1-460/2011 приговор от 07.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      07 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей:

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Пирогова А.П.,

Борисова Д.С.,

Кокориной А.М.,

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Шалина Е.Е.,

потерпевших: Г., К., П., П.,

подсудимого        Бессонова Д.С.,

защитника адвоката      Фроликова А.Е.,

представившего удостоверение и ордер 006700,

при секретарях:        Минеевой А.В.,

Большаковой Е.В.,

Лошкаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-460/2011 в отношении

БЕССОНОВА Д.С., <...>, ранее судимого:

  • 16 апреля 2010 года Ленинским районным судом г. Н.Тагила по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 10 марта 2011 года условное осуждение отменено, Бессонов Д.С направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год. Постановление вступило в законную силу 05 августа 2011 года. Срок отбывания наказания исчисляется с 09 июня 2011 года,

осужденного

  • 22 июля 2011 года Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 25 000 руб.;
  • 05 сентября 2011 года Нижнесалдинским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158 (4 преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16 апреля 2010 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (приговор в законную силу не вступил);
  • 20 сентября 2011 года Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил);
  • 29 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №6 Тагилстроевского района г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  • 29 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №6 Тагилстроевского района г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 158 (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бессонов Д.С. совершил ряд хищений чужого имущества на территории г.Нижнего Тагила Свердловской области.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). В период с 09 марта 2011 года по 10 марта 2011 года в ночное время у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. открыл неустановленным предметом заднюю дверь автомобиля, проник в его салон, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. комплекты постельного белья «Евро» - 10 штук по цене 600 руб. за 1 штуку на сумму 6 000 руб.; комплекты постельного белья двухспальные - 3 штуки по цене 800 руб. за 1 штуку на сумму 1 400 руб.; комплекты постельного белья полутораспальные - 2 штуки по цене 500 руб. за 1 штуку на сумму 1 000 руб.; покрывало двухспальные - 6 штук по цене 600 руб. за 1 штуку на сумму 3600 руб.; покрывало полутораспальные - 4 штуки по цене 600 руб. за 1 штуку на сумму 2400 руб.; комплекты портьер - 3 штуки по цене 550 руб. за 1 штуку на сумму 1 650 руб.; домкрат стоимостью 1000 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 18 050 руб., причинив С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

2). 18 апреля 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле 7-го подъезда указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего Р. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С., с помощью <...> открыл дверь багажного отделения автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р. комплекты постельного белья 2-х спальные - 60 штук по цене 300 руб. за 1 штуку на сумму 1000 руб.; комплекты штор - 13 штук по цене 700 руб. за 1 штуку на сумму 9 100 руб.; комплекты кухонных штор - 15 штук по цене 120 руб. за 1 штуку на сумму 1 800 руб.; комплекты штор - 8 штук по цене 500 руб. за 1 штуку на сумму 4 000 руб.; а также, не представляющую материальной ценности сумку из полимерной пленки, а всего похитил имущества на сумму 32 900 руб., причинив Р. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

3). В период с 21 часа 04 мая 2011 года до 09 часов 05 мая 2011 года, у Бессонова Д.С, проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле 4-го подъезда указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. подошел к автомобилю, с помощью <...> выставил стекло в передней правой пассажирской двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие П. автомобильный телевизор «LG» стоимостью 7 000 руб.; автомагнитолу «LG» стоимостью 3 000 руб.; навигатор «Prestigo» стоимостью 6 500 руб.; флешкарты - 2 штуки стоимостью 1000 руб. и 1 500 руб., а также не представляющие материальной ценности: сотовый телефон «LG», полиэтиленовые пакеты - 2 штуки, студенческие и рабочие тетради в количестве 4 штук, документы - (по факту хищения которых в возбуждении уголовного дела в отношении Бессонова Д.С. отказано) паспорт, военный билет, медицинское страховое свидетельство, пенсионное страховое свидетельство, сертификат о прививках, зачетная книжка, студенческий на имя П., а всего похитил имущества всего на сумму 19 000 руб., причинив П. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

4). В период с 04 часов до 06 часов 07 мая 2011 года, у Бессонова Д.С, проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего Е. Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Д.С., разбив камнем стекло в окне передней правой водительской двери, через окно проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е. автомагнитолу «PROLOGY» стоимостью 12 000 руб.; навигатор «PROLOGY IMAP- 400М» с картой памяти стоимостью 2 799 руб.; карту памяти на GPS навигаторе «PROLOGY MAP- 400М» стоимостью 499 руб.; антирадар стоимостью 2 000 руб.; пневматический газобаллонный пистолет «BERETTA ELITE 2» стоимостью 3 700 руб., а также не представляющие материальной ценности: нож, портмоне и документы, по факту хищения которых в возбуждении уголовного дела в отношении БессоноваД.С. отказано: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Е., а всего похитил имущества на сумму 20 998 руб., причинив Е. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

5). В период с 18:30 часов 12 мая 2011 года до 08 часов 13 мая 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес> и увидевшего, что в здании на первом этаже осуществляются работы по замене оконных блоков, и между оконной рамой и стеной в одном из окон имеется отверстие, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в указанном здании. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С., открыв деревянной палкой створку рамы в окне, через окно незаконно проник в расположенное в указанном доме помещение <...>, где сотрудниками <...> проводились ремонтные работы, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее <...> имущество: перфоратор «Бош» стоимостью 6 000 руб., электрическую дрель «Макита» стоимостью 2 500 руб., 60 метров кабеля ВВГ нт 3х1,5 по цене 19 руб. 43 коп. за 1 метр на сумму 1 165 руб. 80 коп., 40 метров кабеля ВВВГ нт 3х2,5 по цене 33 руб. 21 коп. за 1 метр на сумму 1 328 руб. 40 коп., 30 метров кабеля ВВГ нт 5x2,5 по цене 55 руб. 26 коп. за 1 метр на сумму 1 657 руб. 80 коп., 70 метров кабеля ВВГ нт 2x1,5 по цене 14 руб. 31 коп. за 1 метр на сумму 1 001 руб. 70 коп., 550 метров кабеля ВВГ нт 3x1,5 по цене 19 руб. 80 коп. за 1 метр на сумму 10 890 руб., 12 метров кабеля ВВГ нт 5x6 по цене 133 руб. 20 коп. за 1 метр на сумму 1 598 руб. 40 коп., 23 метра кабеля ВВГ нт 5x10 по цене 229 руб. 50 коп. за 1 метр на сумму 5 278 руб. 50 коп., 200 метров кабеля ВВГ нт 3x2,5 по цене 33 руб. 21 коп. за 1 метр на сумму 6 642 руб., а всего похитил имущества на сумму 38 062 руб. 60 коп., причинив <...> материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

6). В период с 08 часов 14 мая 2011 года до 09 часов 15 мая 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. камнем разбил стекло в окне правой пассажирской двери автомобиля, через окно проник в его салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мультимедийную станцию «Panasonic CQ-VX100W5» стоимостью 15 000 руб., принадлежащую Ч., причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего с похищенной мультимедийной станцией Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

7). В период с 01 часов до 09 часов 50 мин 18 мая 2011 года, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего Ц. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бессонов Д.С. с помощью <...> выставил стекло в задней левой пассажирской двери, через окно проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ц. перфоратор «Макита» стоимостью 5 000 руб.; шуруповерт «Макита» стоимостью 3 000 руб.; электролобзик «Макита» стоимостью 2 000 руб.; сабвуфер «Мистери» стоимостью 5 000 руб.; чемодан для инструментов стоимостью 600 руб.; автомагнитолу «Мистери» стоимостью 7 000 руб., а также не представляющие материальной ценности: заднюю полку багажника и документы, по факту хищения которых в возбуждении уголовного дела в отношении Бессонова Д.С. отказано: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, страховое свидетельство на автомобиль на имя Ц., а всего похитил имущества на сумму 22 600 руб., причинив Ц. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

8). 22 мая 2011 года в ночное время у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, и увидевшего, что в здании на первом этаже осуществляются работы по замене оконных блоков, и между оконной рамой и стеной в одном из окон имеется отверстие, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в указанном здании. Реализуя свой преступный умысел, Бессонов Д.С, открыв <...> створку рамы в окне, через окно незаконно проник в помещение <...>, где сотрудниками <...> проводились ремонтные работы, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <...>: сварочный аппарат инвертор ММА 200А 7кВт 2-5мм DENZEL стоимостью 11 800 руб., углошлифовальную машинку «Ермак» стоимостью 2 272 руб., перфоратор «Макита» стоимостью 8 500 руб., шуруповерт «Интерком» стоимостью 2 000 руб., 80 метров кабеля ВВГ нг -FRLS 3*4 по цене 130 руб. 27 коп. 1 метр на сумму 10 421 руб. 60 коп., 50 метров кабеля ВВГ нг - FRLS 4*1,5 по цене 100 руб. 86 коп. за 1 метр на сумму 5 043 руб., 175 метров кабеля ВВГ нг - LS 5*2,5 по цене 60 руб. 26 коп. за 1 метр на сумму 10 545 руб. 50 коп., а всего похитил имущества на сумму 50 582 руб. 10 коп., причинив <...> материальный ущерб.

Кроме этого Бессонов Д.С. также похитил имущество, принадлежащее работнику <...> - Ш.: угловую шлифовальную машину «Макита» стоимостью 2 400 руб., ножницы по металлу стоимостью 150 руб., плоскогубцы стоимостью 150 руб., кусачки стоимостью 150 руб. и канцелярский нож стоимостью 150 руб., причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 3 000 руб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

9). В период с 18 часов 27 мая 2011 года до 09 часов 28 мая 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащему П. Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. камнем разбил стекло в окне задней левой двери автомобиля, через окно проник в его салон, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. автомагнитолу «PROLOGY MDD-725» стоимостью 30 020 руб. и автомобильный компрессор стоимостью 2 500 руб., а всего похитил имущества на сумму 32 520 руб., причинив П. значительный материальный ущерб. С похищенным Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

10). В период с 01 часов до 10 часов 29 мая 2011 года, у Бессонова Д.С., проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего К. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бессонов Д.С. отверткой разбил стекло в окне правой задней двери автомобиля, через окно проник в его салон, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. перфоратор «Макита» в ящике стоимостью 4 500 руб. и электродрель стоимостью 4 200 руб., а всего похитил имущества на общую сумму 8 700 руб., причинив К. значительный материальный ущерб. С похищенным Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

11). В период с 15:30 часов до 16:25 часов 07 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, у Бессонова Д.С, проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащему К. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бессонов Д.С. камнем разбил стекло в окне правой передней пассажирской двери, через окно проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил DVD плеер-монитор с навигацией «Мистери MNS-700S» стоимостью 15 000 руб., принадлежащий К., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

12). 08 июня 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С, проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего Б. Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. отверткой разбил стекло в окне передней пассажирской двери, через окно проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие Б. автомагнитолу «EXAD» с пультом управления стоимостью 26 000 руб., блок управления автомобильным кондиционером стоимостью 3 000 руб., а также не представляющие материальной ценности сотовые телефоны «Алкател» и «Нокия» - 2 штуки, пульт от автомагнитолы «Эленберг», а всего похитил имущества на общую сумму 29 000 руб., причинив Б. значительный материальный ущерб. С похищенным Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

13). 08 июня 2011 года в ночное время, у Бессонова Д.С, проходившего возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля <...>, принадлежащего У. Осуществляя свой преступный умысел, Бессонов Д.С. отверткой разбил стекло в левой задней форточке, через форточку проник в салон автомобиля, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие У. перфоратор «Зубр» стоимостью 4 739 руб. 60 коп., шуруповерт «Метабо» стоимостью 12 000 руб., а также не представляющую материальной ценности спортивную сумку, всего похитив имущества на сумму 16 739 руб. 60 коп., причинив У. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным Бессонов Д.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Бессонов Д.С. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Явившиеся в судебное заседание потерпевшие Г., К., П. и П. не возражали против применения особого порядка при рассмотрении дела, оставив вопрос о назначении наказания Бессонову Д.С. на усмотрение суда. Также не возражали против применения особого порядка потерпевшие Б., Е., К., Р., представитель <...> С., С., Ц., Ч., Ш., которые выразили свое отношение к заявленному подсудимым ходатайству по телефону. Потерпевшие Е., К., У., Ч. кроме того выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке на стадии ознакомления с материалами уголовного дела.

Суд считает, что ходатайство Бессонова Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Бессонов Д.С. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Бессоновым Д.С. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Бессонов Д.С. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоБессонова Д.С. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Бессонова Д.С. по 11 эпизодам хищений имущества у потерпевших Б., Е., К., К., П., П., Р., С., У., Ц., Ч. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по 2 эпизодам хищений имущества <...>, <...> и его работника Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Бессоновым Д.С. совершены умышленные корыстные преступления, отнесенные законодательством к категории преступлений средней тяжести.

Все эти преступления совершены Бессоновым Д.С. в период условного осуждения, назначенного ему приговором от 16 апреля 2010 года.

С мая <...> года Бессонов Д.С. наблюдается наркологом с диагнозом: <...>, психиатром не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Несмотря на то, что рассматриваемые преступления были совершены Бессоновым Д.С. уже после вынесения решения суда от 10 марта 2011 года об отмене условного осуждения, это решение вступило в законную силу лишь 05 августа 2011 года. Поэтому в действиях Бессонова Д.С. рецидив преступлений отсутствует.

Оценивая перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с назначением осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы в целях профилактики преступлений после освобождения из мест лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить Бессонову Д.С. общий вид режима исправительной колонии, принимая во внимание его зависимость от употребления наркотиков, большое количество совершенных преступлений, а также их совершение в период испытательного срока.

Кроме этого суд назначает Бессонову Д.С. наказание по совокупности преступлений, так как два приговора мирового судьи судебного участка №6 Тагилстроевского района г.Н.Тагила, вынесенные 29 сентября 2011 года вступили в законную силу.

Несмотря на совершение преступлений, Бессоновым Д.С. в период условного осуждения по приговору от 16 апреля 2010 года суд не применяет положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, поскольку по приговору Нижнесалдинского городского суда Свердловской области от 05 сентября 2011 года окончательное наказание Бессонову Д.С. уже назначено по совокупности приговоров.

Суд также не выполняет назначение наказания по совокупности преступлений с наказаниями, назначенными приговорами Нижнесалдинского городского суда Свердловской области от 05 сентября 2011 года и Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 20 сентября 2011 года, поскольку суд не располагает сведениями о вступлении указанных приговоров в законную силу.

Этот вопрос подлежит разрешению в порядке исполнения приговора после вступления указанных приговоров в законную силу.

Потерпевшими по уголовному делу были заявлены гражданские иски о взыскании с Бессонова Д.С. имущественного ущерба, причиненного хищениями: ООО <...> в сумме 40 082 руб. 10 коп., Б. в сумме 29 000 руб., Е. в сумме 17 298 руб., К. в сумме 8 700 руб., П. в сумме 19 000 руб., П. в сумме 32 520 руб., Р. в сумме 32 100 руб., С. в сумме 18 050 руб., У. в сумме 12 000 руб., Ц. в сумме 15 000 руб., Ч. в сумме 15 000 руб., Ш. в сумме 3000 руб.

Подсудимый полностью признал вышеуказанные исковые требования.

Суд удовлетворяет вышеуказанные исковые требования на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку действиями подсудимого потерпевшим был причинен имущественный ущерб.

От несения процессуальных издержек Бессонов Д.С. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕССОНОВА Д.С. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев и установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год и установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказаниями по двум приговорам мирового судьи судебного участка №6 Тагилстроевского района г.Н.Тагила от 29 сентября 2011 года окончательно по совокупности преступлений назначить Бессонову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношение Бессонова Д.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 07 ноября 2011 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Бессонову Д.С. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговорам от 29 сентября 2011 года в период с 29 сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года.

Избрать Бессонову Д.С. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей и содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗО-3 г.Н.Тагила.

Приговор Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 22 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Удовлетворить исковые требования потерпевших и взыскать с Бессонова Д.С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением: в пользу ООО <...> 40 082 руб. 10 коп., в пользу Б. 29 000 руб., в пользу Е. 17 298 руб., в пользу К. 8 700 руб., в пользу П. 19 000 руб., в пользу П. 32 520 руб., в пользу Р. 32 100 руб., в пользу С. 18 050 руб., в пользу У. 12 000 руб., в пользу Ц. 15 000 руб., в пользу Ч. 15 000 руб., в пользу Ш. 3000 руб.

Освободить Бессонова Д.С. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: комплект штор и комплект постельного белья, находящиеся на хранении у потерпевшего Р., оставить в его распоряжении; пистолет пневматический газобаллонный, находящийся на хранении у потерпевшего Е., оставить в его распоряжении; водительское удостоверение, паспорт и страховой полис на имя Ц., свидетельство о регистрации автомобиля <...> и доверенность на управление транспортным средством выданную К., а также магнитолу «Мистери», находящиеся на хранении у потерпевшего Ц., оставить в его распоряжении; чемодан с шуруповертом «Интерскол», чемодан с перфоратором «Макита», переданные на хранение представителю потерпевшего Г., оставить в распоряжении ООО <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.