1-550/2011 приговор от 19.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил               19 октября 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Кокориной А.М.,

подсудимого Маренина А.А.,

защитника Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение и ордер № 242400 от 19.10.2011 г.

при секретаре Бибиковой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маренина А.А., <...>, судимого:

06.02.2002 г. Советским районным судом г. Уфа по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 7 годам 3 месяцам лишения свободы,

07.03.2007 г. постановлением Советского районного суда г. Уфа не отбытый срок наказания - 1 год 10 месяцев 1 день лишения свободы заменен на наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 10 месяцев 1 день с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;

не отбытый срок наказания в виде исправительных работ на 19.10.2011 г. составляет 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маренин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

26.03.2008 года, в период времени с 10:00 часов до 16:00 часов Маренин А.А., находясь в квартире дома по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел, на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

-сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей,

-карманный персональный компьютер «Aser N 70», стоимостью 7000 рублей,

- набор инструментов для монтажа компьютерных сетей, стоимостью 2100 рублей,

- 2 футболки, стоимостью 200 рублей за одну футболку, общей стоимостью 400 рублей,

-майку, стоимостью 150 рублей,

-джемпер, стоимостью 900 рублей,

-джинсы синие, стоимостью 900 рублей,

-джинсы черные, стоимостью 600 рублей,

-туфли, стоимостью 870 рублей,

-кроссовки, стоимостью 700 рублей,

-сумку, стоимостью 300 рублей,

-туалетную воду, стоимостью 700 рублей,

-футболку, стоимостью 100 рублей,

-футболку, стоимостью 150 рублей,

-кофту «Найк», стоимостью 200 рублей,

-кофту, стоимостью 600 рублей,

-браслет из серебра, стоимостью 550 рублей,

-спиннинг, стоимостью 2300 рублей,

-деньги в сумме 5000 рублей,

-куртку, стоимостью 500 рублей,

-брюки, стоимостью 400 рублей, принадлежащие В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 920 рублей. После чего Маренин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, по своему усмотрению

Подсудимый Маренин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Трапезникова Н.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Кокорина А.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Маренина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Марениным А.А. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Маренина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маренин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маренина А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Маренину А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Маренин А.А. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Маренина А.А., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 121, 122, 159). Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего В., оставившего вопрос о назначении Маренину А.А. наказания на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маренину А.А суд учитывает: явку с повинной (л.д. 92), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Маренина А.А. - <...>.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у подсудимого ребенка - М., <...> г.р., поскольку подсудимый воспитанием ребенка не занимается, денежных средств на содержание дочери не выделяет, в настоящее время М. удочерена иным лицом.

В качестве обстоятельства, отягчающего Маренину А.А. наказание суд учитывает наличие в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаков рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Маренину А.А. наказания и считает что исправление Маренина А.А., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, а при назначении наказания суду надлежит руководствоваться правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим В., и полностью признанным подсудимым суд считает его подлежащим удовлетворению в размере 24 820 рублей, поскольку потерпевшему в ходе предварительного следствия были возвращены: джинсы черные, стоимостью 600 рублей, и куртка, стоимостью 500 рублей.

Учитывая, что в момент совершения Марениным А.А. преступления санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, не содержала дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным назначить данное наказание, поскольку в таком случае будет нарушено право подсудимого, предусмотренное ст. 10 УК РФ

Процессуальные издержки с подсудимого Маренина А.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маренина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Маренину А.А. по данному приговору, частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Уфа от 06.02.2002 г., с учетом постановления Советского районного суда г. Уфа от 07.03.2007 г., с применением ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к отбытию Маренину А.А. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Изменить меру пресечения Маренину А.А. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, до вступления приговора в законную силу

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Маренина А.А. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- черную куртку и черные джинсы - оставить у потерпевшего В.

Иск потерпевшего В. удовлетворить и с учетом частичного возмещения взыскать в пользу В. с Маренина А.А. 24 820 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                          А.Ф. Семериков