21 часов 55 минут произведен обыск в <адрес>. Перед началом обыска гр. представившийся Забавниковым П.Г., пояснил, что у него в квартире находится наркотическое вещество «героин», указал на место его нахождения - в комнате на диване, на котором находились два полиэтиленовых пакета с порошкообразным и комкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажные конверты. Также при обыске в комнаты было изъято денежные средства, которые лежали на подставке из под телевизора общей суммой ... рублей; денежные средства общей суммой ... рублей, а также денежные средства находящиеся на диване в большой комнате общей суммой ... рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, прикрепленными бирками «Вещдок под №1,2,3». Из книжного шкафа расположенного в комнате был обнаружен предмет похожий на пистолет темного цвета, упакованный в картонную коробку красно-белого цвета с прикрепленной биркой «Вещдок №4», также в диване расположенного в комнате обнаружен один сверток с веществом кремового цвета. На всех упакованных конвертах все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 47-48)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., следует, что 31.03.2011г. его пригласили сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился Д., в ходе личного досмотра у Д., запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Кроме того, 31.03.2011г. в 21.55 часов в его присутствии производился обыск в <адрес>. Перед началом производства обыска, Забавников П.Г. - хозяин квартиры, пояснил, что у него в диване находится героин, и указал на диван в ходе обыска у Забавникова было изъято два пакета с комкообразным веществом кремового цвета, три сотовых телефона и пневматический пистолет, все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и скреплено оттисками печати, где он и второй понятой и Забавников поставили подписи. (л.д. 49-50)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю., следует, что она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля Т. (л.д. 51-52)

Свидетель Д., показал, что ... 31.03.2011г. он принимал участи в оперативном мероприятии «проверочная закутка» в качестве водителя на служебной машине .... Перед началом «проверочной закупки» сотрудниками ОБНОН ОУР ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО, в присутствии двух понятых его и его служебную автомашину досмотрели, в ходе которого запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. В. - закупщику были выданы денежные средства в сумме ... рублей, на приобретение героина, он вместе с В. и двумя понятыми на служебной машине поехали к <адрес>, где В. вышла из машины и пошла к 1-му подъезду <адрес>. В. зашла в подъезд и вышла из него через 3-5 мин., после чего она по договоренности сделала телефонный звонок и сообщила, что приобрела героин, и вернулась в машину, понятые все это время находились с ним в машине, никуда не отлучались. После того, как В. вернулась она сообщила, что она приобрела в <адрес> героин, после чего он вместе с В. и двумя понятыми вернулись в отделение милиции, где В. произвела добровольную выдачу приобретенного ею героина.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., следует, что 31.03.2011 года в ОМ№16 УВД по г. Нижний Тагил, ГГО по ул. Островского, 1 обратилась В. с предложением добровольно оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно молодого человека по имени «Павел», проживающего по <адрес>, от В. было принято заявление. После чего, было принято решение, с согласия руководителя ОУР ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО, о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В исполнении указанных мероприятий 31.03.2011 года в 18.30 часов в служебном кабинете №52 ОМ№16 УВД по г. Н. Тагил, ГГО по ул. Островского, 1 в присутствии двух понятых произведен личный досмотр В., о чем был составлен протокол личного досмотра и изъятия, у В. при себе ничего обнаружено не было, после чего В., в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые помечены и отксерокопированы Произведен личный досмотр сотрудника милиции Д., выступающего в качестве водителя транспортного средства, и его служебной автомашины ..., никаких посторонних предметов не обнаружено. С В. был обговорен условный сигнал по приобретению ей наркотического средства, согласно которому она должна будет создать видимость, что звонит по телефону. В. по сотовому телефону созвонилась с молодым человеком по имени «Павел» и попросила того помочь в приобретении наркотического средства -героин, было определено место встречи -, у него в подъезде <адрес>. После этого В. с двумя понятыми проследовали на автомашине к месту встречи. У дома по <адрес> В., после звонка по сотовому телефону прошла к <адрес> и зашла в 1-й подъезд. В. вышла из подъезда и по сотовому телефону позвонила и сообщила, что приобретенный героин находится у нее и прошла к <адрес>, позже добровольно выдала сверток из целлофана.

31.03.2011г. сотрудниками ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО, в 21.50 часов в <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого у проживающего там гр. Забавникова П.Г., были изъяты денежные средства, среди которых были денежные средства в сумме в сумме ... рублей, кторые ранее выдавались В. для поведения ОРМ, пневматический пистолет, три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом кремового цвета, и три сотовых телефона. Забавников П.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин для личного употребления, все было упаковано и опечатано (л.д. 55-57)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., следует, что он дал аналогичные показания. показаниям свидетеля М. (л.д. 58-60)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что ..., иногда по служебной необходимости принимает участие совместно с работниками группы ОБНОН ОУР ОМ №16 по изобличению лиц которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. 31.03.2011г., с заявлением об изобличении гражданина, который продает героин обратилась В., которая перед проведением ОРМ и после ей и в присутствии понятых была досмотрена. (л.д.63-64)

Согласно справке об исследовании № 303 от. 31.03.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,47г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества. (л.д. 33)

Согласно заключению эксперта № 415 от. 14.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 2,42 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества (л.д.72).

Согласно справке об исследовании № 304 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средство - смесь, в состав которой входит героин массой 18,87г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества. (л.д.39)

Согласно справке об исследовании № 305 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средство - смесь, в состав которой входит героин массой 22,01г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества. (л.д.41)

Согласно справке об исследовании № 306 от. 01.04.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средство - смесь, в состав которой входит героин массой 5.96г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества. (л.д.43)

Согласно заключению эксперта № 416 от. 13.04.2011г. вещество, представленное на экспертизу в трех конвертах относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из конверта №1 18,84г., масса представленного вещества из конверта №2 21,98г., масса представленного вещества из конверта №3 5,93г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05г. представленного вещества из каждого конверта. (л.д. 80)

Согласно заключению эксперта №417 от 27.04.2011г. вещество, добровольно выданное гражданкой В. 31.03.2011г. (объект №4) и вещество, изъятое 31.03.2011г. в ходе проведения обыска в <адрес> у Забавникова П.Г. (объекты №2,3), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу.

Вещество изъятое 31.03.2011г. в ходе проведения обыска в <адрес> у Забавникова П.Г. (объекты №1), с остальными сравнительными объектами могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления героина, но в представленном виде единую массу не составляло. (л.д.86)

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Забавникова со ст.ст.30 ч.3228.1 ч. 3п. «г» и ст. ст. 30 ч.1 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. не добыто доказательств того, что Забавников приготовился к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что он длительное время и регулярно внутримышечно употребляет наркотические средства героин, суточная доза его составляет около 30гр., в связи с чем, его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, однако действия его учетом доказательств и мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3228.1 ч. 3п. «г», 30 ч.1 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, на ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

При переквалификации действий подсудимого суд основывается на том, что подсудимый не оспаривает время, место совершения преступления, вес наркотического средства, эти доказательства соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам по уголовному делу, согласуются с показаниями понятых и закупщика. Вместе с этим установлено, что Забавников длительное время и регулярно внутримышечно употребляет наркотические средства смесь в состав которого входит героин, суточная доза его значительная, а также с учетом мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого, суд считает, что доказательств для квалификации действий подсудимого по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не добыто.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение 2-х преступлений - тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы, фактически признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождении на его иждивении престарелой, больной матери.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей.

С учетом того, что подсудимый в период отбывания наказания, назначенного Ленинским районным судом гор. Н.Тагила Свердловской области 23.01.2008г. совершил умышленные преступления тяжкое и особо тяжкое, суд отменяет условно досрочное освобождение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забавникова П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации 7 лет, без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 8 лет 11 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда гор. Н.Тагила Свердловской области от 23.01.2008г. и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 9 лет без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 01.04.2011г.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства, пистолет ПМ-654К № Т04 062431, находящиеся в камере хранения УВД по г. Н.Тагил ГГО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-денежные средства - ... руб., используемые при проведении ОРМ, хранящиеся на ответхранении у ст. ОУ ОБНОН ОУР ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО оставить в ОБНОН ОУР ОМ №16 УВД по г. Н. Тагил ГГО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, осужденному с момента вручения копии в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ