1-343/2011 приговор от 09.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                          09 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Краузе Д.Г.,

подсудимого Вострякова А.Д.,

защитника - адвоката Ашеевой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 291000 от 26.05.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 343/2011 в отношении

Вострякова А.Д., <...>, ранее не судимого:

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 31.03.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 01.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Востряков А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

30.03.2011 г., около 15 час., у магазина <...>, расположенного по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, Востряков А.Д., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно приобрел за <...> руб. у неустановленного следствием лица 9 свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2, 55 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 55 граммов Востряков А.Д. незаконно хранил при себе до 17:32 час. 30.03.2011 г. с целью его дальнейшего употребления, а также сбыта части наркотического средства наркозависимым лицам.

30.03.2011 г., около 17 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <...> М., достоверно зная о том, что Востряков А.Д. занимается незаконным сбытом наркотических средств - смеси, в состав которой входит героин, с целью изобличения его преступной деятельности позвонил по сотовому телефону Вострякову А.Д. и попросил продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, за <...> руб. В осуществление преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Востряков А.Д. назначил М. встречу у магазина <...>, у <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области. После этого, 30.03.2011 г., около 17:30 час., М., не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героина, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия <...>, по предварительной договоренности с Востряковым А.Д. о приобретении у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришел в указанное Востряковым А.Д. место для приобретения у него наркотического средства. Востряков А.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, у <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области незаконно сбыл М. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 98 граммов, что является крупным размером, упакованное в трех бумажных свертках, получив за это от М. денежное вознаграждение в размере <...> руб.

Однако, Востряков А.Д. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 98 граммов, что является крупным размером, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.03.2011 г. в 17:38 час. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <...> М. у <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Вострякова А.Д. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 98 граммов, упакованное в трех бумажных свертках, и таким образом наркотическое средство было выведено сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № 300 от 30.03.2011 г. вещество, представленное на исследование в трех бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из трех свертков составляет 0, 98 граммов. Согласно заключению эксперта № 414 от 14.04.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного вещества из трех свертков составляет 0, 94 грамма.

Таким образом, 30.03.2011 г. Востряков А.Д., действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0, 98 граммов.

Кроме того, 30.03.2011 г. Востряков А.Д.после того, как, около 15 час., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, прошел в <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области, а затем - к магазину <...>, расположенному по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области, и к дому по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 57 граммов, что является крупным размером. 30.03.2011 г. в 17:32 час. во дворе дома <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <...> Востряков А.Д. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР ОМ № 16 УВД по г. Нижний Тагил, при личном досмотре у Вострякова А.Д. были обнаружены и изъяты 6 свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 57 граммов.

Согласно справке об исследовании № 301 от 30.03.2011 г., вещество, представленное на исследование в шести бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из шести свертков - 1, 57 граммов.

Согласно заключению эксперта № 413 от 14.04.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного вещества из шести свертков - 1, 42 грамма.

Таким образом, 30.03.2011 г. Востряков А.Д., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1, 57 граммов.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. за № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса героина свыше 0, 5 граммов является крупным размером. Согласно данному Постановлению, наркотическое средство - героин, а также смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 98 граммов и наркотическое средство - героин, а также смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 57 граммов являются крупными размерами.

Подсудимый Востряков А.Д.вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью. Суду показал, что в течение полугода он эпизодически употреблял наркотические средства, вначале употреблял гашиш, в последнее время употреблял героин путем <...>, героин употреблял, примерно, один раз в неделю. 30.03.2011 г., около 15 час., у магазина <...> он встретился со знакомым по имени С. для того, чтобы приобрести у него героин для личного употребления, он решил приобрести 8 - 9 свертков, чтобы ему хватило наркотического средства на большее количество времени. Он приобрел у С. 9 свертков с героином на сумму <...> руб., после чего пошел в <адрес>, где решил попробовать наркотическое средство. Через некоторое время ему позвонил знакомый - Д., который знал, что он употребляет героин, и попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство. Так как у него был героин, приобретенный для себя, он решил продать часть героина Д. и сказал тому, что готов продать 3 свертка за <...> руб., и они договорились о встрече. Он пошел в магазин Д., где ему еще раз позвонил Д., который сказал ему, что подъезжает. Они встретились во дворе дома, в котором расположен магазин Д., где он передал Дмитрию 3 свертка с героином, а Д. ему - деньги в сумме <...> руб., какое количество героина было в свертках, он точно не знал. После этого он пошел в сторону своего дома, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции. Перед личным досмотром ему предложили выдать запрещенные в обороте предметы, на что он сразу же пояснил, что у него при себе имеется героин, а также деньги в сумме <...> руб., полученные от продажи наркотического средства. В ходе досмотра у него были изъяты 6 свертков с героином и деньги, полученные от продажи наркотического средства, в сумме <...> руб. Продать Д. три свертка с героином он решил только после звонка последнего, изначально весь героин приобретал для себя. Изъятый у него героин, находящийся в шести свертках, он приобрел и хранил при себе для личного употребления, сбывать его никому не намеревался, так как приобретал его для себя, что сразу же пояснил сотрудникам милиции.

Кроме личного признания, вина подсудимого нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в суде доказательствах.

Свидетель М. суду показал, что 30.03.2011 г. он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия <...>, обратившись перед этим с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотических средств по имени А. Сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме <...> руб. - две купюры достоинством по <...> руб. и одну - достоинством <...> руб. После его досмотра и досмотра сотрудника милиции, который также участвовал в проведении закупки, он позвонил на сотовый телефон Вострякову А.Д., у которого попросил продать ему наркотическое средство. Они договорились встретиться у магазина <...>, расположенного по <адрес>, после чего - по пути к указанному месту, к которому он поехал вместе с сотрудником милиции и понятыми - он еще раз позвонил Вострякову А.Д., который сказал ему приходить к магазину <...>. Он и Востряков А.Д. встретились у магазина <...>, прошли во двор дома, в котором расположен этот магазин, где Востряков А.Д. передал ему 3 свертка из бумаги с наркотическим средством, а он передал Вострякову А.Д. деньги в сумме <...> руб., которые были ему переданы сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. После этого он прошел к автомашине, в которой находились сотрудник милиции и понятые, где добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка с наркотическим средством, приобретенные у Вострякова А.Д.

Свидетель Ш. суду показал, что 30.03.2011 г. в отделение милиции обратился М. с заявлением о добровольном сотрудничестве с органами внутренних дел по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно, Вострякова А.Д., о чем М. написал заявление. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия <...>, в ходе которого был произведен личный досмотр М., которому были выданы денежные средства в размере <...> руб. для закупки наркотических средств, а также был произведен его досмотр, так как он участвовал в мероприятии в качестве водителя. М. позвонил на сотовый телефон Вострякову А.Д., они договорились о встрече, после чего на автомашине <...> они приехали к магазину <...>, где М. снова позвонил Вострякову А.Д., который сказал М. подходить к магазину <...>. М. подошел к магазину <...>, где его ожидал Востряков А.Д., они прошли в сторону <адрес>, где М. передал Вострякову А.Д. деньги, а Востряков А.Д, - М. бумажные свертки, после чего М. подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, прошел в их автомашину и добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны. Востряков А.Д. был задержан сотрудниками милиции во дворе дома по <адрес> и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у Вострякова А.Д. были изъяты денежные средства в размере <...> руб., выданные М. для приобретения наркотических средств, шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Впоследствии были проведены исследования и экспертизы сбытого М. и изъятого у Вострякова А.Д. вещества, в результате чего установлено, что вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии (л.д. 29 - 30). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 30.03.2011 г. он в качестве понятого участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия <...>, в ходе которого был проведен личный досмотр М., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства, М. были выданы деньги в размере <...> руб. для закупки наркотического средства, был проведен личный досмотр Ш., выступавшего в качестве водителя транспортного средства, а также был проведен досмотр транспортного средства - <...>. М. позвонил по сотовому телефону неизвестному, которого называл по имени «А.» и договорился с ним о приобретении героина в количестве 2 граммов. После этого они поехали на <адрес>, по пути М. еще раз созвонился с А., и они договорились встретиться у магазина <...>, расположенный на перекрестке <адрес>. На <адрес> М. вышел из автомашины и пошел к магазину <...>. Он видел, как М. подошел к входной двери магазина, навстречу М. вышел ранее незнакомый ему молодой человек, вместе они пошли вдоль дома, в котором расположен магазин. Водитель автомашины, в которой находился он и второй понятой, стал выезжать на <адрес>, чтобы заехать во двор <адрес>, чтобы продолжить наблюдение. Во дворе этого дома М. с А. разошлись, после чего М. подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. М. подошел к автомашине, в которой были он и второй понятой, где добровольно выдал сотруднику милиции из левой руки три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. А. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>, в служебном кабинете был проведен личный досмотр задержанного, который представился как Востряков А.Д. Перед проведением личного досмотра, на вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, Востряков А.Д. сообщил, что в кармане куртки у него имеются наркотическое вещество - героин и деньги, полученные за сбыт наркотического вещества. У Вострякова А.Д. были изъяты 6 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме <...> руб. Изъятые у Вострякова А.Д. денежные купюры в сумме <...> руб. были сверены с ксерокопиями купюр, выданных М. перед проведением оперативно - розыскного мероприятия, купюры совпадали. Все изъятое у Вострякова А.Д. было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны, скреплены подписями понятых, досматриваемым и сотрудником милиции, производившим досмотр.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (л.д. 31 - 32). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 30.03.2011 г. он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия <...> в качестве понятого. В ходе оперативно - розыскного мероприятия был досмотрен М., выступающий в качестве закупщика наркотического средства, М. были выданы денежные средства в сумме <...> руб., был произведен личный досмотр Ш., выступающего в качестве водителя транспортного средства, а также проведен досмотр транспортного средства, используемого при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После этого М. позвонил по сотовому телефону неизвестному, которого называл по имени «Алик», договорился с ним о приобретении наркотического средства. М. и ранее незнакомый ему молодой человек встретились у магазина <...> и пошли вдоль дома, в котором расположен магазин, во дворе <адрес> М. и Алик разошлись, и М. подал сигнал, свидетельствующий о том, что он приобрел наркотическое средство. После этого М. добровольно выдал из левой руки три бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. Молодой человек по имени А. был задержан, в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, он представился как Востряков А.Д., перед проведением личного досмотра Востряков А.Д. сообщил сотруднику милиции, что в кармане куртки у него имеется наркотическое средство - героин и деньги, которые он получил за сбыт наркотического средства. У Вострякова А.Д. были изъяты 6 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме <...> руб., при этом Востряков А.Д. пояснил, что деньги в сумме <...> руб. получены им в результате сбыта наркотических веществ, изъятые у Вострякова А.Д. купюры совпадали с ксерокопиями купюр, выданных М. для закупки наркотических средств.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Б., данные на предварительном следствии (л.д. 33 - 34). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что 30.03.2011 г. было проведено оперативно - розыскное мероприятие <...>, в результате проведения которого был задержан Востряков А.Д., продавший М., выступающему в качестве закупщика, 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета за <...> руб., в ходе личного досмотра Вострякова А.Д. у него были изъяты деньги в сумме <...> руб., выданные ранее М. для приобретения наркотических средств, а также 6 бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, вещество, находившееся в бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

Кроме того, вина Вострякова А.Д. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно заявлению М. от 30.03.2011 г., «он желает добровольно изобличить сбытчика наркотических средств, известного ему как Востряков А.» 9л.д. 5).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия от 30.03.2011 г., был произведен личный досмотр М., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 6).

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскной деятельности от 30.03.2011 г. М. были переданы денежные средства в сумме <...> руб., банкнотами достоинством <...> руб. - 2 штуки за номерами: <...>; достоинством <...> руб. за , купюры откопированы (л.д. 7, 8).

Из протокола личного досмотра и изъятия от 30.03.2011 г. следует, что произведен личный досмотр Ш., в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 9).

Из протокола досмотра транспортного средства от 30.03.2011 г. следует, что был произведен досмотр транспортного средства - автомашины <...>, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 10).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 30.03.2011 г., М. произвел добровольную выдачу трех бумажных свертков белого цвета с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 11).

Согласно рапортам оперуполномоченного ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области от 30.03.2011 г., 30.03.2011 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <...> Востряков А.Д. сбыл наркотическое средство - героин массой 0, 98 граммов М., который добровольно выдал три бумажных свертка с веществом кремового цвета, приобретенных у Вострякова А.Д. (л.д. 12, 13).

Из протокола личного досмотра и изъятия от 30.03.2011 г. следует, что в ходе личного досмотра у Вострякова А.Д. были изъяты шесть свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме <...> руб. - 2 купюры по <...> руб. за номерами: <...>; одна купюра - <...> руб. за (л.д. 14).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области от 30.03.2011 г., в ходе личного досмотра у Вострякова А.Д. были изъяты шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, деньги в сумме <...> руб., выданные М. для проведения оперативно - розыскного мероприятия (л.д. 15).

Согласно справке об исследовании № 300 от 30.03.2011 г. вещество, представленное на исследование в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 0, 98 граммов (л.д. 17).

Согласно справке об исследовании № 301 от 30.03.2011 г. вещество, представленное на исследование в шести свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 1, 57 граммов (л.д. 19).

Из акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия <...> наркотических средств от 30.03.2011 г. следует, что в результате проведенной <...> у Вострякова А.Д. было приобретено вещество, сбываемое им как наркотическое средство под названием «героин», в количестве 0, 98 граммов, за которое ему в качестве оплаты были преданы деньги в сумме <...> руб. (л.д. 22, 23).

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от 31.03.2011 г. у Б. были изъяты конверты со свертками с наркотическим средством, сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме <...> руб. (л.д. 35 - 37).

Согласно протоколу обыска от 31.03.2011 г. из квартиры <адрес> в г. Нижний Тагил изъяты три фрагмента белой бумаги, нарезанные одинаковыми отрезками, деревянная курительная трубка, электронные весы (л.д.41, 42).

Согласно заключению эксперта № 413 от 14.04.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 1, 42 грамма (л.д. 52, 53).

Согласно заключению эксперта № 414 от 14.04.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 0, 94 грамма (л.д. 56, 57).

Согласно заключению эксперта № 490 от 28.04.2011 г. на поверхности трубки для курени, представленной на экспертизу, содержатся следовые количества наркотического средства растительного происхождения - тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш и гашишное масло (л.д. 60, 61.

Согласно протоколу осмотра предметов от 19.04.2011 г., осмотрены опечатанные конверты с надписями: «шесть свертков с наркотическим средством», «три свертка с наркотическим средством», которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил (л.д. 63 - 70).

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.04.2011 г., были осмотрены три денежные купюры на общую сумму <...> руб., электронные весы, нарезки из бумаги в количестве 3 штук, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 71 - 73).

Согласно протоколу осмотра предметов от 28.04.2011 г., был осмотрен опечатанный бумажный конверт с пояснительной надписью: «трубка для курения», трубка для курения приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 76 - 78).

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Вострякова А.Д. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Вострякова А.Д. с ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно, в размере 0, 98 граммов, и на ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно, в размере, 1, 57 граммов, так как факт совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - 2, 55 граммов не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд полагает, что органом предварительного следствия действиям подсудимого дана неверная юридическая квалификация и соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и на ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд исходит из следующего.

Из показаний подсудимого Вострякова А.Д. следует, что он являлся потребителем наркотических средств, 30.03.2011 г. наркотическое средство в количестве 9 свертков он приобрел для личного употребления, часть этого наркотического средства в количестве 3 свертков решил продать по просьбе знакомого только после его звонка, после передачи наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции, при этом у него были изъяты, находившиеся при нем 6 свертков с наркотическим средством, предназначенные для личного употребления, которые он никому сбывать не намеревался. В момент задержания и в ходе предварительного следствия Востряков А.Д. давал аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступлений, а именно, о приобретении и хранении 6 свертков с наркотическим средством для личного употребления. Это подтверждается письменными материалами дела, в частности, протоколом личного досмотра и изъятия от 30.03.2011 г., из которого следует, что в момент задержания у Вострякова А.Д. из внутреннего кармана куртки были изъяты 6 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в протоколе Востряковым А.Д. сделана запись о том, что «героин, который находится у него в кармане, принадлежит ему для личного пользования» (л.д. 14). Таким образом, показания подсудимого об обстоятельствах и целях приобретения 6 свертков с наркотическим средством в количестве 1, 57 граммов являются последовательными, не противоречащими иным доказательствам по делу. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенных преступлений подтверждаются также показаниями свидетелей Н., Т., участвовавших в качестве понятых в проведении оперативно - розыскнох мероприятий, которые показали в ходе предварительного расследования, что перед проведением личного досмотра, на вопрос сотрудника милиции о наличии запрещенных в обороте предметов, Востряков А.Д. сообщил, что у него имеются наркотическое средство и деньги, полученные за сбыт наркотического средства. Из материалов дела следует, что данных, свидетельствующих о факте покушения Вострякова А.Д. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - 2, 55 граммов, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, предварительного расследования установлено не было. Каких - либо доказательств, опровергающих показания подсудимого об обстоятельствах и целях приобретения 6 свертков с наркотическим средством, а также подтверждающих факт покушения подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в судебном заседании стороной обвинения суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Востряков А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Вострякова А.Д. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в размере 0, 98 граммов суд квалифицирует поч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в размере 1, 57 граммов - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Востряков А.Д. совершил неоконченное и оконченное умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, второе - к категории преступлений средней тяжести, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, а также характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что исправление и перевоспитание Вострякова А.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Вострякову А.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с целью контроля поведения Вострякова А.Д. после отбытия наказания, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое должно отбываться после отбытия лишения свободы. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Востряков А.Д. являлся потребителем наркотических средств, что влечет необходимость установления контроля со стороны специализированного государственного органа за его поведением после отбытия им основного наказания.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 30 граммов; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 88 граммов, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил; сотовый телефон «Нокиа», который находится на хранении у В.; денежные средства в сумме <...> руб., которые хранятся у оперуполномоченного милиции Ш.; электронные весы, нарезки из бумаги, трубка для курения, которые хранятся при уголовном деле. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострякова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год,

при исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношении Вострякова А.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы; не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Вострякова А.Д. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

- по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вострякову А.Д. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношении Вострякова А.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы; не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Вострякова А.Д. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вострякова А.Д. - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вострякову А.Д. исчислять с 09 сентября 2011 г.

Зачесть в отбытый срок наказания Вострякову А.Д. время его содержания под стражей с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 30 граммов; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 88 граммов - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении у В. - оставить в ее распоряжении; денежные средства в сумме <...> руб., хранящиеся у оперуполномоченного милиции Ш. - оставить в его распоряжении; электронные весы, нарезки из бумаги, трубку для курения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                                            И.В. Пикина