1-446/2011 приговор от 27.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил            27 июля 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Абашева Д.Т.,

подсудимого Богомягких И.В.,

защитника - адвоката Забирова Д.Х., представившего удостоверение и ордер № 290886 от 27.06.2011 г.

при секретаре Абрамовой М.Г.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богомягких И.В., <...>, ранее судимого:

19.07.2010 г. Дзержинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богомягких И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, и покушался на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 20:00 часов 25.02.2011 года до 04:30 часов 26.02.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. В осуществление общего преступного умысла А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. на автомобиле <...>, приехали в Ленинский район г. Нижнего Тагила, где проезжая по дворам, стали подыскивать припаркованные автомобили, в которых имеется имущество, пригодное для хищения и дальнейшей реализации.

В период с 20:00 часов 25.02.2011 года до 04:30 часов 26.02.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В., находясь у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидев припаркованный автомобиль <...>, принадлежащий А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества последнего и распределили между собой роли. Реализуя совместный умысел, убедившись, что во дворе отсутствуют люди и за их действиями никто не наблюдает, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. подошли к указанному автомобилю, где Богомягких И.В. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения о возможной опасности. А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., согласно отведенной ему роли, заранее приготовленным канцелярским ножом срезал уплотнитель заднего ветрового стекла автомобиля. В продолжение своих преступных действий А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., вынул заднее ветровое стекло и положил его на землю. Затем последний с целью дальнейшего хищения демонтировал из указанного автомобиля заднюю полку с акустическими колонками и положил ее на землю. В продолжение осуществления общего преступного умысла А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., вытащил из багажника данного автомобиля сабвуфер и передал его Богомягких И.В. Таким образом, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество А., сабвуфер «Мистери» стоимостью 4 000 рублей, заднюю полку с установленным в ней комплектом акустических колонок «Пионер» стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 7 500 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб. После чего А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

В период с 20:00 часов 25.02.2011 года по 04:30 часов 26.02.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г. и Богомягких И.В., находясь у <адрес> в г. Нижнем Тагиле, увидев припаркованный автомобиль <...>, принадлежащий Я., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества последней и распределили между собой роли. Реализуя совместный умысел, убедившись, что во дворе отсутствуют люди и за их действиями никто не наблюдает, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. подошли к указанному автомобилю, где Богомягких И.В. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой для предупреждения о возможной опасности. А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г.., согласно отведенной ему роли заранее приготовленным <...> срезал уплотнитель заднего ветрового стекла автомобиля. В продолжение своих преступных действий А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., вынул заднее ветровое стекло и положил его на землю. Затем последний демонтировал из указанного автомобиля заднюю полку с акустическими колонками и положил ее на землю. В продолжение осуществления общего преступного умысла А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., руками вырвал усилитель и выкрутил крепления конденсатора, после чего увидев в салоне автомобиля бутылку коньяка, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., положил бутылку коньяка в карман своей одежды. В это время Богомягких И.В., наблюдавший за окружающей обстановкой, заметил заезжающий во двор <адрес> в г. Нижнем Тагиле автомобиль и предупредил А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., об опасности. Таким образом, А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г., и Богомягких И.В. по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений покушались на тайное хищение имущества Я.: заднюю полку с установленным в ней комплектом акустических динамиков «Мистери» стоимостью 1 500 рублей, конденсатор «Ланзар» стоимостью 3 000 рублей, усилитель «Ланзар» стоимостью 3 000 рублей, одну бутылку коньяка Российский «РОРО» емкостью 0,1 л стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 7 650 рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел А., уголовное преследование, в отношении которого прекращено постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила Свердловской области от 04.05.2011 г. и Богомягких И.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Богомягких И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, и покушении на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Забиров Д.Х. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Абашев Д.Т. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Богомягких И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Я. и А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Богомягких И.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Богомягких И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богомягких И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богомягких И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Богомягких И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Богомягких И.В. совершил два умышленных, преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, одно из которых является оконченным, а другое совершено в стадии покушения. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Богомягких И.В., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82); привлекался к административной ответственности в сфере нарушений ПДД (л.д. 85-92), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 93).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Богомягких И.В., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном по каждому преступлению, состояние здоровья, в том числе наличие заболевания <...>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, мнение потерпевших Я. и А., которые просят суд не назначать подсудимому строгое наказания, а также то обстоятельство, что подсудимый является донором <...> (л.д. 95).

Обстоятельств, отягчающих Богомягких И.В. наказание суд не усматривает.

При этом суд считает, что, несмотря на то обстоятельство, что Богомягких И.В. совершил два преступления средней тяжести условное осуждение в отношении него по приговору Дзержинского районного суда г. Н. Тагил от 19.07.2010 г. подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, исходя из того, что подсудимым в короткий промежуток времени - менее 1 года после осуждения за особо тяжкое преступление, совершено два умышленных преступления против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует о противоправном сознании Богомягких И.В. и о том, что исправление последнего предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что Богомягких И.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил два умышленных преступления против собственности суд приходит к выводу о необходимости назначения Богомягких И.В. для отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы - колонию общего режима.

Учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Богомягких И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки с подсудимого Богомягких И.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомягких И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде один год лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богомягких И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Богомягких И.В. по данному приговору частично в виде двух лет двух месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Н. Тагил от 19.07.2010 г., и окончательно назначить Богомягких И.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богомягких И.В. под стражей с 04.05.2011 г. до 27.07.2011 г.

Меру пресечения Богомягких И.В. - заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ -66/3 г. Н. Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Богомягких И.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- фрагмент резинового уплотнителя - уничтожить;

- полку с аудиоколонками, сабвуфер - оставить у потерпевшего А.,

- бутылку с коньяком «Коньяк Российский» - вернуть потерпевшей Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                            А.Ф. Семериков