1-584/2011 приговор от 18.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        18 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Гилева А.А.

подсудимой Евдокимовой Н.Д.,

защитника адвоката Кузнецова О.В., представившего удостоверение и ордер № 006496

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-584/2011 в отношении

Евдокимовой Н.Д., <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова Н.Д. виновна в нарушении авторских и смежных прав и в распространении программ с несанкционированным копированием в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Евдокимова Н.Д., являясь реализатором торговой точки, расположенной в магазине <...>, находящегося по адресу <адрес> г. Нижнего Тагила Свердловской области, имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, находящегося у здания <...>, расположенного по адресу: <адрес>, за денежную сумму в размере 200 рублей один установочный пакет программного продукта для ЭВМ <...> на одном оптическом диске формата DVD-R. При этом Евдокимова Н.Д. достоверно знала, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе и программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальная собственность охраняется законом; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами; защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем изъятия материального носителя; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; авторское права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы; программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко - или видеозаписи; при этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров; по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упаковке этого экземпляра; начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

15 июня 2011 года в 11:45 часов Евдокимова Н.Д., находясь в здании , расположенном по <адрес> г. Нижнего Тагила, являясь реализатором торговой точки в магазине <...>, действуя умышленно из корыстных побуждений, нарушила авторские и смежные права компании <...> в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Евдокимова Н.Д., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1255. 1259. 1261, 1270, 1286, 1301 ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли путем незаконного сбыта неразрешенных к свободному распространению программного продукта для ЭВМ <...>, правообладателем, которой является компания <...>, юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО <...>, действуя умышленно из корыстных побуждений, приобрела у неустановленного следствием лица, находящегося у здания <...>, расположенного по адресу: <адрес>, за денежную сумму в размере 200 рублей один установочный пакет программного продукта для ЭВМ <...> на одном оптическом диске формата DVD-R, который умышленно хранила, с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли у себя дома по адресу: <адрес> период времени с апреля 2011 года до начала нюня 2011 года, точные даты и время следствием не установлены, а также в торговой точке, расположенной в магазине <...> по адресу: <адрес> г. Нижнего Тагила Свердловской области, в период с начала июня 2011 года по 15 июня 2011 года до 11:45 часов.

В апреле 2011 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Евдокимова Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав на программный продукт для ЭВМ «<...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющийся у нее на одном оптическом диске формата DVD-R установочный пакет программного продукта для ЭВМ <...> не является лицензионным, то есть является контрафактным, и что запись и распространение программного продукта для ЭВМ <...> запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежат компании <...>, не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевезла данный оптический диск формата DVD-R с установочным пакетом программного продукта для ЭВМ <...> из места приобретения, расположенного по адресу: <адрес>, к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а затем в начале июня, точная дата и время следствием не установлены, из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в торговое помещения магазина <...>, расположенного по адресу: г. Нижний Тагил <адрес>.

15 июня 2011 года в 11:45 часов Евдокимова Н.Д., находясь в торговом помещении магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес> г. Нижнего Тагила Свердловской области, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права и не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно из корыстных побуждений в ходе проведенного оперативными работниками ОБЭП ЛОВД на станции Нижний Тагил в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании соответствующего постановления и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Нижний Тагил от 15.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия <...>, вопреки воле правообладателя, продала С., выступающему в роли закупщика, за 100 рублей один оптический диск формата DVD-R с одной контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ <...>, авторские права на которую принадлежат компании <...>, юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе РФ является ООО <...>.

Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для ЭВМ <...> согласно заявлению юридического представителя правообладателя <...> - ООО <...>, по состоянию на 15 июня 2011 года составляет 2 500 евро, соответственно, стоимость в рублевом эквиваленте, исходя из установленного ЦБ РФ курса европейской валюты по отношению к российскому рублю (по состоянию на 15.06.2011 года установлена в размере 40,2825 рублей за 1 евро) составляет за 1 экземпляр установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для ЭВМ «Autodesk AutoCAD 2012» - 100 706 рублей 25 копеек, что превышает сумму в 50 000 рублей и является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 347 от 19.07.2011 года установлено, что на DVD-R диске, выданном С. в ходе проведения проверочной закупки у Евдокимовой Н.Д. 15 июня 2011 года, имеется программный продукт, атрибутирующий себя как <...>. В каталогах <...> обнаружены файлы установщика <...>, в свойствах которых указано наименование программы - <...>. В каталоге <...> обнаружены исполняемые файлы <...>, позволяющие генерировать буквенно-цифровой ключ защиты для установки и использования программного продукта <...>. В указанной директории имеются файлы <...>, в которых приведено описание установки экземпляра программного продукта <...>, при помощи указанных программ, обхода защиты механизмов, активации программного продукта, его разблокирования от несанкционированного правообладателем использования. Используя данные, указанные в файле <...>, программу <...>, запускающуюся исполняемым файлом <...> был получен ключ активации, удовлетворяющий требованиям программы, программное обеспечение разблокировано и доступно для работы. Без применения программы <...> использование установочной версии программного продукта для ЭВМ <...> возможно в ознакомительном периоде 30 дней с момента установки. Информации об ограничениях функциональности, времени использования не обнаружено. Время создания диска (не изготовления) 19.04.2011 г. 17:23:45. Установочный пакет программного продукта для ЭВМ <...>, имеющийся на представленном оптическом диске формата DVD-R является копией. Запись программного продукта для ЭВМ <...> на представленный оптический диск формата DVD-R произведена на промышленном оборудовании.

15 июня 2011 года в 11:45 часов Евдокимова Н.Д., находясь в торговом помещении магазина <...>, расположенного по адресу: <адрес> г. Нижнего Тагила Свердловской области, не имея прав на использование программного продукта для ЭВМ <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, помимо воли правообладателя - компании <...>, юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе Российской Федерации является ООО <...>, сбыла путем продажи С. за вознаграждение в 100 рублей машинный носитель - оптический диск формата DVD-R с контрафактной копией установочного пакета программного продукта для ЭВМ <...>, а также средствами для неправомерной активации указанного программного продукта: исполняемыми файлами <...>, которые являются вредоносными программами для ЭВМ, заведомо позволяющие подбирать электронный ключ активации (регистрации) для программы <...>, обходить встроенные в программный продукт средства защиты от несанкционированного копирования и использования, нейтрализовать установленные правообладателем средства защиты, данного программного продукта, вследствие чего пользователь получает несанкционированную правообладателем возможность незаконного использования указанной программы, без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты без временных и функциональных ограничений.

Подсудимая Евдокимова Н.Д., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышает трех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации как создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами.

При назначении наказания суд учитывает, что одно из преступлений, совершённых подсудимой, отнесено законом к категории небольшой тяжести, другое - к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, психиатром и наркологом не наблюдается, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Евдокимовой Н.Д. звания «многодетная мать».

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде по ч.2 ст.146 УК Российской Федерации в виде штрафа, по ч.1 ст.173 УК Российской Федерации в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимову Н.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф в размере пять тысяч руб.

- по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание четыре месяца лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Евдокимовой Н.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные билеты Банка РФ на сумму 1 000 рублей <...> и на сумму 100 рублей <...> вернуть Р., два оптических диска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья