1-464/2011 приговор от 07.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил      07 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием переводчика      В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Кокориной А.М.,

подсудимого         Мамедова У.Б.,

защитника адвоката       Желвакова В.Е.,

представившего удостоверение и ордер 675,

при секретаре         Лошкаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-464/2011 в отношении

МАМЕДОВА У.Б., <...>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов У.Б. покушался на дачу взятки должностному лицу.

Преступление совершено в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года в ходе выездной внеплановой проверки торговой точки, расположенной по адресу: г.Нижний Тагил, <адрес>, проводимой сотрудниками отделения миграционного контроля УФМС России по Свердловской области в г.Н.Тагиле выявлено, что Мамедов У.Б., являясь физическим лицом, заказчиком работ, в нарушение требований, установленных Федеральным законом РФ № 115 -ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 947 от 27 ноября 2010 года «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» незаконно привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданку республики <...> А. в качестве продавца фруктов и овощей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

В связи с этим 27 апреля 2011 года около 16 часов в служебном кабинете № 1 отдела УФМС России по Свердловской области в г.Нижнем Тагиле, расположенном по адресу: г. Н.Тагил, ул. Карла Маркса, 53, инспектором отдела УФМС России по Свердловской области в г.Н.Тагиле У. в отношении Мамедова У.Б. был составлен протокол об административном правонарушении № 202140 по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

После этого в тот же день Мамедов У.Б. по указанию инспектора ОУФМС У. проследовал в кабинет № 8 начальника отделения миграционного контроля - заместителя начальника отдела УФМС России по Свердловской области в городе Нижний Тагил Сурина Д.В. для рассмотрения возбужденного в отношении Мамедова У.Б. дела об административном правонарушении.

27 апреля 2011 года около 17:20 часов, находясь в указанном служебном кабинете, Мамедов У.Б., осознавая, что начальник отделения миграционного контроля - заместитель начальника отдела УФМС России по Свердловской области в г.Н.Тагил С. является сотрудником правоохранительного органа, находится при исполнении своих служебных обязанностей и является должностным лицом - представителем власти, действуя умышленно, лично предложил С., а затем попытался передать, положив в журнал № 155 «Регистрации распоряжений о проведении проверочных мероприятий по соблюдению положений законодательства РФ в сфере миграции», находящийся на письменном столе в вышеуказанном кабинете, взятку-подкуп в размере 2 000 рублей двумя купюрами по 1 000 рублей за то, чтобы С. не предпринимал установленных административным законодательством Российской Федерации мер для привлечения Мамедова У.Б. к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение.

Однако по независящим от воли Мамедова У.Б. обстоятельствам, он не смог довести до конца реализацию своего преступного умысла, поскольку его действия в ходе оперативно-розыскного мероприятия <...> были пресечены сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 16 УВД по г. Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Мамедов У.Б. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Мамедова У.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Мамедов У.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Мамедовым У.Б. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Мамедов У.Б. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершенное Мамедовым У.Б. преступление.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Мамедова У.Б. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

При квалификации действий Мамедова суд принимает во внимание, что Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации была изложена в новой редакции.

В соответствии с новой редакцией статьи уголовного закона в санкцию статьи внесены изменения как улучшающие, так и ухудшающие положение Мамедова У.Б., поскольку при назначении наказания в виде лишения свободы введено дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время санкция в виде штрафа в действующей редакции закона предусматривает штраф в кратном размере взятки, что применительно к размеру взятки, фигурирующему в настоящем деле, смягчает размер наказания в виде штрафа, которое может быть назначено Мамедову У.Б.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

По убеждению суда Мамедову У.Б. по указанным ниже основаниям должно быть назначено наказание в виде штрафа, и поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Мамедов У.Б. покушался на совершение тяжкого преступления. Участковым уполномоченным по месту жительства Мамедов У.Б. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Сам Мамедов У.Б. сообщил о себе, что он является <...> и проживает в г.Н.Тагиле уже более <...> лет. В г.Н.Тагиле он зарегистрировал брак и здесь же родились его двое детей. Мамедов занимается реализацией фруктов в торговой точке в летнее время года, а в зимнее время года занимается частным извозом. Его семья на летнее время уезжает в <адрес>, а потом возвращается в г.Н.Тагил, так как один из детей здесь ходит в школу, а другой посещает подготовительные курсы. Доход Мамедова У.Б. от вышеуказанной деятельности составляет <...> рублей ежемесячно. Из указанного дохода Мамедов оплачивает жилье, содержит свою семью и помогает своему больному отцу, живущему в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамедову, суд относит полное признание им своей вины, а также наличие у Мамедова У.Б. малолетних детей: дочери - А., <...> года рождения, и сына - М., <...> года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мамедову У.Б. справедливое наказание в виде штрафа. Принимая во внимание наличие у Мамедова У.Б. иждивенцев и небольшой размер его дохода, суд считает возможным уплату штрафа рассрочить.

От несения процессуальных издержек Мамедов У.Б. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМЕДОВА У.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60 000 рублей, с рассрочкой его уплаты на 15 месяцев по 4 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Мамедову У.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Мамедова У.Б. от возмещения процессуальных издержек.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по делу и после вступления приговора в законную силу видеодиск с записью оперативно-розыскного мероприятия от 27 апреля 2011 года, протокол и постановление об административном правонарушении № 202140 на имя Мамедова У.Б. хранить при уголовном деле, 2 денежных купюры номиналом по 1000 рублей каждая, являющиеся предметом взятки, хранящиеся у начальника ОБЭП отдела полиции № 16 ММУ МВД «Нижнетаильское» конфисковать, то есть безвозмездно обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.