1-420/2011 приговор от 05.09.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                       5 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Банит Е.Ю.,

защитника - адвоката Воротникова В.В., представившего удостоверение и ордер № 193725 от 12.07.2011 г.

при секретарях Абрамовой М.Г., Бибиковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Банит Е.Ю., <...>, судимого:

02.02.2005 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы,

07.02.2005 г. Пригородным районным судом Свердловской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

10.03.2005 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ, с применением ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

освободившегося 11.06.2010 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Банит Е.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Банит Е.Ю. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого расследуется в отдельном производстве, Банит Е.Ю., умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 0,48 грамма, которое незаконно хранил при себе до 20:45 часов 13.04.2011 г.

13.04.2011 года «И.» - псевдоним, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства, при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия <...> посредством сотовой связи созвонился с Банит Е.Ю. и договорился о приобретении наркотического средства - героин. В тот же день, около 20:45 часов Банит Е.Ю. продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств у <адрес> в г. Нижний Тагил, встретился с «И.» - псевдоним, и, умышленно, незаконно сбыл, ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,48 грамма, расфасованное в 1 сверток, получив от «И.» - псевдоним, в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме <...> рублей. Однако Банит Е.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,48 гр., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в 21:40 часов 13.04.2011 г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...>, «И.» - псевдоним в служебном кабинете № 42 ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагил, ГГО, расположенном в доме № 1 по ул. Островского в г. Н. Тагиле, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Банит Е.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,48 гр., упакованное в один сверток из бумаги белого цвета, и таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,48 гр. было выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) - оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства Р.Ф. от 30.06.1998 г. № 681).

Подсудимый Банит Е.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания последнего, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми с лета <...> г. он - Банит употребляет наркотическое средство - героин. 12.04.2011 г. в вечернее время он для личного употребления в микрорайоне <адрес> приобрел наркотическое средство, часть данного наркотического средства употребил в тот же вечер. 13.04.2011 г. в течение дня ему неоднократно звонил его знакомый по прозвищу «М.» и просил у него продать ему наркотическое средство. Он - Банит вначале отказывался, но потом согласился продать «М.» наркотическое средство. Вечером 13.04.2011 г. около <адрес> в г. Н. Тагиле он встретился с «М.» тот передал ему деньги, т.к. был ему должен, а он - Банит в свою очередь передал «М.» сверток с оставшимся наркотическим средством - героин. После этого последний ушел, а он был задержан сотрудниками милиции. (л.д. 132-133).

Подсудимый Банит в ходе судебного следствия подтвердил данные показания в полном объеме.

Виновность Банит Е.Ю. кроме признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «И.» - псевдоним, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он употребляет наркотическое средство - героин около <...> лет. 13.04.2011 г. около 19:30 часов он обратился к сотрудникам милиции и добровольно написал заявление о том, что он хочет изобличить сбытчика наркотического средства по имени Е. по прозвищу «Б.». После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, досмотрели сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя, автомобиль на котором они в последствие проехали к месту осуществления проверочной закупки, а также в присутствии двух понятых выдали ему денежные средства в сумме <...> рублей, которые предварительного были ксерокопированы. В ходе произведенных досмотров ничего запрещенного у него, у сотрудника милиции, а также в автомобиле обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены соответствующие документы. После этого, он, понятые и сотрудник милиции - водитель, проехали на автомобиле до перекрестка <адрес>, где он выше из автомобиля и вновь позвонил Е. по прозвищу «Б.», и они договорились о встрече у <адрес> в г. Н. Тагиле, куда он и направился, автомобиль с понятыми поехал за ним. У <адрес> он увидел Е. по прозвищу «Б.» подошел к нему и передал <...> рублей, полученные от сотрудников милиции, в свою очередь последний передал ему сверток с наркотическим средством. Постояв с Е., он вернулся к сотрудникам милиции и в помещении ОМ № 16 в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Е. по прозвищу «Б.» сверток с наркотическим средством, который был упакован и опечатан. (л.д. 60-62).

Показаниями свидетеля Б., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.04.2011 г. в ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО обратился «И.», который добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени Е. по прозвищу «Б.». С согласия руководителя органа дознания было принято решение о проведении ОРМ <...>. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр «И.», Д. - сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя, автомобиль на котором данные лица в последствие проехали к месту осуществления проверочной закупки. Кроме этого, в присутствии двух понятых «И.» выдали денежные средства в сумме <...> рублей, предварительного данные купюры были ксерокопированы и сверены участниками ОРМ. В ходе произведенных досмотров ничего запрещенного у «И.», Д., а также в транспортном средстве обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены необходимые документы. После этого, «И.», понятые и Д. проехали на автомобиле <...>, до перекрестка <адрес>, он - Б. с другими сотрудниками милиции проехал на другом транспортном средстве за указанным автомобилем. На указанном перекрестке «И.» вышел из автомобиля и пошел в сторону стоматологической поликлиники. Автомобиль с понятыми, а также их автомобиль, поехали за «И.», при этом они остались стоять у торца <адрес>, а автомобиль с понятыми проехал во двор указанного дома. Спустя какое-то время он - Б. увидел, что мимо них идет «И.» и закуривает сигарету, что означало, что последний приобрел наркотическое средство. После этого он с другими сотрудниками милиции задержал сбытчика, которым оказался Банит Е.Ю., кроме последнего была задержана также Р.. В ходе проведенного личного досмотра у Б. были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>. Кроме этого закупщик добровольно в помещении ОМ № 16 выдал сверток с наркотическим средством - героин, который он приобрел у Банит Е.Ю., данный сверток был надлежащим образом, упакован и опечатан, по результатам действии были составлены необходимые документы. (л.д. 46-49)

Показаниями свидетеля М., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.04.2011 г. в ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО обратился «Иванов», который добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени Е. по прозвищу «Б.», который проживает в доме за стоматологической поликлиникой, расположенной по <адрес> в г. Н. Тагиле. С согласия руководителя органа дознания было принято решение о проведении ОРМ <...> у данного мужчины по имени Е.. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «И.», а также Д. - сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя и автомобиля, на котором указанные лица после этого проехали к месту осуществления проверочной закупки. Также, в присутствии двух понятых «И.» были выданы денежные средства в сумме <...> рублей - 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая, предварительного данные купюры были ксерокопированы и их номера были сверены участниками ОРМ. В ходе произведенных досмотров ничего запрещенного у «И.», Д., а также в транспортном средстве обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены необходимые документы. После этого, «И.», понятые и Д. проехали на автомобиле <...>, до перекрестка <адрес>, он - М. с другими сотрудниками милиции проехал на другом автомобиле за автомобилем с понятыми. На указанном перекрестке «И.» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Оба автомобиля поехали за «И.», при этом транспортное средство, в котором находился он осталось стоять у торца <адрес>, а автомобиль с понятыми проехал во двор указанного дома. Спустя какое-то время он - М. увидел, что мимо них идет «И.» и закуривает сигарету, это значило, что закупщик приобрел наркотическое средство. После этого он с другими сотрудниками милиции задержал сбытчика, которым оказался Банит Е.Ю., кроме последнего была задержана также Р.. Позднее закупщик в помещении ОМ № 16 добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, который он приобрел у Банит Е.Ю., данный сверток был надлежащим образом, упакован и опечатан, по результатам действий были составлены необходимые документы. В ходе проведенного личного досмотра у Банит Е.Ю. были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>. (л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.04.2011 г. в ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО обратился «И.», который добровольно изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени Е. по прозвищу «Б.», который проживает в доме за стоматологической поликлиникой по <адрес> в г. Н. Тагиле и написал заявление об этом. С согласия руководителя органа дознания было принято решение о проведении ОРМ <...> у мужчины по имени Е. по прозвищу «Б.». После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «И.», Д. - сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя, а также автомобиля, на котором указанные лица после этого проехали к месту осуществления проверочной закупки. Также, в присутствии двух понятых «И.» были выданы денежные средства в сумме <...> рублей - 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая, предварительного данные купюры были ксерокопированы и их номера были сверены участниками ОРМ, номера совпадали. В ходе произведенных досмотров ничего запрещенного у «И.», Д., а также в транспортном средстве обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены необходимые документы. После этого, «И.», понятые и Д. проехали на автомобиле <...>, до перекрестка <адрес>, он - Ф. совместно с с другими сотрудниками милиции проехал за указанным автомобилем на другом транспортном средстве. На указанном перекрестке «И.» вышел из автомобиля и пошел в сторону стоматологической поликлиники. Их автомобили двинулись за «И.», при этом автомобиль в котором находился он остановился у торца <адрес>, а автомобиль с понятыми проехал во двор указанного дома. Спустя какое-то время он - Ф. увидел, что мимо них идет «И.» и закуривает сигарету, это означало, что закупщик приобрел наркотическое средство. После этого он с другими сотрудниками милиции задержал сбытчика, которым оказался Банит Е.Ю., кроме последнего была задержана также Р.. Позднее «И.» в помещении ОМ № 16 добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, который он приобрел у Банит Е.Ю., данный сверток был надлежащим образом, упакован и опечатан, по результатам действий были составлены необходимые документы. В ходе проведенного личного досмотра у Банит Е.Ю. были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>. (л.д. 42-45).

Показаниями свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО. 13.04.2011 г. он принимал участие в ОРМ <...>. Перед проведением ОРМ в присутствии 2 понятых, был осуществлены досмотры - его - Д., а также автомобиля <...>, ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены соответствующие протоколы. После этого, он вместе с 2 понятыми и «И.» - выступающим в роли закупщика проехали на указанном автомобиле в микрорайон <адрес>, где на перекрестке <адрес> он остановил автомобиль. «И.» вышел из автомобиля и позвонив, быстрым шагом направился в сторону <адрес>, он вместе с понятыми проследовал на автомобиле за «И.» и проехал во двор <адрес> в г. Н. Тагиле, и остановился. Он увидел, как закупщик подошел к мужчине, в последствие узнал, что им является Банит Е.Ю., и передал тому денежные средства. После этого «И.» какое-то время постоял с Банит и отошел от него. В дальнейшем Банит и девушка, находящаяся с последним в автомобиле, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра у последнего были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>, по результатам действии были составлены необходимые документы. (л.д. 63-65)

Показаниями свидетеля А., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.04.2011 г. в вечернее время по приглашению сотрудника милиции он присутствовал в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка», кроме него был еще и второй понятой. В качестве закупщика выступал мужчина, который представился «И.» и добровольно изъявил желание, написав при этом заявление, изобличить сбытчика наркотических средств по имени Е. по прозвищу «Б.», который проживает за <адрес>, расположеной по <адрес> в г. Н. Тагиле. После этого, в присутствии его - А., а также другого понятого был произведен личный досмотр «И.», сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя, а также автомобиля, на котором он, второй понятой и закупщик в последствие проехали к месту осуществления проверочной закупки. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого «И.» были выданы денежные средства в сумме <...> рублей - 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая, предварительного данные купюры были ксерокопированы и их номера были ими сверены, номера совпадали. В ходе произведенных досмотров ничего запрещенного у «И.», сотрудника милиции - водителя транспортного средства, а также в автомобиле обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены необходимые документы. После этого, он вместе со вторым понятым, «И.» - вступающим в роли закупщика и сотрудником милиции, которых находился за рулем проехали на перекресток <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля и позвонив, быстрым шагом направился в сторону <адрес>, он - А., второй понятой и сотрудник милиции проехали на автомобиле за «И.» во двор <адрес> в г. Н. Тагиле, и остановились. Он увидел, как закупщик подошел к мужчине, в последствие узнал, что им является Банит Е.Ю., и передал тому денежные средства. После этого «И.» какое-то время постоял с Банит и отошел от него. В дальнейшем Банит и девушка, находящаяся с последним в автомобиле, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, на котором присутствовал он и второй понятой у Банит были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>. Кроме этого, в их - понятых присутствии закупщик выдал сверток из листа бумаги белого цвета с наркотическим средством, которое «И.» приобрел у Банит. По результатам действии были составлены необходимые документы, а изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано. (л.д. 54-56).

Показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.04.2011 г. он в вечернее время по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при ОРМ <...>, кроме него был и второй понятой. В качестве закупщика выступал мужчина, который представился «И.» и, написав заявление, добровольно изъявил желание, изобличить сбытчика наркотических средств по имени Е. по прозвищу «Б.», который проживает за стоматологической поликлиникой по <адрес>. После этого, в присутствии его - К., а также второго понятого был произведены досмотры «И.», сотрудника милиции, выступающего в качестве водителя, а также автомобиля, на котором он, другой понятой и закупщик в последствие проехали к месту осуществления проверочной закупки. Также, в их - понятых присутствии «И.» были выданы денежные средства в сумме <...> рублей - 2 банкноты достоинством <...> рублей каждая, предварительно данные купюры были ксерокопированы и их номера были ими сверены, номера совпадали. В ходе произведенных досмотров у «И.», сотрудника милиции - водителя транспортного средства, а также в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам досмотров были составлены необходимые документы. После этого, он вместе со вторым понятым, «И.» - вступающим в роли закупщика и водителем - сотрудником милиции, приехали на перекресток <адрес>, где «И.» вышел из автомобиля и позвонив, быстрым шагом направился в сторону <адрес>, он - К., второй понятой и сотрудник милиции проехали на автомобиле за «И.» во двор <адрес> в г. Н. Тагиле, и остановились. Он увидел, как закупщик подошел к мужчине, в последствие узнал, что им является Банит Е.Ю., и передал тому денежные средства. После этого «И.» какое-то время постоял с Банит и отошел от него. В дальнейшем Банит и девушка, находящаяся с последним в автомобиле, были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра, на котором присутствовал он и второй понятой у Банит были изъяты денежные средства, в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, которые были выданы «И.» для ОРМ <...>. Кроме этого, в их - понятых присутствии закупщик выдал сверток из листа бумаги белого цвета с наркотическим средством, которое «И.» приобрел у Банит. По результатам действии были составлены необходимые документы, а изъятое надлежащим образом упаковано и опечатано. (л.д. 57-59).

Показаниями свидетеля Р., согласно которым подсудимый Банит ее сожитель, с которым она проживает с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Н. Тагиле. 13.04.2011 г. она вместе с последним в течение дня ездили на ее автомобиле по личным делам. Около 20:00 часов того же дня она поднялась в указанную квартиру, чтобы занести продукты питания, а когда спустилась то к ней и Банит подъехали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в отдел милиции, где ее в присутствии понятых досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Она не знала, что Банит употребляет наркотическое средство - героин, хотя несколько раз видела того в «странном» состоянии.

Показаниями эксперта Е., согласно которым она является экспертом отделения специальных видов экспертиз ЭКО ММУ «Нижнетагильское», в том числе она проводит исследования и экспертизы по наркотическим средствам. Определение массы наркотического средства осуществляется с использованием весов «SARTORIUS 1200». Согласно технической документации погрешность данного вида весов при взвешивании составляет +/- 0,03 грамма. Проверка весов на котором производилось взвешивание героина изъятого в ходе ОРМ <...> по уголовному делу Банит осуществлялась 05.05.2010 г. и действительна до 05.05.2011 г., погрешность именно данных весов составила +/- 0,02 грамма, следовательно масса указанного наркотического средства, в соответствии со справкой об исследовании с учетом погрешности может составлять от 0,48 грамм до 0,54 грамма.

Суд, оценив исследованные материалы оперативно-розыскного мероприятия - <...> в отношении Банит Е.Ю., приходит к выводу о том, что оно осуществлено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании ст. 89 УПК РФ, считает возможным положить результаты осуществления оперативно-розыскной деятельности в основу приговора.

Согласно материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагила и ГГО на основании постановления о проведении ОРМ <...> от 13.04.2011 г. в отношении Банит Е.Ю., осуществляющему сбыт наркотических средств в Ленинском районе г. Н. Тагил, утвержденного начальником ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагила и ГГО (л.д. 9), следует, что:

- «И.» обратился 13.04.2011 г. с заявлением на имя начальника ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагила и ГГО о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении молодого человека по имени Е. по прозвищу «Б.», проживающего в <адрес> за <адрес>, расположенной по <адрес> занимающейся сбытом героина около своего дома или из своей квартиры (л.д. 11);

- в соответствии с актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 13.04.2011 г. опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 Б. в присутствии понятых: А. и К., закупщику - И.. выданы денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства 2купюры, достоинством по <...> рублей - <...>; данные купюры отксерокопированы (л.д. 16, 17).

- согласно протокола личного досмотра от 13.04.2011 г. опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 Б. в присутствии понятых: А. и К. был досмотрен И., при нем ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (л.д. 15).

- согласно протокола личного досмотра от 13.04.2011 опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 Б. в присутствии понятых: А. и К. был досмотрен Д., при нем ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (л.д. 18).

- в соответствии с протоколом досмотра транспортного средств от 13.04.2011 г. опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 Б. в присутствии понятых: А. и К., досмотрен автомобиль <...>, ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (л.д. 19).

- согласно протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 13.04.2011 г., И. в присутствии понятых А. и К. выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д. 20).

- согласно протокола личного досмотра от 13.04.2011 опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 М. в присутствии понятых: А. и К., досмотрен Банит Е.Ю., у него обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <...> рублей, в том числе 2купюры, достоинством по <...> рублей - <...>, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой <...>, паспорт на имя Банит Е.Ю., 2 связки ключей. (л.д. 21).

- согласно протокола личного досмотра от 13.04.2011 инспектором ПДН ОМ № 16 Ш. в присутствии понятых: Ч. и К., досмотрена Р., ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 22).

- в соответствии с протоколом досмотра транспортного средств от 13.04.2011 г. опер. уполномоченным ОУР ОМ № 16 Б. в присутствии понятых: П. и П., досмотрен автомобиль <...>, ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. (л.д. 23).

- согласно справке об исследовании № 347 от 13.04.2011 года, вещество, представленное на исследование в свертке, добровольно выданное И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из свертка 0,51 гр., израсходовано 0,03 гр. (л.д. 37-38).

- в соответствии с актом проведения ОРМ 13.04.2011 года сотрудниками ОУР ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО проводилось оперативно-розыскное мероприятие <...> в отношении. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Банит Е.Ю. за сбыт наркотического средства - героин, массой 0,51 гр. И. У Банит были обнаружены денежные средства, выданные закупщику для проведения <...> (л.д. 39-40)

- согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд, 13.04.2011 года в СО № 1 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО представлены материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Банит Е.Ю. (л.д. 41).

- рапортами сотрудников ОУР ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО о совершении Банит Е.Ю. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 4-7).

Кроме того, вина Банит Е.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом обыска, согласно которого в <адрес> в г. Нижний Тагил по месту проживания Банит Е.Ю. ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. 70-71).

- постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагил обыск в жилище Банит признан законным (л.д. 73).

- заключением эксперта № 491 от 21.04.2011 г., согласно которого на внутренних поверхностях шприца, представленного на экспертизу, следов наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода не выявлено. (л.д. 77)

- заключением эксперта № 492 от 21.04.2011 г. вещество кремового цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,48 гр. (л.д. 88-89).

- свидетельства о поверке № Ц-134 от 05.05.2010 г. весов «SARTORIUS 1200», согласно которого погрешность весов составила +/- 0,02 грамма. (л.д. 96).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых Ч. и К. осмотрены: бумажный конверт с биркой вещ. док с пояснительной надписью «Сверток с героином экспертиза № 492 от 29.04.11. по уголовному № 111842016 для ОМ № 16 подпись эксперта; почтовый конверт с биркой вещ. док с надписью «Обыск <адрес> 14.04.11 шприц Следователь (подпись) Понятые (две подписи) Специалист (Л.), прикреплённой биркой с надписью «шприц экспертиза № 491 от 28.04.11 по уголовному делу № 111842016 для ОМ № 16 Эксперт (подпись); пневматический пистолет; денежные средства, изъятые у Банит Е.Ю., в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая - <...>. (л.д. 99-101)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - в качестве вещественного доказательства признаны бумажный конверт с биркой вещ. док с пояснительной надписью «Сверток с героином экспертиза № 492 от 29.04.11. по уголовному № 111842016 для ОМ № 16 подпись эксперта; почтовый конверт с биркой вещ. док с надписью «Обыск <адрес> 14.04.11 шприц Следователь (подпись) Понятые (две подписи) Специалист (Л.), прикреплённой биркой с надписью «шприц экспертиза № 491 от 28.04.11 по уголовному делу № 111842016 для ОМ № 16 Эксперт (подпись); пневматический пистолет; денежные средства, изъятые у Банит Е.Ю., в том числе и 2 купюры достоинством <...> рублей каждая - <...>. (л.д. 102-104).

- протоколом проверки показаний на месте и схемой к нему, согласно которому Банит Е.Ю. на месте показал, что в вечернее время 12.04.2011 г., на перекрёстке <адрес> в г. Нижнем Тагиле приобрёл у неизвестной женщины по имени «Ф.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. (л.д. 135-137).

Государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью квалификации действий Банит Е.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал его действия на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Банит Е.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с показаниями эксперта Е. масса наркотического средства, выданного «И.», которое тот получил в ходе ОРМ от подсудимого Банит, в связи с погрешностью весов может составлять от 0,48 гр. до 0,54 гр., что подтверждено технической документаций и свидетельством о поверке, представленными в суд. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимого в его пользу, доводы стороны защиты о том, что подсудимый Банит Е.Ю. покушался на сбыт наркотического средства не в крупном размере, а массой 0,48 гр., в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Банит Е.Ю. на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия сотрудников ОУР ОМ № 16 УВД по г. Н. Тагилу и ГГО, по мнению суда, вопреки утверждению защитника Воротникова В.В. не являются провокацией, поскольку из показаний свидетеля «И.» - псевдоним следует, что он обратился с заявлением об изобличении подсудимого в 19:30 часов 13.04.2011 г., что подтверждается иными доказательствами по уголовному делу - материалами ОРМ <...>, признанными судом допустимыми доказательствами, следовательно, звонки которые осуществил «И.» - псевдоним в течение дневного времени 13.04.2011 г. были им сделаны без участия сотрудников ОМ № 16, которые о данных звонках не знали. Таким образом, суд делает вывод, о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Банит Е.Ю. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, о чем также свидетельствует и проведение подсудимым по собственной инициативе всех подготовительных действий необходимых для совершения незаконного сбыта наркотических средств, которые он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, суд, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, считает, что вина Банит Е.Ю. доказана, и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении подсудимому Банит Е.Ю вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Банит Е.Ю. совершил умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям, совершенное в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Банит Е.Ю., которая ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 152), а по последнему месту работы <...> положительно (л.д. 153),на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Банит Е.Ю., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания - <...>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Банит Е.Ю. сообщил при проверке показаний на месте обстоятельства приобретения наркотического средства, сведенья о лице, сбывшем ему наркотического средство. При этом суд исходит из того, что все сомнения, в том числе и о наличии в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, толкуются в пользу подсудимого, кроме того, по мнению суда, стороной обвинения отсутствие данного смягчающего наказание обстоятельства не доказано. По мнению суда, то обстоятельство реализована или нет информация о сбытчике наркотического средства, полученная от подсудимого Банит Е.Ю., не влияет на наличие в действиях последнего данного смягчающего наказания обстоятельства, т.к. проверка полученной информации не зависит от подсудимого, а является задачей органов правопорядка.

В качестве обстоятельства, отягчающего Банит Е.Ю. наказание суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Банит Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд делает вывод о невозможности применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении Банит Е.Ю. наказания. Более того, суд вопреки утверждению защитника считает невозможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, поскольку та совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленная при рассмотрении уголовного дела, по мнению суда не является исключительной. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить последнему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки с подсудимого Банит Е.Ю. взысканию не подлежат в силу отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банит Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.09.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания Банит Е.Ю. под стражей с 14.04.2011 г. до 05.09.2011 г.

Меру пресечения Банит Е.Ю. - заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ -66/3 г. Н. Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,46 грамма, и шприц хранящиеся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1488 - уничтожить;

- денежные средства общей суммой <...> рублей, использованные в ходе ОРМ <...> - оставить у Б.,

- денежные средства общей суммой 9650 рублей, пневматический пистолет - оставить у Р.,

Процессуальные издержки с Банит Е.Ю. не взыскивать в связи с их отсутствием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков