1-465/2011 приговор от 22.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                       22 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В.
с участием: государственных обвинителей старших помощников прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Борисова Д.С, Краузе Д.Г.

подсудимого Сыроедина В.А.,

защитников Жиляковой А.А, Козменковой Е.Г, представивших служебные удостоверения и ордера №№240318, 241353

при секретаре Шелегиной Е.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЫРОЕДИНА В.А., ..., ранее судимого:

10.02.2011г. Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 6000руб. (штраф не оплачен)

22.02.2011г. Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 200часов. Постановлением этого же суда от 09.06.2011г. обязательные работы заменены на 25дней лишения свобод в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 01.07.2011г.

содержащегося под стражей с 01.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сыроедин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

07.06.2011г. около 17 часов Ш., не имея умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, выступая в качестве мнимого закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что Сыроедин В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств -смеси, в состав которой входит героин, с целью изобличения его преступной деятельности позвонил по сотовому телефону Сыроедину В.А. с просьбой продать ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин. После этого Сыроедин В.А. на остановке транспорта «...» по <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта Ш. и для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2.59грамма. Часть приобретенного наркотического средства массой 0,63гр., предназначенного для сбыта Ш., Сыроедин В.А. поместил в сверток из фрагмента листа бумаги, остальное наркотическое средство массой 1,96 грамм продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления. Далее Сыроедин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ш., назначил последнему встречу у <адрес>. 07.06.2011г. около 17 часов 23 минут у <адрес> Ш., явившись на встречу с Сыроединым В.А, передал последнему в качестве платы за наркотическое средство деньги в сумме ... руб. Сыроедин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ш., после получения от последнего указанной денежной суммы передал ему сверток из фрагмента листа бумаги с комкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63г. После этого Сыроедин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 66 ОМ №16 УВД по Г.Н.Тагил по ул. Островского,1, где в ходе личного досмотра Сыроедина В.А. в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристого цвета с наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин массой 1.96 г., которое он до момента изъятия незаконно хранил при себе с целью личного потребления

В тот же день, 07.06.2011г. в 17 часов 44 минут Ш., приобретенное у Сыроедина В.А. наркотическое средство массой 0,63гр. добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете №66 ОМ №16 УВД по Г.Н.Тагил ГТО по ул.Островского, 1, в связи с чем преступный умысел Сыроедина В.А, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМ №16 УВД и выведено из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании № 547 от 07.06.2011г., вещество в свертке из фрагмента бумаги, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,63г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 709 от. 28.06.2011г. вещество, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,60 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества.

Согласно справке об исследовании № 546 от 07.06.2011г., вещество в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, изъятое при личном досмотре Сыроедина В.А, является наркотическим средством - смесью, а состав которой входит героин массой 1,96г, в ходе исследования израсходовано 0,04г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 708 от. 28.06.2011г. вещество, изъятое при личном досмотре Сыроедина В.А, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства свертка - 1,92 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № 781 от 27.072011г. вещество, изъятое у Ш. и вещество, изъятое у Сыроедина В.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин массой 0, 63грамм и 1, 96грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал, пояснив, что наркотическое средство-героин потребляет около трех лет, его суточная доза в последнее время составляла 1,5грамма. Впервые попробовал героин в компании со своим дядей Ш., который по настоящему делу проходит закупщиком. Ш. ранее неоднократно судим, является наркоманом с большим стажем. 07.06.2011г. в дневное время дядя Ш. позвонил ему на сотовый телефон, попросив помочь в приобретении для него героина, сказав, что у него есть ... руб. и он при встрече за героин с ним рассчитается. На момент этого звонка у него была всего ... руб, он пообещал дяде выполнить данную просьбу, если парень по имени Олег, у которого он покупал героин для личного потребления, даст ему его в долг. После этого он (Сыроедин) созвонился с Олегом и, встретившись с ним на остановке транспорта «...», приобрел около 3грамм героина, отдав Олегу ... руб, пообещав недостающие ... руб. отдать позже. Из приобретенного наркотика часть отсыпал в бумажный сверток для Ш., оставшуюся часть в свертке из фольги положил в карман шорт для личного потребления. После этого позвонил Ш., с которым договорились встретиться у <адрес>. Встретившись с Ш. в указанном месте, передал ему сверток с героином, за что получил от Ш. деньги в сумме ... руб. Сразу же после этого его (Сыроедина) задержали и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли оставшийся героин, а также полученные от Ш. деньги.

Наряду с личным признанием, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами предварительного и судебного следствия, а именно:

-рапортами ст. оперуполномоченного ОБНОН ОУР ОМ №16 УВД г. Н. Тагил, ГГО Б. 07.06.2011г, согласно которым 07.06.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» Сыроедин В.А. у <адрес> незаконно сбыл Ш., выступающему в качестве мнимого закупщика, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамма. Ш. приобретенное у Сыроедина наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. У Сыроедина при задержании были изъяты деньги в сумме ... руб. и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. ( л.д. 9-11/

-постановлением от 07.06.2011г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сыроедина В. по кличке «...», занимающегося розничным сбытом наркотического средства-героин по цене ... руб. за 1грамм (л.д. 14)

-постановлением от 07.06.2011г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственное отделение №1 по расследованию преступлений, обслуживаемой ОМ №16 СУ при УВД по гор. Н. Тагил, ГГО были направлены оперативно-служебные документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ. / л.д. 40/

-заявлением Ш. от 07.06.2011г. о даче добровольного согласия на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сыроедина В. по кличке «...», занимающегося незаконной торговлей наркотического средства-героин по цене ... руб. за 1грамм. / л.д. 12 /.

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 07.06.2011г., согласно которому мнимому закупщику Ш. в присутствии понятых К. и Г. были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами (1х1000руб и 2х500руб), номера которых были переписаны, сами денежные купюры откопированы на копировальном аппарате. (л.д.21).

-рапортом ст. оперуполномоченного Б. с просьбой о выделении ему денежных средств в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», справкой о выделении указанной денежной суммы купюрами (1х1000руб и 2х500руб), с указанием серии и номеров банкнот и копиями этих денежных купюр.(л.д. 18-20)

-актом от 07.06.2011г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием мнимого закупщика Ш., понятых К. и Г., а также оперуполномоченного Д., управлявшего оперативным автомобилем ..., на котором Ш. был доставлен в район <адрес>, где у него произошла встреча с Сыроединым, который сразу же после того, как что-то передал Ш., был задержан и доставлен в отделение милиции, где в ходе его личного досмотра были изъяты наркотическое средство-героин массой 1,96грамм и денежные средства, которые выдавались Ш. для приобретения у Сыроедина наркотического средства. (л.д. 37-38)

-протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, протоколом личного досмотра и изъятия предметов и веществ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07.06.2011г. с участием мнимого закупщика Ш.,который в кабинете №66 ОМ №16 присутствии тех же понятых выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, при личном же досмотре было установлено отсутствие при нем как денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», так и каких-либо веществ, запрещенных в гражданском обороте. (л.д. 23-25)

-протоколом личного досмотра Сыроедина В.А. после задержания, в ходе которого у последнего в присутствии понятых К. и Г. в кабинете №52 ОМ №16 были обнаружены и изъяты: из правого кармана шорт сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, из-под трусов- денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами (1х1000руб и 2х500руб), номера которых совпали с денежными купюрами, выданными мнимому закупщику Ш., а также находивший в его руке сотовый телефон «Нокия». (л.д. 26-27)

-справкой об исследовании № 547 от 07.06.2011г., согласно которой вещество в свертке из фрагмента бумаги, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,63г, в ходе исследования израсходовано 0,03г. представленного вещества. (л.д. 34)

-заключением эксперта № 709 от 28.06.2011г., согласно которой вещество в свертке из фрагмента бумаги, добровольно выданное Ш., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертка - 0,60 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества. (л.д. 67-68)

-справкой об исследовании № 546 от 07.06.2011г., согласно которой вещество в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, изъятое при личном досмотре Сыроедина В.А, является наркотическим средством - смесью, а состав которой входит героин массой 1,96г, в ходе исследования израсходовано 0,04г. представленного вещества. (л.д. 36)

-заключением эксперта № 708 от. 28.06.2011г., согласно которой вещество в свертке из фрагмента фольги серебристого цвета, изъятое при личном досмотре Сыроедина В.А, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства свертка - 1,92 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02г. представленного вещества. (л.д. 73-74)

-заключением эксперта № 781 от 27.072011г. согласно которому вещество, изъятое у Ш. и вещество, изъятое у Сыроедина В.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу. (л.д. 78-80)

-свидетельскими показаниями Ш., согласно которым он в течение нескольких лет потребляет наркотическое средство-героин. Подсудимый Сыроедин, который также потребляет героин, приходится ему племянником, вместе с ним ему также приходилось потреблять данный вид наркотика. 07.06.2011г. он по предложению сотрудников милиции, зная, что Сыроедин может помочь ему в приобретении героина, т.к. ранее покупал у него героин по цене ... руб. за 1грамм, изъявил желание в изобличении Сыроедина, о чем написал соответствующее заявление и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением ОРМ его в присутствии понятых досмотрели, при этом запрещенных в обороте предметов и веществ у него не оказалось. После этого ему для закупки наркотического средства вручили денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами (1х1000, 2х500 рублей), которые были предварительно ксерокопированы. Затем он позвонил подсудимому на абонентский номер мобильного телефона и попросил приобрести для него героин на 2000руб, сказав, что деньги отдаст при встрече. Сыроедин пообещал ему в этом помочь. Через некоторое время Сыроедин позвонил сам и предложил встретиться у <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми на автомашине под управлением сотрудника милиции его подвезли в район указанного дома, где он встретился с подсудимым, отдал ему выданные в отделе милиции деньги в сумме 2000руб, получив взамен бумажный сверток с наркотическим средством, который в присутствии понятых добровольно выдал в отделе милиции. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан.

-показаниями свидетеля К., согласно которым 07.06.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете №52 в отделении милиции по ул. Островского 1 находился мужчина, представившийся как Ш., ... г.р., который изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении Сыроедина В. по кличке "...", занимающегося продажей героина по цене ... рублей за 1 грамма, по поводу чего Ш. добровольно написал заявление, в котором указал, что он готов выступать в качестве закупщика. После этого сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр Ш., в ходе которого запрещенных предметов в гражданском обороте у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он, второй понятой, а также Ш. поставили свои подписи. Затем произвели личный досмотр сотрудника милиции Д., который выступал в качестве водителя, у него также запрещенных в гражданском обороте предметов не оказалось, о чем был составлен еще один протокол, где он с другим понятым поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции предали Ш. денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1x1000 рублей и 2x500 рублей, предварительно их откопировав, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой и Ш. поставили свои подписи. После этого вместе со вторым понятым, Ш. и сотрудниками милиции вышли на улицу, где на площадке у здания отдела милиции по ул. Островского сотрудники милиции произвели досмотр транспортного средства ..., на котором он вместе со вторым понятым и Ш. должны были ехать. В данной машине запрещенных в гражданском обороте предметов также обнаружено не было, о чем был соответствующий протокол, где он, второй понятой, Ш. и Д. поставили свои подписи. Затем Ш. по сотовому телефону созвонился с Сыроединым и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести у него героин. Встретиться они договорились в районе <адрес>. В пути следования Ш. из машины еще раз созвонился с Сыроединым и договорился с ним о встрече у <адрес> до <адрес>, они высадили Ш. и тот направился вдоль дома <адрес>. Они же, находясь в машине, проследовали за ним и не теряли его из поля зрения. Когда Ш. шел вдоль дома, то к нему подошел молодой человек, позже он узнал, что это и есть Сыроедин В., который, передав Ш. бумажный сверток, пошел в сторону кинотеатра «...», но был задержан сотрудниками милиции, а Ш. вернулся к ним в машину, после чего они все проехали в отдел милиции по ул. Островского I, где в присутствии его и второго понятого Ш. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, по поводу чего был составлен еще один протокол. Данный сверток был упакован, опечатан, на данной упаковке он, Ш. и еще один понятой расписались. После этого его со вторым понятым пригласили в кабинет №52, где сотрудники милиции в их присутствии досмотрели задержанного Сыроедина, у которого изъяли сотовый телефон, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами 1x1000 рублей и 2x500 рублей. Все изъятое у Сыроедина было упаковано в 2 полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны, на печатях все присутствующие расписались. В ходе досмотра Сыроедин пояснил, что изъятый у него героин он приобрел в районе <адрес> у молодого человека по имени Олег, деньги в сумме 2000руб. ему передал Ш. за героин, который ему продал, а сотовый телефон принадлежит ему. (л.д. 47-49)

-свидетельскими показаниями сотрудников милиции Б. (л.д. 53-55) и Д., в которых последние подтвердили содержание и результаты ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого они участвовали 07.06.2011г. после того, как мнимый приобретатель Ш. изъявил желание о сотрудничестве с целью изобличения Сыроедина В.А, занимающегося сбытом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого Сыроедина В.А. в совершении преступлений и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует его действия следующим образом: по факту сбыта наркотического средства Ш. по ст.30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; в отношении наркотического средства массой 1,96грамм, изъятого у Сыроедина в ходе личного досмотра, по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что данная квалификация, исходя из объема обвинения, предъявленного Сыроедину органом расследования, не ухудшает его положения. Квалифицируя действия Сыроедин таким образом, суд руководствовался тем, что в судебном заседании не опровергнуты доводы Сыроедина о том, что он являлся потребителем изъятого у него наркотического средства, напротив, факт потребления Сыроединым наркотических средств подтвердили допрошенные судом свидетели Ш., Д., об этом же свидетельствует характеристика участкового уполномоченного, а также то, что в 2010г. Сыроедин привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Соответственно, исходя из этого, суд и пришел к выводу о том, что остальной наркотик массой 1, 96 грамм, изъятый у Сыроедина после установленного эпизода сбыта наркотика Ш., он приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления (особо тяжкое и средней тяжести) в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, а потому, представляющих повышенную общественную опасность, при этом на момент совершения данных преступлений у него имелись две не снятых и не погашенных судимости за совершение преступлений средней тяжести, что в соответствие со ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, учитывает суд и то, что он положительно характеризовался по месту предыдущей работы на металлургическом комбинате и отрицательно-участковым уполномоченным милиции по месту жительства, в 2010-2011гг. неоднократно привлекался к административной ответственности, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию другого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, к отягчающим обстоятельствам-рецидив преступлений и считает, что с учетом обстоятельств и тяжести содеянного исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

В соответствие с заявлением прокурора суд считает необходимым взыскать с Сыроедина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058руб.78коп за оказание ему юридической помощи в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫРОЕДИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком на один год.

-по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации сроком на пять лет со штрафом в размере десять тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сыроедину В.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца со штрафом в размере десять тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 01.07.2011года.

Взыскать с осужденного Сыроедина В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058руб.78коп. за оказание ему юридической помощи в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного следствия.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, сданное по квитанциям №№1596, 1597 в камеру хранения вещественных доказательств при УВД гор. Н. Тагил, уничтожить; использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.03.2010г. денежные средства в размере 2000руб, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 07.06.2011г., возвращенные отделу милиции №16 по расписке через ст. оперуполномоченного Б., там и оставить.

Приговор Ленинского районного суда города Нижний Тагил от 10.02.2011г. об осуждении Сыроедина В.А. к штрафу в размере 6000руб. исполнять самостоятельно.

Приговор в срок 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Машинописный текст приговора составлен в совещательной комнате.

Судья: