1-372/2011 приговор от 22.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                       22 июля 2011года

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Нижнего Тагила Краузе Д.Г., Борисова Д.С.,

подсудимого Шаклеина Д.С.,

защитников - адвокатов Фролова В.М., представившего удостоверение и ордер № 291477 от 14.06.2011 г., Бызовой О.В., представившей удостоверение и ордер № 291595 от 29.06.2011 г.,

при секретаре Абрамовой М.Г.,

потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаклеина Д.Н., <...>, ранее судимого:

29.09.2006 г. Фаленским районным судом Кировской области, с изменениями внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда, по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 23.01.2009 г. освобожденного по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаклеин Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Преступление совершено им в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.04.2011 г. около 22:00 часов, Шаклеин Д.Н., находясь около <адрес> в г. Нижнем Тагиле, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что К., а также Я. и Г., присутствующие на месте преступления, понимают преступный характер его действий, реализуя свой преступный умысел, умышленно напал на К., и используя нож в качестве оружия, приставил нож к шее К., тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни здоровья, с целью хищения имущества К., при этом одновременно с этими действиями потребовал у последнего передать ему 200 рублей. К. действия Шаклеина Д.Н. воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и, опасаясь ее осуществления, оказал сопротивление последнему, оттолкнув Шаклеина Д.Н. и попытался скрыться с места преступления. Шаклеин Д.Н. продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на К. стал преследовать последнего. К., защищая себя и свое имущество, поднял с земли камень и бросил его в Шаклеина Д.Н., который, не ожидая активного сопротивления со стороны потерпевшего, прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Шаклеин Д.Н., виновным себя признал полностью и показал, что 18.04.2011 г. с утра он распивал спиртное в <адрес> в г. Н. Тагил, номер квартиры не помнит, вместе с Р. - его девушкой, М., К. и другими. Вечером того же дня он поругался с Р., поскольку та находится на 5 месяце беременности от него, но продолжает употреблять спиртное. Поругавшись, в прихожей квартиры он надел куртку и обнаружил в кармане куртки нож, он - Шаклеин не стал его выкладывать, а вышел из квартиры вместе с К.. Когда он вместе с последним находился у <адрес> он увидел, что им на встречу идут трое неизвестных молодых людей. Он - Шаклеин подошел на тот момент к неизвестному ему К. и попросил у него сигарету. К. ответил отказом, тогда он потребовал у потерпевшего передать ему 200 рублей. Получив отказ, он достал нож и приставил его к шее К., с целью получить от него денежные средства, и сказал последнему, что он - К. остается с ним, а молодые люди, которые находятся вместе с последним идут и ищут для него - Шаклеина 200 рублей. Тогда потерпевший оттолкнул его и отбежал, он - Шаклеин побежал за ним, а К. за 2-мя другими молодыми людьми. К. увидев, что он его преследует, поднял камень с земли и кинул в него, из-за этого он прекратил преследовать потерпевшего. После этого он вместе с К. вернулся обратно в квартиру в <адрес>, где ранее распивали спиртное. Спустя какое-то время приехали сотрудники милиции, и он был доставлен в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего К., согласно которым, 18.04.2011 г. его выписали из больницы после операции на ноге и вечером он вместе с Я. и Г. пошли гулять, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в г. Н. Тагиле. Проходя по дороге около <адрес> в г. Н. Тагиле они встретили на тот момент незнакомого Шаклеина и второго неизвестного, ФИО которого он не помнит. Подсудимый подошел к нему и потребовал передать 200 рублей. Он отказался, тогда Шаклеин достал нож и подставил его к шее, он видел, что нож самодельный обоюдоострый, лезвие длиной не менее 6 см., и сказал, что он - К. остается с ним, а его друзья - Я. и Г. идут и принесут ему - Шаклеину 200 рублей. Он испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. лезвие находилось около шеи, и Шаклеин мог его убить. После этого он - К. оттолкнул от себя подсудимого и отбежал от него. Шаклеин побежал за ним, а второй неизвестный побежал за Я. и Г.. Видя, что его преследует подсудимый, он остановился, поднял с земли камень и бросил его в Шаклеина, от чего последний прекратил его преследовать. После этого Шаклеин и неизвестный ушли в один из подъездов <адрес> в г. Н. Тагиле, а он, Я. и Г. остановили проезжавший автомобиль сотрудников милиции, с которыми проехали к указанному дому, где задержали Шаклеина, второго неизвестного, после чего все были доставлены в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Показаниями свидетеля Я., согласно которым 18.04.2011г. около 22.00 часов он гулял вместе с К. и Г., когда они проходили около <адрес> в г. Н. Тагиле, к ним подошли на тот момент неизвестный ему Шаклеин и еще один мужчина, ФИО не помнит. Подсудимый подошел к К. и потребовал передать ему - Шаклеину 200 рублей. К. отказал ему, тогда подсудимый достал нож и сказал, что К. остается с ним, а они - Гладков и он идут и принесут 200 рублей. После этого К. оттолкнул от себя подсудимого и отбежал от него. Шаклеин побежал за ним. А второй неизвестный побежал за ним и Г.. К. видя, что его преследует подсудимый, остановился, поднял с земли камень и бросил его в Шаклеина, от чего тот прекратил преследовать К.. После этого Шаклеин и неизвестный ушли в один из подъездов <адрес> в г. Н. Тагиле, а он, К. и Г. остановили проезжавший автомобиль сотрудников милиции, с которыми проехали к указанному дому, где задержали Шаклеина, второго неизвестного, после чего все были доставлены в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Показаниями свидетеля Г., согласно которым 18.04.2011г. около 22.00 часов он гулял вместе с К. и Я., когда они проходили около <адрес> в г. Н. Тагиле, к ним подошли на тот момент неизвестный ему Шаклеин и еще один мужчина, ФИО не помнит. Подсудимый подошел к К. и потребовал передать ему - Шаклеину 200 рублей. К. отказал последнему, тогда подсудимый достал нож и сказал, что К. остается с ним, а они - Я. и он идут и принесут 200 рублей. После этого К. оттолкнул от себя подсудимого и отбежал от него. Шаклеин побежал за ним. А второй неизвестный побежал за ним и Я.. Видя, что подсудимый его преследует, К. остановился, поднял с земли камень и бросил его в Шаклеина, от чего последний прекратил преследовать потерпевшего. После этого Шаклеин и неизвестный ушли в один из подъездов <адрес> в г. Н. Тагиле, а он, Я. и К. остановили проезжавший автомобиль сотрудников милиции, с которыми проехали к указанному дому, где задержали Шаклеина, второго неизвестного, после чего все были доставлены в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Показаниями свидетеля Т., согласно которым весной 2011 г. в вечернее время, точную дату в связи с загруженностью на работе не помнит, он в составе экипажа ППСМ осуществлял патрулирование по охране общественного порядка и проезжал на служебном автомобиле по <адрес> в г. Н. Тагиле. К ним подошли неизвестные молодые люди, в настоящее время он не помнит их ФИО, и сообщили, что около <адрес> в г. Н. Тагиле к ним подошли двое неизвестных, один из которых, приставив нож, потребовал у одного из молодых людей денежные средства. Однако потерпевшей оттолкнул нападавшего и они смогли убежать, кроме того потерпевший пояснил, что нападавшие скрылись в одном из подъездов <адрес> в г. Н. Тагиле. После этого, он совместно с другими сотрудниками милиции и молодыми людьми проехали к указанному дому, где в одной из квартир был обнаружен подсудимый, которого опознали молодые люди. В последствие все были доставлены в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Показаниями свидетеля Ш., согласно которым весной 2011 г. в вечернее время, точную дату в связи с загруженностью на работе не помнит, он в составе экипажа ППСМ осуществлял патрулирование по охране общественного порядка и проезжал на служебном автомобиле по <адрес> в г. Н. Тагиле. К ним подбежали молодые люди, в настоящее время он не помнит их ФИО. От последних он узнал, что несколько минут назад около <адрес> в г. Н. Тагиле к ним подошли двое неизвестных, один из которых, с применением ножа, потребовал у одного из молодых людей денежные средства. Однако потерпевшей оттолкнул нападавшего и они смогли убежать, кроме того молодые люди пояснили, что нападавшие скрылись в одном из подъездов <адрес> в г. Н. Тагиле. После этого, он совместно с другими сотрудниками милиции и молодыми людьми проехали к указанному дому, где в одной из квартир был обнаружен подсудимый, которого сразу опознал потерпевший. В последствие все были доставлены в отдел милиции по ул. Островского в г. Н. Тагиле.

Показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в <...>. 18.04.2011г. около 21:40 часов, он вместе другими сотрудниками милиции на автомобиле проезжали по <адрес> около дома , к ним обратились трое молодых людей, Г., Я. и К., которые пояснили, что несколько минут назад возле <адрес> двое неизвестных напали на них и с применением ножа пытались отобрать у них деньги. Так же молодые люди пояснили, что нападавшие убежали в третий подъезд <адрес> проехали по указанному адресу вместе с потерпевшими, где были задержаны Шаклеин и К., которых потерпевшие сразу опознали и указали на Шаклеина, как на лицо, совершившее преступление. После чего все были доставлены в ОМ №16 для дальнейшего разбирательства. (л.д. 22-23)

Показаниями свидетеля Н., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она около 17:00 часов 18.04.2011 г. вместе со своей знакомой Р. пришли в гости к своим знакомым, которые проживают по <адрес>, где начали распивать спиртное, в последствие к их компании присоединился и Шаклеин. Вечером, точное время она не знает, на улице было уже темно, последний, а также ее знакомый по имени «Д.» ушли из квартиры. Примерно через 30 минут Шаклеин и «Д.» вернулись в квартиру и Шаклеин рассказал, что он только что на улице возле указанного дома, с ножом напал на молодого человека, и что сейчас должны прийти сотрудники милиции, после чего последний с балкона выбросил нож. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и всех доставили в отделение, где ей - Н. пояснили, что Шаклеин совершил разбойное нападение (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля Р., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она с января 2011г. знакома с Шаклеиным. В середине апреля 2011г. точную дату она не помнит, она вместе с последним находилась в гостях у знакомых по <адрес>, где вместе другими людьми распивали спиртное, потом, вечером она уснула, и что происходило дальше ей неизвестно. Ночью, в квартиру приехали сотрудники милиции, которые ее разбудили, и ее вместе с остальными доставили в отделение милиции, по какому поводу она сразу не поняла, потом ее отпустили, и от Н. ей стало известно, что когда она спала в квартире, Шаклеин уходил на улицу, где напал на кого-то с ножом. (л.д. 26-27)

Кроме того, вина Шаклеина Д.Н. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением К., в соответствии с которым последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые у <адрес> в г. Н. Тагиле около 22:00 часов 18.04.2011 г. с угрозой применения ножа требовали отдать его имущество (л.д. 3).

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Шаклеин Д.Н. в присутствии понятых рассказал и указал на месте о совершенном им преступлении (л.д. 48-49, 50-51).

Судом проверялось и психическое состояние подсудимого Шаклеина Д.Н., так согласно заключению комиссии экспертов № 347 от 17.05.2011 г. Шаклеин Д.Н., как в настоящее время, так и во время совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает иное болезненное состояние психики в виде расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, а также психическое расстройство в виде синдрома алкогольной зависимости средней стадии, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Шаклеин Д.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шаклеин Д.Н. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в ходе следствия мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Шаклеин Д.Н. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (л.д. 62-63).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их согласующимися между собой и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления, при этом суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шаклеина Д.Н. в отношении потерпевшего Коновалова по применению ножа, используемого в качестве оружия, и высказыванию требования о передаче ему денежных средств были осуществлены одномоменто, и в силу скоротечности события очевидцы преступления в силу личностных особенностей восприятия событие преступления восприняли по-разному. В связи с изложенным, суд считает данные противоречия в показаниях подсудимого Шаклеина, потерпевшего Коновалова и свидетелей Ярцева и Гладкова в части того, что было ранее: высказывание требования о передаче денежных средств и/или применение ножа в качестве оружия несущественными, не влияющими на квалификацию действий Шаклеина Д.Н. и не нарушающими его право на защиту от предъявленного обвинения.

Действия Шаклеина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Усматривая в действиях Шаклеина Д.Н. разбой, суд исходит из того, что подсудимый при нападении на Коновалова в целях хищения его имущества, угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, при этом суд считает, что угроза применения такого насилия была наличной, реальной и действительной, формой ее внешнего выражения явились конклюдентные действия Шаклеина Д.Н. - приставления предмета - ножа, используемого в качестве оружия, к шее потерпевшего Коновалова. Приходя к выводу о том, что характер угрозы соответствовал именно признакам разбоя, суд оценивает содержание угрозы, учитывая при этом свойства предмета, используемого для подкрепления угрозы - ножа с обоюдоострым лезвием длиной около 60 мм., субъективный характер восприятия угрозы потерпевшим, который, согласно его показаниям воспринимал такую угрозу как реальную, опасался за свою жизнь, считая, что угроза может быть реализована, и он в случае применения ножа может быть убит.

Квалифицирующий признак разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так из показаний потерпевшего К. и свидетелей Я. и Г., а также самого Шаклеина следует, что подсудимый не просто демонстрировал потерпевшему нож, но и приставил его близко к шее потерпевшего, показывая свою готовность в любой момент использовать нож. Применение ножа, используемого подсудимым в качестве оружия было, обусловлено желанием похитить денежные средства. принадлежащие К..

При определении подсудимому Шаклеину Д.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Шаклеин Д.Н. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Шаклеина Д.Н., который судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на учете у врача психиатра с июня <...> г. с диагнозом: <...> (л.д. 58); учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, в том числе имеющееся у последнего, в соответствии с заключением экспертов № 347 - <...> (л.д. 62-63), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки (л.д. 75). Учитывает суд и то обстоятельство, что Шаклеин Д.Н. принес свои извинения потерпевшему тот их не принял, и оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

В качестве обстоятельства, отягчающего Шаклеину Д.Н. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаков опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шаклеину Д.Н суд учитывает: полноепризнание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд считает необходимым учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие у Шаклеина малолетнего ребенка от фактических брачных отношений, а также, то обстоятельство, что Р. - сожительница подсудимого в настоящее время находится в состоянии беременности, поскольку стороной обвинения данные обстоятельства не опровергнуты, и, суд толкует данные сомнения в соответствии с требованиями в пользу подсудимого Шаклеина Д.Н.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении Шаклеину Д.Н. наказания, и считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует том, что исправление Шаклеина Д.Н., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Шаклеину Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки с подсудимого Шаклеина Д.Н. взысканию не подлежат в силу их отсутствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаклеина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шаклеину Д.Н. исчислять с 22.07.2011 года. Зачесть Шаклеину Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.04.2011 г. до 22.07.2011 года.

Меру пресечения Шаклеину Д.Н. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Шаклеина Д.Н. не взыскивать в связи с их отсутствием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков